АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортная обеспеченность

Читайте также:
  1. ПОЧВА И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ.
  2. Тема: Транспортная задача
  3. Транспортная задача (ТЗ) с закрытой моделью
  4. Транспортная инфраструктура в туризме
  5. Транспортная система

Это показатель качества транспортной системы по транспортному обслуживанию территории. Она определяется делением протяженности эксплуатационной длины транспортной сети в киллометрах на площадь обслуживаемой территории в квадратных километрах. Для ЖД РФ этот показатель составляет 5.1км/1000км(квадрате) при определении комплексного показателя транспортной обеспеченности dk учитывается приведенная длина транспортных линий различных видов транспорта (LПрив).dk=L(в кубе)прив/(SNQ),где S-площадь территории тыс км(кв),N-численность населения 10тыс чел,Q-объем производства тыс. т. В России значение dk составляет около 2.6прив км. Однако очевидна неполная сопоставимость этих значений между странами, тк не учитывается пропуская способность линий, площадь необходимой части территории и ряд других факторов. Вместе с тем показатель dk мб общим ориентиром обеспеченности страны транспортной инфраструктурой и учитывается при разработке стратегии развития ж/д сети.

Транспортная обеспеченность (ТО) обеспечивает удовлетворение в потребностях перевозок. ТО зависит от протяженности сети путей сообщения, их пропускной и провозной способности, конфигурации и т.д.

Пропускная способность – количество поездов, к-рые проходят по участку пути за единицу времени.

Провозная способность – количество груза, к-рый проходит по участку за единицу времени.

ТО характеризуется густотой транспортной сети, интенсивностью использования тр-та, объёмом приведенного грузооборота, приходящегося на 1 руб. ВВП, а ткже тр-ной доступностью.

Приведенный грузооборот - обобщенный через коэффициент грузо- и пассажирооборот.

Транспортную обеспечинность определяют как соотношение дорог территории к численности населения данной территории. В настоящее время РФ имеет низкие показатели ТО, что свидетельствует о низком уровне тр-ного обслуживания населения и требует усиления мер гос. характера в этом направлении, создания программ для развития сети дорог.

15. Габарит подвижного состава.

Габаритом подвижного состава называется предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться как груженый, так и порожний подвижной состав, расположенный на прямом горизонтальном пути.

Габарит «Т» - перспективный, на электрифицированных линиях уже реализован для пригородных электропоездов. По габариту Т строятся пригородные электропоезда и промышленные думпкары для подъездных путей горных разработок. Габарит «1-Т» - вездеходен, может применяться для любого подвижного состава. По нему в настоящее время строятся локомотивы, цистерны отдельных моделей для бензина и светлых нефтепродуктов, вагоны (крытые) для двухъярусной перевозки автомобилей, вагоны-хопперы, полувагоны, специальные вагоны-агрегаты, цистерны.Габарит «Тпр» - введен стандартом как перспективный промежуточный между «1-Т» и «Т». Полувагоны универсальные и с глухим кузовом. Для полувагонов, допускаемых к обращению по путям общей сети железных дорог, внешним и внутренним подъездным путям промышленных и транспортных предприятий, сооружения и устройства на которых отвечают требования, установленным Инструкцией по применению габаритов приближения строений и подвижного состава.

Габарит «Тц» - перспективный. Широко еще не используется. Для цистерн и вагонов-самосвалов, допускаемых к обращению по путям общей сети железных дорог, внешним и внутренним подъездным путям промышленных и транспортных предприятий, сооружения и устройства на которых отвечают требованиям, установленным Инструкцией по применению габаритов приближения строений и подвижного состава. Габариты для Подвижного состава международного сообщения.Габарит «1-ВМ» - отвечают все пассажирские вагоны колеи 1520 (1524) мм, а так же основная часть грузовых. Этот габарит обеспечен только на основный направлениях железных дорого колеи 1435 мм в Восточной Европе и Китае. По этому габариту строятся пассажирские вагоны, крытые вагоны, рефрижераторные, отдельные модели цистерн.Габарит «0-ВМ» - имеет небольшие ограничения по габаритам сооружений, а «02-ВМ» в принципе не имеет. Па габариту 0-ВМ стоятся полувагоны крытые с объемом кузова 106 м3, платформы, цистерны. Габарит «02-ВМ» – для подвижного состава, допускаемого к обращению как по всей сети железных дорог колеи 1520 (1524) мм, так и по всем железным дорогам-членам ОСЖД колеи 1435 мм. Габарит «03-ВМ» - полностью соответствует стандартам всех железных дорог колеи 1435 мм. Па габариту 03-ВМ стоятся пассажирские вагоны для международных сообщений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)