АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикл конъюнктуры преодолен

Читайте также:
  1. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  2. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.
  3. Бюджетный дефицит и государственный долг: пути преодоления
  4. Возрастные кризисы у молодежи и пути их преодоления
  5. Вопрос Трудности в управлении трудовым коллективом и их преодоление
  6. Доходы населения и их распределение. Кривая Лоренца. Бедность и пути ее преодоления
  7. Значение нервной системы в преодолении стресса
  8. Инфляция: сущность, виды, последствия для экономики, возможности преодоления.
  9. Коммуникации в организации: понятие, формы, барьеры и способы их преодоления. Особенности коммуникаций в таможенном менеджменте.
  10. Лекция 13. Механизм преодоления юридических конфликтов
  11. Лекция 14. Формы преодоления юридических конфликтов
  12. Методы преодоления сопротивления изменениям.

Однако тяжелое положение принуждало также преодо­леть действие стародавнего закона о развитии хозяйственной жизни по конъюнктурным циклам, считавшегося до того времени непреложным. Как известно, принято было считать, что хозяйство развивается по ритмическим циклам. Пример­но семь лет, якобы, длится полный цикл: подъем, высокая конъюнктура, падение и затем кризис, в котором зарожда­ются целебные силы, которые снова выводят хозяйство на путь к подъему следующего цикла. Но за десять лет, что я несу ответственность за немецкую экономическую политику, все же удалось прервать этот «неизменный» ритмический круговорот и, путем постоянного подъема хозяйства, добить­ся сочетания полной занятости с конъюнктурой высокой производительности.

Поэтому должны быть понятны мои стремления к тому и надежды на то, что экономической политике и экономи­ческой теории удастся найти систематическое решение этой проблемы. Все на это направленные усилия могут рассчиты­вать на успех лишь до тех пор, пока конкуренции не чинятся препятствия, или она не устраняется вообще искусственными или юридическими манипуляциями.

Опасность, что конкуренции могут чиниться препятст­вия, постоянна и угрожает с разных сторон. Поэтому обеспе­чение свободной конкуренции - одна из важнейших задач государства, основанного на свободном общественном строе. Право, не будет преувеличением, если я скажу, что закон, запрещающий картели, должен был бы иметь значение необ­ходимейшей «хозяйственной конституции». Если государство спасует в этой области, - то вскоре можно будет распро­щаться с «социальным рыночным хозяйством». Провозгла­шенный здесь принцип приводит к категорическому требо­ванию, чтобы никому из граждан не предоставлялись право и возможность подавлять индивидуальную свободу или огра­ничивать ее во имя ложно понятой свободы. Понятия «Благосостояние для всех» и «Благосостояние через конкурен­цию» - связаны неразрывно. Одно является целью, другое - путем, ведущим к этой цели.

Уже эти наметки показывают основоположное отличие социального рыночного хозяйства от классического либе­рального хозяйства. Предприниматели, пытающиеся ссылка­ми на тенденции современного хозяйственного развития оп­равдать картели, пребывают в своих рассуждениях на том же интеллектуальном уровне, что и те социал-демократы, кото­рые обосновывают автоматизацией необходимость государст­венного планового хозяйства.

Из этого ясно, почему я считаю несравненно более важ­ным добиться умножения благосостояния путем экспансии хозяйства, чем рассчитывать на то, что это благосостояние может возникнуть в результате бесплодных споров об ином перераспределении национальной продукции.

Это, конечно, не должно означать, что теперешнее рас­пределение национальной продукции является единственно правильным и что оно должно оставаться неизменным. Но хочу пояснить мою мысль цифровыми примерами: С 1949 года - т. е. с того момента, как федеральное правительство начало проводить политику социального рыночного хозяйст­ва, - до 1955 года национальная продукция - брутто повы­силась с 47 млрд н. м. до 85, 8 млрд н. м. (в пересчете на це­ны 1936 года). В 1956 году зарегистрировано новое повыше­ние на 7, 1%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)