АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гематогенный гнойный нефрит

Читайте также:
  1. Вопрос 17: Острый гнойный средний отит
  2. Вторичный (обструктивный) острый??? пиелонефрит на фоне гипоплазии и тазовой дистопии левой почки. ПН0 – без нарушения функции почек
  3. Гломерулонефрит
  4. Гнойный лептоменингит
  5. Заболевания наружного уха. Острый гнойный средний отит.
  6. Острый гломерулонефрит.
  7. Острый гнойный гайморит. Этиология, патогенез, методы диагностики, лечебная тактика.
  8. Острый гнойный средний отит
  9. Острый гнойный средний отит.
  10. Острый гнойный средний отит. Этиология. Патогенез
  11. Острый гнойный средний отит. Этиопатогенез, клиника, лечение, исходы.

Макро: Капсула блестящая, прозрачная. Поверхность бугристая, бледно-розовая. 2 вида патолог очага: множеств полости – абсцессы и белесоватые вкрапления. Почки увеличены в размерах, в коре обнаруживаются зоны нагноения (абсцессы), которые располагаются хаотично.

Микро: При гистологическом исследовании обнаруживаются полиморфноядерные лейкоциты в просвете канальцев, отек и воспаление интерстиция. При заживлении развивается фиброз интерстициума и в воспалительном инфильтрате начинают преобладать лимфоциты и плазмоциты.

Причины: при инфекционном эндокардите или бактериемии из других источников; бактерии, грибы и вирусы.

Исход: сепсис, рубец

Метастатический абсцесс печени

Макро: Капсула прозрачная, поверхность гладкая, имеются очаги некроза разных размеров. Некоторые из них замещены соед\тк.

Причины: сепсис – из артерий (септический эндокардит) или из воротной вены (флегмонозный аппендицит), также может быть по желчным протокам.

Исходы: то он рассосётся, если обширный – хронический абсцесс (если не может заместиться соединительной тканью). Хронический абсцесс может обостряться при пониженной реактивности. Если множественные очаги – печёночная недостаточность. Т.к. гнойник прилежит непосредственно к капсуле, то он может прорваться – перитонит (эмпиема), которая может быстро распространиться.

 

Аневризма аорты

Макро: Брюшная часть,Интима неровная, цвет неоднородный. Имеется выбухание на передней стенке в месте поражения в форме мешковидной аневризмы, которая заполнена тромбом.7*5*3

Причина: как осложнение инфаркта миокарда

Исход: рубцевание, разрывом и кровотечением. Длительно существующая аневризма аорты приводит к атрофии окружающих тканей (например, грудины, тел позвонков).

Остр-возникает в некрот стадию стенка из некрот тк. Хрон на месте образов инфаркта соед тк

КИ в моточную трубу

Макро: Увеличина, стенка истончена. Скопление крови в маточной трубе около 3 мл..

Причины: Аррозивное кровотечение развивается при внематочной (трубной) беременности, когда ворсины хориона прорастают и разъедают стенку фаллопиевой трубы и ее сосуды.

Исход. Полное рассасывание крови – самый благоприятный исход кровотечений и кровоизлияний. Организация – замещение излившейся крови соединительной тканью. Инкапсуляция – разрастание вокруг излившейся крови соединительной ткани с формированием капсулы. Петрификация – выпадение солей Са2+ в кровь. Присоединение инфекции и нагноение – неблагоприятный исход.

 

Гемоперикард

Макро: Вскрыта сердечная сумка, видно что в полости сумки кровь.

Микро: Кровоизлияние

Причины: разрыв сердца в области трансмурального инфаркта, аневризмы.

 

Метастазы меланомы в печень

Макро: Темные вкрапления местами сливаются. Она развивается в ко­же, пигментной оболочке глаза, мозговых оболочках, мозговом слое надпочечни­ков.

 

Красный тромб

Микро: Просвет сосуда заполнен тромботическими массами, из нитей фибрина и много эритроцитов. Частично тромб соединен с интимой сосуда, от которой в него врастает волокнистая соед\тк. На остальном протяжении тромбот массы свободно лежат в просвете сосуда. Образуется быстро при медленном токе крови.

Макро: Красноватая плотная ткань

Причины: изменение состава крови, замедление, завихрение тока, повреждение эндотелия.

Исход: рассасывание, организация, эмболия.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)