АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило поведения в случаях, если подросток убегает из дома

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  3. Быт, нравы и нормы общественного поведения.
  4. Висновки моделі Солоу, Золоте правило нагромадження, роль технічного погресу в економічному зростанні.
  5. Внимание к адресату как принцип речевого поведения
  6. Возрастные особенности суицидального поведения.
  7. Вопрос 9. Модели ценового поведения олигополиста: ломаная кривая спроса, «тайный сговор», дилемма заключенного.
  8. ВРОЖДЕННЫЕ ФОРМЫ ПСИХИКИ И ПОВЕДЕНИЯ
  9. Выводы относительно коллективного поведения
  10. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  11. ГЛАВА 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  12. Глава 9. РАЗВИТИЕ МОТИВОВ ПОВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ РЕБЕНКА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

 

«Запомните, что побег из дома – форма протеста против вашего поведения».

 

Чем сильнее родители контролируют своих детей, тем сильнее их протест и желание разорвать эти путы. И по большому счету для того, чтобы подросток перестал сопротивляться, надо бросить его на произвол судьбы. Он, конечно же, выплывет. Но в результате поймет, что полная свобода-то ему и не нужна, что он бешено рвался к ней не потому, что она так уж сладка, а потому, что делал это в пику родителям.

Если ребенок убегает из дома, то наряду с тревогой (а вдруг с ним что-то случится!) родители начинают чувствовать, что они теряют контроль. И скоро могут его потерять совсем. Для многих родителей это мучительно, потому, что они считают своих детей не приспособленными, безответственными, взбалмошными и так далее и тому подобное. Когда подросток был ребенком, родители часто убеждались именно в этом. Но это результат их воспитания. Ведь ребенка вполне можно уже с первых классов приучать к ответственности. Но только не через пинки и выговоры, не через вызывание у него отрицательных эмоций, а через получение им психологических (а иногда и материальных) дивидентов. Тогда, став подростком и вырвавшись на свободу и поняв, что он один и отвечает за свои поступки, он обязательно включит осторожность.

Если же ребенок озлоблен и в этом состоянии вырывается на свободу, он может из чувства мести наделать не только глупости, но массу непоправимых вещей (пускай мне будет плохо или больно или я попаду в милицию, но им тоже будет плохо). Мы знаем массу примеров, когда подростки даже думали покончить с собой не для того, чтобы таким образом выйти из кажущихся им безвыходных ситуаций, а для того, чтобы сделать больно родителям.

Вообще, побег из дома может стать одним из самых мощных отрезвляющих и заставляющих подростка повзрослеть, факторов. Он сталкивается при этом с опасностями, но и испытывает радость из-за того, что он поступил по своему. Он переживает при этом ощущение свободы, но при этом начинает понимать, что это принесло ЕМУ (не родителям) серьезные осложнения в связи со школой, необходимостью найти пропитание, а также бытовыми неудобствами (необходимость спать на вокзалах, в подвалах на жестком и холодном камне).

Однажды нам позвонил мой младший брат, который занимается бизнесом в Нижнем Новгороде. И попросил проконсультировать своего главного инженера. Он заметил, что тот что-то делает из металла. И когда спросил его, то тот сказал, что делает наручники, так как сын все время убегает из дома и шатается на улице, ночует на вокзалах и собирает бутылки. Брат ужаснулся и попросил его не торопиться с этим делом, а проконсультироваться со мной. И когда я поговорил с этим человеком и с его женой, то понял, что они очень жесткие люди и на любое проявление самостоятельности своего подростка реагировали ТОЛЬКО запретами! Понятно, что ему ничего не оставалось делать, как только улучшить момент и смыться из дома. И мать попросила меня его «закодировать» на послушность. Но я, после разговора с ребенком, понял, что он совершенно нормальный парень и ничего плохого не делал и не сделает. Я, естественно, отказался делать так, как просила мать. И сказал, что если они хоть раз прикуют своего ребенка к батарее, они его потеряют навсегда!

Я сказал им, что единственный выход - дать подростку полную свободу идти туда, куда захочет и делать, что хочет. Вы даже не можете представить, какая буря возмущения была поднята матерью! Но я убедил мужа в своей правоте и он согласился, что другого выхода нет. Через три года этот человек позвонил мне в Москву и сказал, что хочет приехать с сыном поговорить со мной. Они приехали и я увидел интеллигентного молодого человека в костюме и галстуке. Он учился в институте и у него все в жизни было хорошо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)