АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило отношения к беспорядку, создаваемому им вокруг себя

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. III. Имущественные отношения
  7. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  8. VII. Международные отношения
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  11. Алиментные отношения
  12. Брачно-семейные отношения

 

«Беспорядок, который ваш подросток распространяет вокруг себя – это попытка самоутвердиться».

 

Он совершенно игнорирует элементарные с точки зрения родителей правила (поел – помой посуду!). И хотя вроде бы его к этому приучили и совсем недавно он это делал весьма охотно. Но как только он стал подростком, он стал самоутверждаться – в первую очередь в своих собственных глазах. И самое первое, что приходит ему на ум – отказаться от унизительного детского раболепного подчинения инструкциям родителей. И тех, которые они дают сейчас. И тех, которые они давали раньше. Понятное дело, что на требования родителей убирать и мыть за собой посуду, он будет реагировать протестом - активным или (чаще всего) пассивным.

Он в это время ориентирован на результат – получить удовольствие. Но вот отвечать за последствия и как-то компенсировать их он еще не желает. Например, я помню, как в период, когда я работал на заводе в Чебоксарах и жил в общежитии, мы иногда дома варили себе еду. И, получив удовольствие, мы совершенно «забывали», что посуду надо помыть. И в шкафу, где стояла грязная посуда, плесень разрасталась на зависть всем микробиологам.

Поэтому, хоть подросток может очень любить домашних животных и играет с ними, он все время забывает их покормить и не убирает за ними (ведь это уже работа, а не удовольствие).

Поэтому он будет воспринимать требования родителей прибраться в своей комнате как посягательство на тот образ жизни, который хочет вести. Также беспорядок в комнате может означать протест против требований упорядочить свою жизнь. А также символом его отказа от детско-родительских отношений, когда они от него что-то требовали, а он был вынужден подчиняться. И бардак в комнате для него милее, чем порядок.

Когда он повзрослеет, то, скорее всего, будет так же аккуратен, как его родители. Большинство людей после бурного периода подросткового протеста и смирения с требованиями взрослой жизни, совершенно естественным образом приходят к тому стилю жизни, который вели родители. Но родителей все равно, даже если они понимают некоторые мотивы его поведения, которые заставляют его поступать так, все ровно это возмущает.

Когда мы поняли, что нам добиться от своего сына порядка в его комнате не удастся, мы успокоились и решили, что это его пространство и он может жить в нем так, как ему хочется. И решили, что если бы мы сдавали одну из своих комнат кому-нибудь за плату, мы бы не могли настаивать на том, чтобы квартирант поддерживал в ней тот порядок, какой мы хотим. Если же он разбрасывал свои вещи на кухне или же в нашей комнате, мы собирали их в ком, открывали дверь в его комнату и забрасывали их туда.

Действует еще один прием. Если ребенок разбрасывает свои вещи, забросьте их или на крышу дома или же скатайте в ком и выложите на балкон. Вы можете сказать ему: «Я хочу, чтобы на лестнице ничего не валялось. Если я обнаружу, что она чем-то завалена, то все, что на ней найду, брошу в ванну». Несколько раз сделаете это и ему надоест лазить по крышам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)