АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неингаляционные методы общей анестезии

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

Внутривенная общая анестезия. Для внутривенного нар­коза широко используются гексенап, тиопентал, препараты барбитуровой группы и натрия оксибутират. Гексенал и тио­пентал вводят медленно в 1 — 1,5 % растворе, при этом анальгезия развивается быстро, без стадии возбуждения. Препараты приме­няются для введения в наркоз при эндоскопических исследова­ниях и кратковременных вмешательствах.

Стероидная общая анестезия. Первым препаратом для этой цели был гидроксидион (анадрил, пресурен), близкий по химичес­кой структуре к гормонам коры надпочечников, но лишенный гормональной активности. В настоящее время вместо него при­меняют алътезин, виадрил.

Альтезин (синтезирован в Англии) применяется на фоне пре-медикации с использованием транквилизатора (нейролептика) и анальгетика. Состояние наркоза наступает через 20— 30 с после введения и длится до 10 мин. Нетоксичен, вызывает мышечную релаксацию.

Виадрил превосходит по терапевтической широте действия барбитураты. Обладает местным раздражающим действием на ткани. Не оказывает токсического действия на паренхиматозные органы, поэтому может применяться при почечной и печеноч­ной недостаточности.

Внутримышечная общая анестезия. Довольно широко для этого метода применяется кетамин.

Кетамин (кеталар, кетанест ) оказывает сильное кратковре­менное наркотическое и анальгезирующее действие. Может при­меняться внутривенно и внутримышечно, что позволяет исполь­зовать его и в детской практике. При внутривенном введении анестетический эффект наступает через 15—20 с, при внутримы­шечном — через 2—4 мин и продолжается 10—30 мин. Это позволяет применять препарат при выполнении многих манипуляций и ряда операций в хирургии (вскрытие абсцесса, перевязки и пр.), офтальмологии, стоматологии. Препарат можно вводить повтор­но. Его недостатками являются мышечная ригидность во время введения в наркоз, повышение артериального давления. После пробуждения возможны двигательное беспокойство, галлюцина­ции, бред (они исчезают через 1 —4 ч).

Кетамин нельзя вводить в одном шприце с барбитуратами вследствие их химической несовместимости и образования осад­ка. При его применении необходимо следить за дыханием паци­ента (возможны угнетение дыхания, спазм жевательной мускула­туры).

Натрия оксибутират. В малых дозах вызывает транквилизи­рующий эффекг, в больших дозах — наркотическое состояние и мышечную релаксацию. Применяют для вводного и базисного наркоза в общей и детской хирургии, в акушерстве и гинеколо­гии, у больных в шоковом состоянии, при печеночно-почечной недостаточности, операциях на сердце и др. Не обладает выра­женным токсическим действием. Препарат по своим анальгети-ческим свойствам относится к слабым, поэтому его называют еще гипнотиком и применяют в психиатрической и наркологической практике. Наркоз протекает стадийно-, умеренный сон, возбужде­ние, глубокий сон, стадия анальгезии и глубокого наркоза.

Пероральный и ректальный методы общей анестезии. Практически используются редко вследствие сложности дозиро­вания наркотика; можно применять натрия оксибутират.

Электромедикаментозная общая анестезия — неингаля­ционный метод общей анестезии, достигаемый путем сочетанного воздействия на ЦНС электрического тока, который обеспе­чивает анальгетический компонент, и ряда нейротропных медикаментозных средств для выключения сознания. Для прове­дения электростимуляции ЦНС используют аппараты импульс­ного и интерференционного тока с широким диапазоном силы тока (от 0 до 200 мА), длительности (0,5—2 мс) и частоты следо­вания импульса (100—5000 Гц).

Метод электростимуляции применяют в комбинации с транк­вилизаторами. Наркотическое состояние может вызвать чистая электроанестезия, без применения наркотических средств (бар­битуратов, натрия оксибутирата) или местных анестетиков.

Электропунктурная анальгезия. Является разновидностью древнего вида китайского метода акупунктуры. Представляет со­бой элекгрический метод воздействия на определенные биоло­гически активные точки тела.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)