АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы равновесия

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

Исходные позиции кейнсианской концепции социально-экономического развития сводятся к следующим основным принципам:

  • признание циклического характера развития капиталистической экономики, возможности и неизбежности моментов перепроизводства;
  • рыночная экономика не обладает внутренними механизмами автоматической саморегуляции, что предполагает подключение государства для регулирования национальной экономики с помощью присущих лишь ему инструментов, прежде всего бюджетно-налоговой политики;
  • отрицание автоматизма в регулирующем взаимодействии цен и заработной платы. Цены, как правило, не понижаются. Понижение уровня заработной платы оценивается маловероятным из-за противодействия работников и профессиональных союзов и нецелесообразным из-за возможного сокращения совокупного спроса и объемов производства;
  • процентная ставка хотя и играет определенную роль в регулировании соотношения сбережений и инвестиций, однако уровень сбережений слабо зависит от нее. Мало того, уровни процентных ставок и сбережений могут находиться и в обратной зависимости. В частности, повышение процентной ставки обеспечивает больший доход при меньшей сумме сбережений, экстренный спрос на денежный капитал (например, в фазе кризиса) резко повышает процентные ставки при сокращении сбережений; к тому же уровень процентной ставки для инвесторов тесно взаимосвязан с будущей нормой прибыли.
  • наконец, центральным звеном в этой концепции является стимулирование, регулирование и воздействие на совокупный спрос, т.е. проведение политики эффективного спроса. Она включает в себя активную финансовую политику государства, направленную на активизацию, стимулирование совокупного спроса за счет увеличения государственных расходов, роста доходов населения и снижения налогов.

Принцип эффективного спроса.
Введенный Кейнсом принцип эффективного спроса заключается в том, что в закрытой экономике (т.е. такой экономике, где чистый экспорт равен нулю) с наличием резервных мощностей уровень выпуска (и, следовательно, занятости) равен планируемым расходам Е, состоящим из потребительских расходов C и инвестиционных расходов I, осуществляемых соответственно домохозяйствами и фирмами. Формула для планируемых расходов в интерпретации Кейнса выглядит так:
Е = AD = C + I
Итак, равновесный уровень выпуска определяется равенством сбережений и планируемых инвестиций. Однако в экономике решения об осуществлении инвестиций и сбережений принимаются разными субъектами, и поэтому данное равенство может не соблюдаться. Для этого случая Кейнс вывел "психологический фактор", отражающий желание людей покупать потребительские товары при данном уровне дохода.
Предельная склонность к потреблению МРС показывает, насколько изменилось потребление при определенном изменении дохода:
МРС = DС/DY
Иными словами, величина МРС насколько увеличится потребление при росте дохода на одну единицу. Сбережения MPS, как и потребление, являются функцией от национального дохода, а их относительная доля определяется целым рядом факторов, например: стремление иметь запас наличных средств, склонность сберегать, укоренившиеся привычки.
Основная идея «теории эффективного спроса» состояла в том, что рыночная экономика утратила способность к "автоматическому" восстановлению равновесия с высоким уровнем занятости. Из-за процессов концентрации и монополизации экономики в ХХ в. цены перестали быть свободными и не могут выступить гарантом восстановления нарушенного в ходе кризиса равновесия. Кейнс убежден, что эту проблему может решить только государство. Оно обязано предложить и осуществить меры по активизации и стимулированию совокупного спроса (т.е. общей покупательной способности). Это должно положительно воздействовать на расширение производства и предложение товаров, а следовательно способствовать уменьшению безработицы.
Роль инвестиций в развитии макроэкономики неоднозначна:

• во-первых, колебания в инвестициях оказывают влияние на динамику совокупного спроса, а следовательно, и на объем национального производства и занятость населения;

• во-вторых, инвестиции ведут к накоплению капитала, определяют процесс расширенного воспроизводства. Причем важно, чтобы денежные средства были инвестированы в новейшие факторы производства и технологии, тогда они могут если не сегодня оказать влияние на рост производства, то хотя бы создать базу для экономического роста в будущем. Если же инвестиции направить в устаревшее оборудование, то они могут оказать обратное влияние;

• в-третьих, нерациональное использование инвестиций ведет к замораживанию производственных ресурсов, а следовательно, и к сокращению объемов национального производства.

Основные типы инвестиций:

1) производственные инвестиции;

2) инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ);

3) инвестиции в жилищное строительство.

Если экономика на подъеме, то возрастают инвестиции в товарно-материальные ценности, чтобы увеличить производство. Если в экономике спад производства, то растут запасы готовой продукции, спрос падает, производство не расширяется. Таким образом, инвестиций играют роль барометра состояния экономики.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)