АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование диагноза

Читайте также:
  1. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  2. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ БАЗ, СПОСОБОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ
  4. Выбор и обоснование основного технологического оборудования
  5. Выбор и обоснование параметров контроля, регулирования и сигнализации
  6. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ ЗАГОТОВКИ И СПОСОБА ИХ ПОЛУЧЕНИЯ
  7. Выбор и обоснование технических средств автоматизации
  8. Высотное съемочное обоснование
  9. ГЛАВА 1. Обоснование логической связи практической деятельности с темой исследования ВКР с приведением конкретных правовых ситуаций
  10. Дайте ответ и обоснование
  11. Из перечисленных ниже чувств выберите те, которые относятся к моральным, интеллектуальным, эстетическим. Дайте обоснование своего выбора.
  12. Клинико-физиологическое обоснование ЛФК

Субъективные симптомы:

1. Никтурия. Патогенез: В норме, ночью мочеобразование сильно снижается, тк его задержка регулируется гормонами – вазопрессином и альдестероном. При воспалительном процессе в почках, гормоны не действуют на них совсем, либо действуют слабо, из-за возможного повреждения гормональных рецепторов в органе, вследствие воспалительного процесса, что приводит к повышению образования мочи ночью.

 

2. Пенистое мочеиспускание. Патогенез: Моча приобретает пенистый вид, когда в ней содержится много белка и желчных кислот, при взаимодействии которых с электролитами и жидкой частью мочи, образуется пена.

 

Объективные симптомы:

в ходе объективного обследования выявлено повышение АД до 140\90 мм.рт.ст.

1.Артериальная гипертензия. Патогенез: вследситвие воспалительного процесса в паренхиме почек, происходит сдавление артериол почечных клубочков, которое приводит к ишемии клеток ЮГА. Ишемия клеток ЮГА в свою очередь приводит к выбросу реннина и как следствие активации РААС> спазм артерий и повышение АД.

 

Симптомы по данным инструментальных исследований:

1. Асимметрия и изменение размеров почек. Изменение размеров почек в данном случае возможно вследствие хронического воспалительного процесса, тк главным изменением в ткани органа при воспалительном прочесе является нефросклероз. изменение консистенции органа тоже объясняется хроническим воспалительным процессом. Вследствие это процесса повреждаются не только орган-мишень, но и другие органы, тк при изменениях в структуре почек системное артериальное давление может повышаться.

Симптомы по данным лабораторных исследований.

1. Сильное снижение СКФ. Снижение СКФ в патологических условиях может быть связано с двумя причинами, первая из них это нарушение гемодинамики, а вторая это органические изменения в почках (воспаление, склероз, и другие структурные изменения в нефроне).

2. Резко повышенное содержание белка в моче. Протеинурия наиболее часто связана с повышенной фильтрацией плазменных белков через базальную мембрану клубочков почки. Так же к потере белка ведет снижение его реабсорбции в канальцах.

3. Повышенное содержание азота в крови. Азотемия. Причиной возникновения является паренхиматозное поражение почек, нарушение клубочковой фильтрации.

 

 

Синдромы:

1. Нефротический синдром. У больного в анамнезе было зарегистрировано повышение уровня белка в моче > 3.0-3.5 г.сутки, а также пониженное содержание белка в крови, и гиперлипидемия, которые были зарегистрированы в ходе настоящего обследования.

Больной не отрицает возникновение пастозности конечностей в утреннее время, но сильные отеки он отрицает.

На основании всех вышеперечисленных факторов можно говорить о наличии нефритического синдрома у больного.

2. Синдром вторичной артериальной гипертензии. У больного в анамнезе регистрировалось повышенное артериальное давление, по данным настоящего обследования эти данные подтверждаются. Так же на УЗИ были выявлены изменения паренхимы почек, их асимметрия и изменения размера, что может свидетельствовать о сморщивании почек, вследствие артериальной гипертензии. Исходя из выше перечисленных данных объективного и инструментального обследования можно, сделать вывод, что у больного синдром вторичной артериальной гипертензии.

3. Хроническая болезнь почек IVст. На основании жалобы пациена: никтурия 2-3раз за ночь регулярно. Симптома артериальной гипертензии выявленного при объективном обследовании. Данных комплексного функционального обследования почек: снижение СКФ до 13,11 по формуле MDRD. Все выше перечисленные симптомы свидетельствуют в пользу ХБП IV ст.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)