АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление запасами предприятия

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  3. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  4. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  5. Автоматическое генерирующее управление
  6. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  7. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  8. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  11. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
  12. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)

Запасы включают в себя:

- товароматериальные запасы (сырье и материалы);

- незавершенное производство;

- готовую продукцию на складе.

Под управлением понимается контроль за состоянием запасов и принятие решений, нацеленных на экономию времени и средств. Цель системы управления запасами – обеспечение бесперебойного производства продукции в нужном количестве и в установленные сроки Эффективное управление товароматериальными запасами (ТМЗ) позволяет:- уменьшить производственные потери из-за дефицита материалов;- ускорить оборачиваемость этой категории оборотных средств;- снизить риск старения и порчи товаров;- снизить затраты на хранение ТМЗ.

Согласно АВС-методу, ТМЗ делятся на 3 категории: Категория А: ограниченное количество наиболее ценных видов ресурсов, которые требуют постоянного контроля и учета. Для этих ресурсов обязателен расчет оптимального размера заказа.

Категория В: те виды ТМЗ, которые в меньшей степени важны для предприятия и которые оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации. Категории С: широкий ассортимент оставшихся малоценных видов ТМЗ, закупаемых обычно в большом количестве.

 

 

7. Сущность бюджетного планирования и управления, его основные этапы, преимущества бюджетирования.

Бюджет представляет собой прогнозируемое состояние основных финансовых отчетов на момент окончания заданного при планировании периода.

Операционный бюджет включает в себя: бюджет продаж; бюджет производства; бюджет производственных запасов; бюджет прямых затрат на материалы; бюджет прямых затрат на оплату тру­да; бюджет производственных накладных расходов; бюджет коммерческих расходов; бюджет управленческих расходов; отчет о прибылях и убытках.

Финансовый бюджет состоит из инвестиционного бюджета и баланса. Процесс подготовки обобщенного бюджета состоит из следующих основных этапов:

1. составление бюджета продаж;

2. составление бюджета производства;

3. составление бюджета административных расходов;

4. составление инвестиционного бюджета;

5. составление собственно финансового бюджета;

6. составление прогноза финансовых отчетов.

Бюджет продаж (реализации). Бюджет продаж определяется высшим руководством компании на основе исследо­ваний отдела маркетинга. После этого переходят к формированию бюджета производства. В этом бюджете определяется количество продукции (например, объем нефти), которое предполагается произвести исходя из намеченного объема продаж. На базе производственного бюджета составляются бюджеты использования материалов и трудовых затрат.

Бюджет административных расходов включает в себя бюджеты общепроизводственных и общехозяйственных затрат. Инвестиционный бюджет составляется на основе програм­мы освоения новых видов продукции, которая в ряде случаев требует затрат на реконструкцию, техническое перевооружение или модернизацию оборудования и технологий.

На основе бюджетов составляется прогнозная себестоимость реализуемой продукции и прогнозный отчет о прибылях и убытках, который является собственно финансовым бюджетом.

Основной (общий) бюджет – это финансовое количественно определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения поставленных перед предприятием целей. Бюджет используется для достижения 2 целей – планирования и контроля.

Преимуществами бюджетирования ресурсов является:

1. планирование бюджетов структурных подразделений дает более точные показатели предполагаемой величины размеров и структуры затрат;

2. утверждение месячных (квартальных, годовых) бюджетов структурным подразделениям дает им большую самостоятельность;

3. происходит упрощение системы контроля бюджетных средств;

4. появляется возможность осуществить режим строгой экономии затрат.

 

 

Содержание систем управленческого учета – «стандарт-кост» и «директ-костинг».

Содержание системы «стандарт-кост».

Система «стандарт-кост» подразумевает разработку стандартов на затраты труда, мат-лов, накладных расходов, составление стан­дартной калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов. Эта система применяется преимущественно при контроле прямых издержек пр-ва - материальных и трудовых. Нормативы затрат задаются либо в натуральной форме, либо в стоимостной. Для контроля более эффективно использование натуральных показателей вследствие изменчивости цен и сложности структуры з.п.

Для контроля косвенных издержек используют так называемые переменные (гибкие, скользящие) бюджеты, которые учитывают, в каких пределах должны колебаться затраты пр-ва при изменении степени загрузки обор-ия или вообще масштабов пр-ва.

Переменные бюджеты регламентируют:

- переменные затраты на сырье и материалы;

- прямые расходы на персонал;

- косвенные расходы на сырье, материалы и персонал;

- переменные и постоянные эксплуатационные расходы;

- сбытовые расходы.

После установления таких бюджетов на определенный период (6-12 месяцев) постоянно проводится их анализ по отдельным составляющим.

Т.о., использование системы «стандарт-кост» и переменных бюджетов — это контроль и регулирование затрат в ходе пр-ва, т.е. управление затратами в сфере производства.

Содержание системы «директ-костинг».

Система «директ-костинг» (метод сокращенной с/с) – система исчисления с/с в части переменных затрат, при которой общая сумма постоянных расходов показывается обособленно, что помогает в принятии многих решений. Эта сис-ма предоставляет данные о неполной произв. с/с и МД.

Применяя систему «директ-костинг», можно изучать взаимосвязь между объемом пр-ва и затратами.

Основное достоинство данной системы в том, что на основе инф-ии, получаемой в ней, можно принимать оперативные решения по управлению п/п, и проводить эффективную политику цен. После того как установлена цена равновесия, п/п должно проанализировать все свои затраты и постараться максимально сократить их. Необходимо также иметь данные о возможных пределах снижения цен в зависимости от различных факторов.

Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую цену можно установить, чтобы минимально покрыть полные затраты пр-ва и сбыта товара (= полной с/с изд.).

Краткосрочный нижний предел цены ориентирован на цену, покрывающую лишь прямые (переменные) затраты. (= с/с в части переменных затрат).

 

Содержание систем управленческого учета – «контроллинг» и «СУЗ» (стратегическое управление затратами).

Содержание системы «контроллинг».

Контроллинг - целостная концепция экон. упр-ия п/п, ориентирующая руководителей на выявление всех шансов и рисков, связанных с получением прибыли.

Контроллинг часто выполняет функции внутреннего контроля на п/п, контроля эф-ти работы его подразделений и организации в целом.

В совокупности функций контроллинга можно выделить сервисную функцию (предоставление необходимой информации для упр-ия) и комментирующую функцию (для принятия решений и их координации).

Процесс контроллинга - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов контроллинга (органов контроллинга, руководителей, контроллеров), направленная на гарантированное достижение наиболее эффективным способом поставленных целей путем устранения «узких мест», выявленных при контроллинговых исследованиях.

Существует два уровня контроллинга:

- Стратегический контроллинг направлен на создание потенциала успеха, т.е. обеспечение долгосрочного существования предприятия.

-Оперативный контроллинг направлен на достижение запланированного уровня дохода (прибыли).

Содержание стратегическое управления затратами (СУЗ).

СУЗ использует в качестве первичного элемента производственного учета не места возникно­вения затрат, а деятельность, которая привела к возникновению затрат. Под деятельностью понимаются специфические функции, которые выполняет работник предприятия в производственном процессе.

Внутри каждого подразделения выделяется перечень видов деятельности (функций), выполняемых работниками.

СУЗ может существовать только в компьютерной форме. При этом по­мимо создания соответствующего ПО нуж­но:

1) провести кодификацию видов деятельности;

2) изменить формы первичной отчетности;

3) обеспечить оперативность и не­прерывность пополнения отчетных данных.

Создание и запуск системы требуют значительных затрат.

Однако в результате внедрения новой системы учета предприятие получает следующие преимущества:

- становится ясно, из-за чего образовались затраты, и можно более осознанно разрабатывать ме­роприятия по их снижению.

- система СУЗ использует внутри подразделений множество критериев, основанных на специфике раз­личных видов деятельности. Это позволяет получить наиболее точное представление о с/с отдельных видов продук­ции.

- система СУЗ дает возможность проводить многомерный анализ затрат по раз­личным производственным линиям, каналам сбыта, потребителям (заказчикам), звеньям технологического процесса, департаментам.

- система СУЗ может существовать лишь в компьютерной форме. Соответственно, затраты на внедрение системы становятся инвестициями в управление.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)