АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как же динозавры поместились в Ковчеге?

Читайте также:
  1. Отчего вымерли динозавры?
  2. Упоминаются ли динозавры в Библии?
  3. Чем питались динозавры и какой образ жизни вели?

Зачастую люди ошибочно полагают, что динозавры – огромные существа, которые никак не могли разместиться в Ноевом Ковчеге. Но размер среднего динозавра (судя по скелетам, найденным в разных частях Земли) не превышал размеров овцы.[52],[53] Многие динозавры были относительно малы – так, Struthiomimus был размером со страуса, a Compsognathus – не больше петуха. Mussaurus ("мышиная рептилия") был не крупнее мыши. Лишь некоторые динозавры дорастали до огромных размеров (например, брахиозавр и апатозавр), но и они были не больше крупнейшего из современных животных – синего кита. (Рептилии имеют тенденцию расти до конца жизни, так что самые большие динозавры были, по всей вероятности, очень старыми).

Динозавры откладывали яйца; самое крупное из обнаруженных на сегодняшний день яиц динозавра имеет размеры футбольного мяча.[54] Даже динозавр, который с возрастом достигал самых внушительных размеров, был очень маленьким, едва вылупившись из яйца. Не будем забывать о том, что животным – пассажирам Ковчега – предстояло заново заселять Землю. Поэтому было жизненно важно, чтобы в Ковчег вошли молодые животные, которые вот-вот достигнут зрелости и обретут способность к размножению. Логично предположить, что Бог послал к Ною совсем молодых животных.

Кто-то, вероятно, возразит, что все 600 или более видов динозавров все равно не могли бы поместиться в Ковчег. Однако в Бытии 6:20 ясно сказано, что туда вошли представители всех родов наземных животных. Вопрос в том, что такое род (др.-евр. «мин»)! Библейские креационисты указывают, что от одного «рода» могло произойти множество «видов».[55] Например, в мире огромное разнообразие кошек, однако все «виды» кошек, произошли, по всей вероятности, от очень небольшого числа кошачьих «родов».[56] Современные разновидности кошек появились в результате естественного и искусственного отбора, воздействующего на изначальные изменения в информации (генах)[57] сотворённых родов. Возникли различные информационные комбинации и подмножества и, как следствие, – разные кошки. Благодаря этим процессам может происходить даже «видообразование».[58] Следовательно, Ною следовало взять в Ковчег всего несколько пар кошек.

Названий динозавров становится все больше; стоит палеонтологам обнаружить несколько фрагментов кости либо скелет, отличающийся от подобных ему только размером или местонахождением, как ему сразу присваивается новое имя. В Ковчег же, по всей вероятности, должно было войти менее 50 пар динозавров.55

Кроме того, следует помнить, что Ковчег был очень большим и вполне мог вместить столько животных, сколько было нужно, включая и динозавров.

Наземные животные (и динозавры в том числе), не вошедшие в Ноев Ковчег, утонули. Многие из них сохранились в осадочных слоях, образованных Потопом – таково происхождение миллионов окаменелостей. Большинство окаменелостей динозавров сформировалось, предположительно, именно в то время – около 4 500 лет назад. Кроме того, за Потопом последовало множество катастрофических событий, в том числе и ледниковый период (см. главу 16); следовательно, можно говорить и о послепотопном образовании окаменелостей.

Тела животных в неестественных позах, сохранившиеся в горных породах, огромное количество массовых захоронений, их широкое распространение по Земле, находки целых неповрежденных скелетов – все это убедительно свидетельствует о том, что динозавры были стремительно погребены во время грандиозного наводнения.[59],[60],[61]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)