АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этанол и хеморецепция

Читайте также:
  1. Метаболизм этанола

· Накоплены экспериментальные данные, демонстрирующие связь алкоголизма и хеморецепции.

· А-рецепторы ГАМК; занимают важное место в регулирующем действии этанола на ЦНС.

· Активация А-рецепторов ГАМК приводит к снижению возбудимости нейронов.

· Получены данные о кратковременной и долговременной модуляции А-рецепторов этанолом и о связи ГАМК-рецепторов с генетической предрасположенностью к алкоголизму.

Рецепторы ГАМК и алкоголизм

Обнаружена сильная связь между активностью А-рецепторов ГАМК, предрасположенностью к алкоголизму и частотой бета-ритма.

 

 

Система вознаграждения

· Наркотики влияют на деятельность мозговой системы вознаграждения.

· Стимуляция этой системы порождает чувство удовлетворения и заставляет человека повторять те формы поведения, которые способствовали его достижению.

· Повторное воздействие наркотиков вызывает стойкие биохимические и структурные адаптации в мозге, изменяет процессы переработки информации и характер взаимодействия нейронов мозговой системы вознаграждения.

· Исследования показали, что система вознаграждения связана с каскадом реакций, вовлекающих несколько нейромедиаторов и структур лимбической системы.

· Результатом работы этой системы является активация мезолимбического дофаминового пути, который начинается в покрышке головного мозга и заканчивается дофаминовыми рецепторами D2 нейронов, локализованных в прилежащем ядре и гиппокампе.

 

Прилежащее ядро

(nucleus accumbens), базальный передний мозг и вентральная тегментальная область (VTA) среднего мозга являются центральными компонентами процессов промежуточной мозговой циркуляции (распространение нервных импульсов), лежащих в основе развития удовлетворения и памяти об этом удовлетворении.

 

 

Действие всех наркотиков определяется одной молекулой

· Это белок с молекулярным весом 32 килодальтона.

· Он получил название дофамин- и цАМФ-регулируемый фосфопротеин (DARPP-32).

· Он является ключевой молекулой, стоящей почти за всеми процессами, связанными с дофамином.

· Серотонин и антидепрессант Прозак, другие нейромедиаторы, например, аденозин и оксид азота, а также препараты, например, леводопа и риталин, таким же путем действует нейромедиатор как показали исследования, также оказывают эффект посредством влияния на DARPP-32.

Исследование Камингса

· Изучение уровня концентрации серотонина в периферической крови.

· Серотонин происходит из триптофана (аминокислоты, входящей в состав пищевых белков), поэтому были проведены также исследования уровня триптофана в периферической крови.

· Триптофан контролируется триптофандиоксигеназой.

· Ген, кодирующий печеночный фермент триптофандиоксигеназу, мог бы быть тем, который вызывает манифестацию СДВ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)