АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение товаров и услуг в LR

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  3. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  4. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  5. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Анализ расходов на реализацию товаров
  11. Ассотримент товаров: промышленный и торговый.
  12. Б) рынок предложения трудовых услуг.

10.Распределение дохода по факторам производства в LR.

Неоклассическая теория распределения объясняет, какая доля дохода выплачивается рабочему в расчете на ед труда и сколько получают собственники на ед своего капитала.

Факторные доходы определяются ценами факторов пр-ва, которые устанавливаются на рынках труда и капитала, и по классической теории находятся в равновесии. Предложение K и L фиксировано. Спрос предъявляется мн-вом конкурентных фирм. Произв функция фирм Y=F(K,L). Предполагается что Д\Х владеют факторами пр-ва и продают их, или сдают в аренду фирмам. Фирмы получают выручку от продажи произведенной продукции и несут издержки покрывая затраты K и L.Разница между выручкой и издержками- прибыль фирмы. Величина прибыли зависит от цены.

P. –цена ед продукции. – от издержек использов ед капитала R. От ставки номин з\п W.

Прибыль=Y*P-R*K-W*L Прибыль=F(K,L)-R*K-W*L

Задача выбрать такое кол-во K и L чтобы максим прибыль.

Пусть фирма имеющая K ед капитала и L ед труда нанимает одного доп рабочего и в рез-те получает доп продукцию(предельный продукт) MPL-продукт от одного дополнит рабочего. MPL=F(K,L+1)-F(K,L) производств функция обладает св-вом убывающей предельной полезности(график с осями Y-y X-L). Фирма сравнивает выручку от продажи предельного продукта с издержками на зарплату доп рабочего.И она будет нанимать до тех пор пока P*MPL>W

Кол-во используемого труда оптимально P*MPL=W MPL=W/P (реальной з\п)

Также можно провести значения с капиталом. MPK=F(K+1,L)-F(K,L)=R/P

Оплата каждого фактора соответствует его предельному вкладу в общий объем выпуска

W/P*L(const)=MPL*L(const) общие расходы на з\п R/P*K(const)=MPK*K(const)

Реальная эк прибыль Y(const)-MPK*L(const)-MPK*K(const)=Y(const)-W/P*L(const)-R/P*K(const)

Доход общества распределяется –доход собственников капитала R/P*K(const)

-доход наемных раб W/P*L(const) – эк прибыль

Y=W/P*L+R/P*K+эк прибыль По Марксу T=C+V+M цена тов=стоим К+стоим Т+ прибавочная стоим.

11.Спрос на товары и услуги в LR.

Спрос можно разделить на составляющие соответсвующие компонентам ВНП по расх.

Урасх=C+I+G где С-потреб спрос.

Д\Х получает доход на принадл им факторы производства, часть дохода идет гос-ву в виде налогов из которых оно выплачивает трансферты. Чистые ден потоки от Д\Х гос-ву

T=налоги-трансферты тогда располагаемый доход Д\Х Yd=Y-T

Yd делится на C-текущее потребление и S- сбережения

Главный фактор определяющий C является Yd C=C(Y-T)- функция потребления от располагаемого дохода. C=a+b(Y-T) а-автономное потребление(незав от дохода);

в- предельная стоимость к потреблению MPC 0<b<1< p=""></b<1<>

2ой компонент- I инвестиц спрос. Главный фактор- ставка процента R. Предполагается что в эк сущ одна ставка. Это допустимо т.к несмотря на их многообразие они все имеют тенденцию двигаться в одном направлении. Зависимость Инвест от R заключается:

-рассматр инвест проекты с разной отдачей, фирмы сравнивают доход с издержками его финансирования. Чем выше ставка % тем меньше остается прибыльных инвест проектов, и тем меньше спрос на инвест.

Номинальная и реальная ставка %. Номин-ставка, которую заемщики платят банку за кредит.Во время инфляции номин ставка не отражает издержек заимствования.

Rr=Rn-П Ур Фишера. Фирма принимая инвест решение оценивает реальную ставку % сравнивая её с реальной доходностью I=I(R)

3ий – гос закупки. В них не включены трансферты т.к они оказывают косвенное воздействие на спрос, через объем располагаемого дохода и потребления их действие противоположно действию налогов. Гос-во формирую G,T проводит определенную фискальную политику, если T-TRG – профицит.

T-TR=G – сбалансированный бюджет. G и T задаются экзогенно. C,I,R – внутренние.

 

12.Равновесие на рынке товаров и услуг в LR. Равновесие на финансовых рынках.

Предложение товаров и услуг в данном периоде определяется факторами и технологией.

Спрос C+I+G зависит от поведения Д\Х, фирм, го-ва. Что обеспечивает равновесие.

Ни спрос, ни предложение не зависят от Ур цен в LR. т.к при росте Ур цен растут и все виды издержек в стоимостном выражении, а соотношение реальных величин не изменяется. Единственный ценовой параметр обеспечивающий равновесие на товарном рынке- реальная ставка процента. Y=C+I+G I(R) Y(con)=C(con)(Y(con)-T)+I+G(con)

Т.к Y,C,G – фиксированные то равновесие на товарном рынке достигается через колебания R.

Равновесие на финансовых рынках. Условия равновесия:

Y(con)-((Y_-T_)-T_+(T_-G_)=I(r) S(con)=I_(r) сбережения фиксированы т.к зависят от налогов а инвестиции изменяются в зависимости от ставки процента.

График: осьY-r осьX-I,S. На оси X отмечаем S(const) и проводим вертикальную прямую. На оси Y отмечаем R0 и проецируем на S_. В точке пересечения проводим кривую(вогнутую) слева направо вниз I(r). Затем повышаем r до R1 и проецируем на S_. Строим новую кривую I’(r). Далее увеличим S. т.е строим новую вертикальную прямую и проецируем точку пересечения с I(r). Тоже делаем уменьшая объем сбережений.

r- реальная ставка % изменяется уравновешивая предложение свободных заемных средств и спрос на них т.е инвестиции. При сокращении объема рациональных сбережений уменьшается равнов объем инвестиций и увеличивается ставка процента.

Если объем сбережений растет расширяется объем инвестирования, при сокращении ставки процента. Расширение объема инвестиции возможно при условии что растут сбережения с одновременным ростом ставки.

13.Экономический цикл. Причины цикличности рыночной экономики. Пути выхода из кризиса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)