АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы организации рынка ценных бумаг

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ организации
  8. V Основы массопередачи
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  11. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  12. А4. Знание о файловой системе организации данных

Структуру рынка ценных бумаг составляют:

• субъекты (участники) рынка;

• информационно-правовая инфраструктура;

• ценные бумаги различного вида как рыночный товар;

· организационно-экономический механизм функционирования
рынка.

К участникам рынка ценных бумаг относят юридические и физические лица, которые продают или покупают ценные бумаги, а также обслуживают их оборот и осуществляют расчеты по ним, то есть субъекты, вступающие в экономические отношения но пово­ду обращения ценных бумаг.

Среди участников рынка ценных бумаг выделяются:

· эмитенты;

· инвесторы;

· фондовые посредники и организации, обслуживающие ры­нок ценных бумаг;

· органы государственного регулирования и надзора;

· саморегулируемые организации.

Эмитенты ценных бумаг — это юридические лица, которые от своего имени выпускают ценные бумаги и обязуются выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг. В качестве эмитентов могут выступать государство в лице его органов (Министерство финансов, Национальный банк, местные органы власти), а также негосударственные структуры, такие, как акцио­нерные общества, инвестиционные фонды, предприятия, байки, биржи. Эмитенты выступают начальным звеном в движении цен­ных бумаг, а конечным являются инвесторы, приобретающие цен­ные бумаги во владение. Среди инвесторов могут быть индивиду­альные (физические лица) и институциональные (государство, корпорации, фонды, банки и т.д.). Различают стратегических и портфельных инвесторов. Стратегические, ставят целью инвести­рования распределение и перераспределение собственности, расши­рение сфер своего влияния или деятельности. Целью же портфель­ныхинвесторов является получение дохода по приобретенным цен­ным бумагам, сохранение, приумножение капитала, диверсифика­ция всего инвестиционного портфеля.

На рынке ценных бумаг действуют и посредники,представля­ющие интересы как покупателей, так и продавцов. В качестве пос­редников выступают профессиональные участники рынка ценных бумаг, занимающиеся брокерской и дилерской деятельностью и де­ятельностью по управлению портфелями ценных бумаг. Брокерами могут быть физические и юридические лица, которые совершают сделки с ценными бумагами в качестве поверенных или комиссионе­ров на основе договора. Доход брокера — это комиссионные, взима­емые от суммы сделки. Профессиональный участник рынка ценных бумаг (юридическое или физическое лицо), осуществляющий сдел­ки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет по заранее объявленным ценам, называется дилером. Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки ценных бумаг.

К организациям, обслуживающим рынок ценных, бумаг, относятся фондовые биржи и внебиржевые организаторы рынка, расчетные центры (расчетно-кредитные организации), депозита­рии, регистраторы и т.д.

Центральным звеном на рынке ценных бумаг развитых стран яв­ляются фондовые биржи. Формы организации фондовых бирж раз­личны, но все они концентрируют информацию об эмитентах, их фи­нансовом положении и рейтинге ценных бумаг, выступают посредни­ками между продавцами и покупателями ценных бумаг, создают необ­ходимые условия торговли, определенные гарантии ее участникам, что повышает ликвидность рынка ценных бумаг в целом.

Расчетно-клиринговые организацииосуществляют расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг, при этом снижая издержки, уровень рисков, сокращая время расче­тов. Участие расчетно-клиринговых организаций обязательно при торговле фьючерсными контрактами и биржевыми опционами. Чле­нами расчетно-клиринговых организаций обычно являются банки, финансовые компании, фондовые и фьючерсные биржи.

Следует отметить, что структура государственных органов, ре­гулирующих рынок ценных бумаг, в первую очередь зависит от сте­пени централизации управления в стране, модели развития рынка ценных бумаг.

Вся деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется и регу­лируется при помощи информационно-правовой инфраструктуры. В ее формировании важнейшая роль отводится государству. Это обус­ловлено масштабностью и рискованностью рынка ценных бумаг, не­посредственно влияющего на устойчивость всей финансовой системы государства. Информационно-правовая инфраструктура должна обеспечивать реализацию концепции развития рынка ценных бумаг, создание системы информации о состоянии рынка и ее доступности для всех участников, а также системы защиты инвесторов от потерь. Динамичность рынка ценных бумаг требует, с одной стороны, нали­чия подвижного и гибкого законодательства, нормативной базы, регу­лирующих эту сферу экономики, а с другой — достаточно жесткого контроля над финансовой устойчивостью и безопасностью как рынка цепных бумаг в целом, так и его отдельных институтов, соблюдения правовых норм и правил деятельности на рынке.

В структуре любого рынка одним из важнейших элементов яв­ляется товар или объект экономических отношений. Рынок ценных бумаг отличается специфичностью своего товара. Ценные бумаги весьма разнообразны. Они могут представлять титулы собствен­ности, долговые обязательства, права на получение дохода или обя­зательства по его выплате. Ценные бумаги как рыночный товар об­ладают свойствами обращаемости, ликвидности, стандартности, рискованности и т.п. Функционирование рынка ценных бумаг осуществляется посредством организационно-эконо­мического механизма.

Организационно рынок ценных бумаг представляет собой структуру, состоящую из первичного и вторичного рынка. Первич­ный рынок ценныхбумагобъединяет конструирование нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение среди инвесто­ров, то есть приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Первичный рынок охватывает отношения, складывающиеся при выпуске ценных бумаг или при заключении гражданско-правовых сделок, оформляемых ценными бумагами, между эмитентами и пер­вичными инвесторами, а также профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Размещение ценных бумаг на первичном рын­ке предполагает разработку эмитентами условий выпуска ценных бумаг, обеспечивающих их ликвидность и спрос, а также регистра­цию ценных бумаг в соответствующем государственном органе.

Развитие первичного рынка ценных бумаг тесно связано с про­цессами приватизации и разгосударствления, финансирования го­сударственного долга через выпуск ценных бумаг, а также доступ­ностью информации для инвесторов и внебиржевым оборотом цен­ных бумаг.

Выделяют две формы первичного рынка ценных бумаг:

— частное (закрытое) размещение;

— публичное (открытое) предложение.

Для частного размещенияхарактерна продажа ценных бумаг ог­раниченному числу заранее определенных инвесторов. Публичное предложение характеризуется размещением ценных бумаг путем пуб­личного объявления и продажи их неограниченному количеству ин­весторов. Соотношение между этими двумя формами первичного рынка зависит от финансовой политики государства в целом, кон­кретных направлений структурных преобразований в экономике и форм финансирования деятельности субъектов хозяйствования.

На практике основными способами размещения ценных бумаг на первичном рынке являются: подписка, аукционы, торги, конкур­сы. При этом наиболее распространенными методами продажи, как на развитых, так и на развивающихся рынках, являются аукцион и подписка. Аукционный методразмещения предполагает заблагов­ременный доступ инвесторов к информации, установление цены и продажу ценных бумаг на конкурсной основе. В отличие от аукцио­нов подпискаосуществляется по заранее установленной цене.

Под вторичным рынком ценных бумагпонимаются отноше­ния, складывающиеся при обращении ранее выпущенных и разме­щенных на первичном рынке ценных бумаг.

Основу вторичного рынка ценных бумаг составляют операции, оформляющие перераспределение собственности, спекулятивные и страховые операции. Вторичный рынок ценных бумаг обеспечивает перелив капиталов в наиболее эффективные сферы деятельности, стабильность и ликвидность рынка. Наличие развитого вторичного рынка является условием функционирования первичного рынка ценных бумаг. В странах с рыночной и стабильной экономикой объем оборота ценных бумаг на вторичном рынке значительно пре­восходит объем их размещения на первичном рынке.

При развитом рынке ценных бумаг важнейшее место на вто­ричном рынке занимает организованный его сегмент – фондовые биржи, которые обеспечивают регулярную торговлю ценными бу­магами, их ликвидность, определение цен и т.д. Фондовые биржи представляют институционально организованный биржевой ры­нок ценных бумаг, на котором обращаются ценные бумаги наибо­лее высокого качества и действуют профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Формы организации фондовых бирж различны, но по критерию свойств их организационной структуры можно выделить два основ­ных типа: публично-правовые учреждения и частные компании и ассоциации. Чаще всего биржи создаются в форме акционерных об­ществ иявляются некоммерческими организациями. Требования к членам биржи устанавливаются как законодательством, так и сами­ми биржами. При этом законы обычно определяют общие условия, которым должны удовлетворять профессиональные участники рынка ценных бумаг, а уставами и правилами бирж к ним предъяв­ляется ряд дополнительных требований. В странах с развитой эко­номикой сложились биржевые системы, которые формировались столетиями по моно- или полицентрическому принципу. При моно­центрической биржевой системе, имеющей место, например, в США, Италии, Франции, Японии, в стране доминирует одна бир­жа. В полицентрических системах, сложившихся в Германии, Ав­стрии, Канаде и ряде других стран, биржевой оборот ценных бумаг не сосредоточивается преимущественно на одной бирже, а распре­деляется по всем биржам страны.

В основе деятельности фондовых бирж, как организованного рынка ценных бумаг, лежат принципы информационности и глас­ности, проверка качества продаваемых ценных бумаг, установление на основе аукционной торговли и сопоставления спроса и предложе­ния реальных цен на фондовые инструменты.

Кроме организованного (биржевого) рынка ценных бумаг су­ществует и внебиржевой рынок. На внебиржевом рынке осущес­твляется большинство первичных размещений, ведется торговля ценными бумагами более низкого качества, чем на фондовой бирже. Операции на внебиржевом рынке производятся как с участием пос­редников, так и через организованные компьютерные системы тор­говли, которые в настоящее время являются наиболее быстро расту­щим сегментом внебиржевого рынка. Так например, через «Систе­му автоматической котировки Национальной ассоциации инвести­ционных дилеров» (NASDAQ) в США продается и покупается бо­лее половины всех акций, а по обороту эта система может быть при­равнена к крупнейшим биржам мира.

Вместе с тем существуют переходные формы между биржевыми и внебиржевыми рынками, называемые «прибиржевыми», «парал­лельными» и т.д. Такие рынки, как правило, создаются и регулиру­ются фондовыми биржами в целях расширения сфер влияния, регу­лярной торговли ценными бумагами небольших компаний.

Также в рынке ценных бумаг необходимо выделять рынки:

• организованный и неорганизованный;

• традиционный и компьютеризированный.

Организованный рынок ценных бумаг – это их обращение на основе твердоустойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка по поручению других участников рынка.

Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, характерными чертами которого являются:

• отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;

• полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)