АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры практических заданий

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  5. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  11. В 2. Сварка в твердом состоянии: условия образования сварного соединения, примеры.
  12. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.

№ 1

Расставьте ударение в словах:

августовский, алфавит, агрономия, анатом, апартаменты, апокалипсис, апокриф, апостроф, аранжировать, аранжированный, аранжировка, арахис, асбест, афера, афиняне, астрономия, алкоголь, асимметрия, балованный, баловать, баловаться, баловень, баловник, банты, баржа, безумолчный, безудержный, бензопровод, береста, благовест, блокировать, бобслей, бомбардировать, бунгало, бюрократия.

№ 2

В предложении: «Новой традицией стало приглашение на факультет наших выпускников» лексическая ошибка классифицируется как:

1) нарушение семантической сочетаемости

2) смешение паронимов

3) ошибка в использовании фразеологизмов и устойчивых выражений

4) незнание значения слова (бедность словаря)

№ 3

Прочитайте начальную часть заявления. Найдите ошибки, исправьте их и объясните Вашу правку.

Декану ИГСУ

Барцицу И.

От студента Валентина Смирнова,

Обучающегося на 1 курсе

 

Заявление

 

№ 4

Если в тексте встречаются такие словосочетания или предложения, как: «политическая изжога», «…некоторые набирают своим дешевым авторитетом бонусы и получают политические дивиденды, вместо того, чтобы решать реальные проблемы», то этот текст относится к:

1) научному стилю

2) официально-деловому стилю

3) публицистическому стилю

4) художественному стилю

№ 5

Представьте, что при трудоустройстве Вас попросили составить автобиографию. Напишите ее.

 

№ 6

Определите род имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

Приготовлен… рагу, бел… лебедь, длин… шоссе, вкусн… салями, горяч… какао, нов… тюль, неотправленн… бандероль, МИД заявил…., доцент Петрова прочитал… лекцию, черн… кофе, предолимпийск….. Сочи.

№ 7

Определите стилистическую принадлежность и жанр текста. Свой ответ мотивируйте.

Что Вы думаете об инициативе администрации колонии? Свои размышления изложите в форме делового письма руководству колонии.

 

В исправительной колонии города Бомонт (штат Виргиния, США) несовершеннолетним преступникам помогают встать на путь исправления с помощью русской литературы, сообщает TheWashingtonPost

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Руководство колонии специально для этого наняло профессора в области русской литературы Энди Кауфмана.

Лектор рассказывает арестантам о творчестве таких классиков, как Федор Достоевский и Лев Толстой. По словам Кауфмана, молодые люди из исправительной колонии готовы читать «Войну и мир» даже вне уроков. Профессор считает, что именно русские писатели затрагивают вопросы, которые особенно интересуют заключенных, например «кто я» и «почему я здесь».

Лекции по русской литературе длительностью 90 минут проводят в колонии раз в неделю. Уже через месяц изучения русской литературы работники учреждения отметили позитивные изменения в поведении своих подопечных. Например, недавно освободившийся из колонии ДжонисРомеро рассказал, что после посещения занятий Энди Кауфмана он постоянно думает о том, как хочет прожить свою жизнь. Ромеро уже устроился на работу мойщиком машин и даже надеется поступить в университет.

В дальнейшем профессор Кауфман надеется познакомить с русской классикой еще больше заключенных, причем как в самой Виргинии, так и в других американских штатах.

№ 8

Укажите стиль и жанр текста.

Составьте характеристику на себя от лица зав.отделением.

 

Дмитриев Д.С. за время учебы зарекомендовал себя серьезным студентом, ответственно относящимся к занятиям. С большим интересом и увлечением занимался научной работой: участвовал в студенческих научных конференциях, научно-методических семинарах. Принималактивное участие в общественной жизни курса и университета.

 

№ 9

Какая группа лексики представлена в следующем отрывке:

Напомню стратегическую цель, поставленную во время предыдущего заседания: «Мегрелет» выходит на разрушающийся рынок как инновационный продукт и предлагает новое видение товара, благодаря новой, эргономичной упаковке. (Ф.Бегбедер «99 франков»)

1) профессионализмы

2) диалектизмы

3) термины

4) жаргонизмы

 

№ 10

Определите стиль и жанр текста. Свой ответ аргументируйте.

Напишите аннотацию на любую запомнившуюся Вам книгу или статью.

В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга Дэвида Рока «Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок». Анализируя результаты исследований, Рок рассуждает о том, сколькими делами можно заниматься одновременно, чем опасны ожидания, почему контролировать ситуацию совершенно необходимо, что делает человека счастливым, и о многом другом. По сути, это исследование самых распространенных стрессов нашего времени, снабженное советами, что же делать. А виноват всегда мозг!

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)