АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава третья, в которой мы ответим на второй исконный русский вопрос: Что делать?

Читайте также:
  1. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  2. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  3. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  4. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  5. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  6. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  7. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  8. VI. Переведите текст на русский язык.
  9. VI. Переведите текст на русский язык.
  10. VI. Переведите текст на русский язык.
  11. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  12. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ

Первое, что вы должны принять для себя – ничего страшного с вашим ребенком не происходит! В детях, как в людях вообще, заключена огромная сила, которая побуждает их жить, и именно эта сила определяет (в гораздо большей степени, чем все то, что вы сделаете или не сделаете), какими они станут.

Поэтому избавьтесь от чувства, что вот-вот наступит апокалипсис, что он обязательно, что-то сделает – или с собой или что-то социально - неприемлемое, чего нельзя будет исправить в течении всей жизни. Если ваш ребенок выжил при родах, выжил самый опасный первый год своей жизни, пережил свое детство, не сошел с ума в школе и так далее и тому подобное, то он достаточно жизнестоек, адаптирован и умеет останавливаться на краю.

Если вы его воспитывали без применения крайних методов воздействия, то в нем нет смертельно-опасных поведенческих программ, которые будут толкать его на неосознаваемое самоубийство. Конечно, мы прекрасно знаем, что опасностей, которые ожидают подростка на этом пути, много. Но подавляющая часть людей, проходящих через взросление и иной раз опасные методы испробования этого мира на зуб, выживают. И надо помочь ему избежать наиболее опасных моментов этой адаптации к взрослому миру.

Все люди проходят через это, все дети становятся подростками и иной раз дурят по полной программе. И большинство из них не только выживают, но и становятся прекрасными людьми, в конце концов выучиваются и получают профессию и становятся взрослыми людьми.

Все ориентиры в поведении были заложены вами в раннем возрасте. И в подростковом периоде бесполезно что-то менять.
И он, если уйдет с друзьями куда-то шляться, то, скорее всего, ничего особо плохого не сделает.

Тысячи родителей переживают во многом сходные с вашими проблемы. Но об этом в обществе не принято (да и стыдно!) говорить. Так повелось, что в нашем обществе родителю полагается испытывать чувство стыда, когда сын или дочь пропускают занятия в школе, или напиваются, или как-либо иначе плохо ведут себя; поэтому даже друзья не склонны говорить о проступках детей и связанных с ними переживаниях.

Став родителем подростка и столкнувшись с кажущейся иррациональностью его поведения, вы не раз пройдете через уныния к надежде, когда вам покажется, что голос вашего разума наконец-то стал его достигать. И тут же, иной раз буквально через несколько минут или часов он легко, одним своим поступком сбросит вас обратно. Неприязнь будет вытесняться ликованием, беспомощность – торжеством…. И качаться на этих маятниках вам придется долго. И иной раз будет казаться, что слишком долго… И иной раз вам будет казаться, что больше так жить невозможно.

Я даже из-за этого окончательно отказался от мысли о рождении второго ребенка в семье. Во время 1 Подростковой войны в своей жизни я ужаснулся и решил, что мне этого хватит. Я подумал, что 2 Подростковую войну (и не дай Бог с любимой и ненаглядной дочкой) я могу и не выдержать.

Вы должны понять, что тогда, когда ваш ребенок станет подростком, у вас начнется война с предсказуемым результатом – вы ее обязательно проиграете (если, конечно же, не будете столь сильны, настырны и тупы, что все-таки сломаете ребенка и сделаете его таким, каким хотите видеть). Более того – вы ДОЛЖНЫ ее проиграть!

Понятно, что вы будете участвовать в его жизни и корректировать по мере возможностей его поведение. Но запомните – это война с заранее запрограммированным поражением.

Подросток с невероятной силой, изобретательностью и упорством будет нападать на ваши редуты (и не зря – ведь с его точки зрения он борется за святое дело). Но ни в коем случае под этим интенсивным и настырным давлением, которое на вас будет оказывать ребенок, нельзя ни паниковать, ни бросать «винтовку» и ни бежать с поля боя. Так же, как и применять «атомные бомбы»! Нужно изо всех сил держаться и медленно сдавать позиции. В-общем, быть стойкими оловянными солдатиками.

Если вы хотите, чтобы ребенок стал активным взрослым, знающим что хочет и полностью ответственным за себя и свои поступки, то иного выхода нет. Если вам удастся сделать своего ребенка послушным, то вероятнее всего вы в результате сделаете его в лучшем случае пациентом неврологической клиники (или психолога). В худшем случае – постоянным клиентом психиатрической. Но даже если этого не произойдет, то через некоторое время вы начнете его грызть за безынициативность, нежелание ничего делать, за переедание и излишний вес, за то, что он не хочет работать и так далее и тому подобное.

Терпение, как мы прекрасно знаем (особенно на примере своих родителей) не относится к числу родительских добродетелей... Родитель, как правило, хочет добиться немедленных положительных изменений в своих детях. Но чудес на белом свете нет! Для того, чтобы изменить ребенка требуются усилия, настойчивость, каждодневная и иногда довольно кропотливая работа, возвращения и повторы, движение шаг за шагом и т. п.

Меняя отношения со своим ребенком, вы должны знать, что это не работа на один день. Любая перестройка требует времени и творческого подхода. Мы знаем, что легче снести старый дом и построить на его месте новый по совершенно новому проекту, который будет во всех деталях согласован. Но с ребенком, естественно, этого сделать нельзя. И вам придется набраться терпения и упорно гнуть свою линию. И, скорее всего, вам придется преодолеть бешеное сопротивление подростка, который сам не знает – чего он хочет и плохо знает – чего он не хочет. Но не зря на Востоке говорят: «Дорогу осилит идущий!»

Когда наступит этот период в жизни вашего ребенка, стисните зубы, наберитесь терпения (терпения, терпения и еще раз терпения!) и ждите, когда это естественным образом пройдет. Не отчаивайтесь! Мужайтесь! Будьте добры и снисходительны к себе.

Очень важно не заниматься самоуничижением – вас никто не учил быть родителем. Я не видел ни одного профессора родительских наук. Все люди, которые имеют детей, в той или иной мере страдают от этого периода развития своих детей и делают ошибки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)