АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цианотическая индурация селезенки

Читайте также:
  1. Гиалиноз капсулы селезенки. Глазурная селезенка.
  2. И 311 – бурая индурация легкого
  3. Исследование селезенки
  4. Исследование селезенки.
  5. Резекция селезенки.
  6. Строение селезенки
  7. Тема: «Методы обследования больных с заболеваниями органов желчевыделения. Пальпация печени и желчного пузыря. Перкуссия печени. Пальпация и перкуссия селезенки».

Микро: трабекула и капсула утолщена за счет разрастания соед\тк. Преобладает красная пульпас расширенными полнокровными синусами. Фолликулы мелкие. Центральные артерии фолликулов с утолщенной стенко. В стенках артерий отложения гмалина, разрастание соед\тк.

Макро: увеличена, плотая, темно-вишневого цвета, атрофия фолликулов и склероз пульпы.

Причины: застой крови в нижней полой вене в результате нарушений в правом предсердии, при пристеноч тромбе, при сдавлении сосудов опухолью, либо при склерозе стенок сосудов (разрастание соединительной ткани), формирование атеросклеротической бляшки.

 

Паренхиматозные дистрофии.

Жировая инфильтрация печени)

Жировая дистрофия печени

Макро: увеличена, дряблая, на поверхности разреза налет жира. Капсулапрозрачная, поверхность гладкая.

Микро: содержание жиров в гепатоцитах увеличено, меняется их состав. В цитоплазме преимущественно по периферии долек имеются вакуоли разной величины. Это пустоты которые остались вместо капель жира, извлеченного спиртом при проводке материала. В некоторых гепатоцитах ядра отсутствуют.

Причины: при липопротеидемии (алкоголизм, диабет, ожирение, гормональные расстройства), гепатотропных интоксикациях (этанол, хлороформ), нарушение питания (недостаток белка, болезни ЖКТ).

Исход: Обратима. Глубокое нарушение обмена клеточ жиров заканчивается гибелью.

 

Зернистая дистрофия эпителия канальцев почек

Микро: Изменения в извитых канальцах почек и петлях Генле. Кл эпителия увелич, набухшие, в цитоплазме зерна белка, просветы канальцев сужены. Почка малокровна.

Макро: они увеличены, дряблые, корковое вещество набухшее.

Причины: Застойное полнокровие, инфекции, интоксикации

Исход: обратима, переход в гиаланово-капельную или жировую.

 

Жировая дистрофия миокарда (осмиевая кислота)

Микро: Имеет очаговое распространение. В участкая поражения мышечные пучки посыпаны черной пылью. В саркоплазме капли жира.

Макро: увеличено, камеры растянуты, дряблое, миокард на разрезе тусклый, глинисто-желтый. Со стороны эндокарда видна желто-белая исчерченность, особенно хорошо выраженная в сосочковых мыш­цах и трабекулах желудочков сердца («тигровое сердце»).

Причины: гипоксия, инфекции, авитаминозы

Исход: обратима, при глубоком нарушении гибель клетки.

 

Селезенка при болезни Гоше

Микро: В пульпе много крупных гистиоцитов – клеток Гоше. Встречаются 2-, 3-ядерные. В некоторых скоплениях этих кл некрозы. Фолликулы атрофированы.

Макро: увеличена,

Относиться к жировой дистрофии. Болезнь Гоше это наиболее часто встречающаяся наследсвенная болезнь нарушения накопления, при которой имеется дефицит лизосомного фермента, расщепляющего церамидглюкозу, что приводит к образованию так называемых клеток Гоше.

 

Некрозы, инфаркты.

Инфаркт селезенки

Белый инфаркт селезенки

Инфаркт селезенки


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)