АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диета посредством медитации

Читайте также:
  1. Ваша «плюсовая» диета
  2. Вопрос24 Методика работы по восприятию неречевых сигналов в разных видах деятельности посредством организации различных форм работы с детьми.
  3. Денежный эквивалент медитации
  4. Диета и силовой тренинг
  5. Итак, цель данной работы – исследовать особенности процедуру банкротства предприятия посредством мирового соглашения
  6. Как снять боль (первый урок медитации)
  7. Маркетинг— вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.
  8. Методы обеспечения конкурентоспособности предприятия посредством операций. Современные конкурентные стратегии.
  9. О соединении небес с человеком посредством Слова
  10. Он научил посредством письменной трости – научил человека тому, чего тот не знал».
  11. Посредством вибрационной чувствительности

Еда как медитация

В противоположность бессмысленному потреблению пищи, он учит абсолютной осознанности, концентрации внимания, благодарности за еду, которая у вас есть.

Когда мы медитируем сидя, мы отпускаем все другие виды деятельности, мысли и просто сидим, обращая внимание только на тело и дыхание, находясь с самим собой, без ожиданий или суждений. Медитация во время еды — это то же самое, но вместо того, чтобы просто сидеть, мы просто едим.

Это не быстрое потребление пищи с целью скорее насытиться и даже не с целью получения удовольствия (хотя это случается). Речь идет о замедлении, обращении внимания на еду, о том, чтобы действительно наслаждаться ею, будучи благодарным за то, откуда она появилась и тем, кто её приготовил. При этом следует обращать внимание на эмоции во время еды.

Преимущества такого метода:

· Когда вы обращаете внимание на еду, то ее вкус становится лучше.

· Вы научитесь получать удовольствие от здоровой пищи, когда замедлитесь и начнете её (неторопливо) смаковать.

· Вы станете есть меньше, так как процесс принятия пищи станет осмысленным.

· Естественным образом вы начнете тяготеть к простым продуктам.

· Вы начнете обращать внимание на эмоции во время еды.

· В вашем напряженном дне появится небольшой оазис расслабленной осознанности.

· Он снимает стресс.

· Это весело!

Диета посредством медитации

Итак, как же прийти к такому методу? Всё просто: можете выполнить некоторые из пунктов ниже или все.

1. Создайте пространство. Зачастую процесс потребления пищи сочетают с чтением, работой, вождением и просмотром чего бы то ни было. Создайте пространство для медитации, уберите всё ненужное и делайте одну вещь — ешьте!

2. Положите пищу перед собой и обратите на неё своё внимание. Неважно, какую пищу вы выбрали — это может быть привычная еда или ягоды, морковь, брокколи, сырой миндаль или грецкие орехи. Сядьте и посмотрите на еду перед вами. Обратите внимание на её цвет, текстуру, несовершенства. Почувствуйте её запах.

3. Подумайте о происхождении пищи. Найдите минутку, чтобы подумать о том, как появилась эта пища. С какого она континента? Как он попала к вам? Кто её вырастил, привез и приготовил? Какое животное отдало свою жизнь для вашего удовольствия и здоровья? Будьте благодарны за все это!

4. Попробуйте пищу. Откусите кусочек и насладитесь вкусом и текстурой пищи. Она хрустящая, мягкая, твердая, зернистая, густая? Она земляная, сладкая, цветочная, соленая, пряная, дубовая, цитрусовая, травяная, острая? Подумайте также о том, что было добавлено к пище: химические вещества, соли, сахара, жиры? Как эта еда влияет на ваши ощущения? Как вы себя чувствуете? Осознайте, какие полезные вещества вам дает эта трапеза, насколько она питательна.

5. Обратите внимание на сердце. Что вы чувствуете, когда едите? Вы голодны, грустны, счастливы, испытываете боль, гнев, страх, растерянность, одиночество, скуку, нетерпение?

6. Делайте перерывы между укусами. Не тянитесь к следующему куску, пока не съели текущий. Наслаждайтесь им, а затем проглотите. Дышите. Наслаждайтесь пространством. Затем повторите тоже самое со следующим кусочком.

Практикуйте этот метод раз в день. Когда это превратится в привычку, начните практиковать метод дважды в день. В конце концов, делайте это каждый раз во время приема пищи, перекуса или когда вы пьете.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)