АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как работает ультразвук

Читайте также:
  1. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  2. Датчики и ультразвуковая волна
  3. Движущийся отражатель ультразвука.
  4. Если у диеты есть название – она не работает.
  5. Інфразвук та ультразвук.
  6. Кабинет ультразвуковой диагностики
  7. Как работает техника МВОС?
  8. Как работает философия Аристотеля?
  9. КАК ЭТО РАБОТАЕТ
  10. Методики ультразвукового исследования
  11. Области применения ультразвуковой сварки и применяемое оборудование.

Как выглядит оборудование

Ультразвуковой сканнер состоит из корпуса, внутри которого расположена электронная «начинка» и монитора, воспроизводящего изображение. К сканнеру с помощью кабеля крепятся датчики, обладающие различными характеристиками. Главной составляющей частью датчика является микрофон, который представляет собой устройство размером с мобильный телефон. Внутри микрофона находятся специальные кристаллы, посылающие импульсы звуковых волн в исследуемую область тела.

 

Как протекает процедура

Комната, в которой происходит сканирование, как правило, слегка затемнена. В таком случае доктор воспринимает изображение более чётко. Большинство исследований производится в положении пациента лёжа на кушетке. При этом на кожу обязательно необходимо нанести небольшое количество водного геля. Гель абсолютно безвреден, не раздражает даже нежную кожу младенцев и не оставляет следов на одежде при высыхании, так как на 99% состоит из воды. Нанесение геля продиктовано необходимостью вытеснить воздух между кожей и датчиком. Проводя исследование, доктор перемещает датчик от одного участка тела к другому, прижимает его к поверхности тела под разными углами. Таким способом специалист пытается вывести на экран максимально информативное изображение.

Некоторые виды ультразвуковых исследований проводят через естественные отверстия организма. Например, трансректальное УЗИ, трансвагинальное УЗИ, трансэзофагальное (чрезпищеводное) УЗИ. Перечисленные способы сканирования позволяют получить очень ценную диагностическую информацию.

По окончании исследования Вам предложат бумажную салфетку, чтобы вытереть гель с поверхности кожи.

По ходу сканирования доктор сохраняет диагностически ценную информацию в виде фото- или видеофайлов. Затем эта информация переносится на компакт-диск и выдаётся пациенту вместе с заключением, написанным на фирменном бланке.

Длительность процесса ультразвуковой диагностики зависит от вида исследования и от сложности клинического случая и составляет от 10 минут до 1 часа.

 

Как работает ультразвук

Ультразвук в диагностике работает по тому же принципу, что и сонар на подводных лодках и кораблях. Тот же самый принцип используют дельфины и киты. Как только звуковая волна достигает объекта, она отражается от него в виде эха. Анализируя эхо-сигнал, можно определить расстояние до объекта и некоторые его характеристики. Например, размер и плотность.

При ультразвуковом исследовании из датчика внутрь тела исходит звуковая волна, неслышимая для человеческого уха. По мере прохождения сквозь ткани организма звуковая волна отражается от, встречающихся на ее пути, различных органов, структур и жидкостей. Отражённое эхо улавливается высокочувствительным микрофоном того же самого датчика и поступает в программное обеспечение сканнера. Затем эхосигнал после обработки компьютером выводится на монитор в виде изображения.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)