АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хартия родительских прав

Читайте также:
  1. Біохімічні зміни в організмі під впливом фізичних вправ.
  2. Великая Хартия вольностей 1215 года.
  3. Вопрос 61: Усыновление/удочерение, лишение родительских прав. Опека и попечительство.
  4. Всемирная хартия природы
  5. Защита права собственности и иных вещных прав.
  6. Лишение родительских прав
  7. Лишение родительских прав: основания и порядок.
  8. Молитва св. прав. Симеона Богоприимца
  9. Не says you are right. — Он говорит, что ты прав. Не will tell us why he was not at school yesterday. — Он скажет нам, почему он не был в школе вчера.
  10. Нотариальное оформление наследственных прав.
  11. Объекты гражданских прав.
  12. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

 

Чем характеризуются взрослые, равноправные отношения? Уважением к мнению и выбору другого человека. Когда ребенок совершено не считается с мнением родителей, то это, безусловно, говорит о том, что он их не уважает. А как добиться этого уважения? Конечно же, отстаиванием своих прав. И уважением его прав!

Вы не только родитель, но и человек со своими правами и желаниями. И надо помнить их и реализовывать, несмотря на то, что ваш подросток пытается сделать из вас марионетку.

Понятно, что вне зависимости от того, хотим мы этого или нет, мы зависим от своих родных и близких. Это наш ближний круг и наша жизнь во многом определяется качеством отношений с ним. Но также мы должны знать, что мы не только родители, но и личности. И если у ребенка есть права, то они есть и у нас. Понятно, что ребенок с детства привык к самоотверженности своих родителей. Понятно так же, что в первые годы его жизни это было жизненно-важно для него. Но потом, по мере того, как ребенок взрослеет, родитель имеет право заботиться о себе все в большей и большей степени.

Утром, прежде чем войти в контакт с внешним миром, скажите себе:

«Я люблю себя, я разумный эгоист….. Я имею право побыть в одиночестве. Я имею право на уважительное обращение.
Я имею право быть счастливым.
Я имею право свободно распоряжаться своим временем. Я хочу сегодня себя побаловать (тем-то и тем-то)….»

И вы заметите – насколько вам станет легче общаться со своим подростком.

Современная психология говорит, что если человек не любит самого себя, то его никто не полюбит. Если он не заботится о себе, то никто о нем не позаботится. И только тот человек, который любит себя, может получить любовь других людей.

Если вы не будете заботиться о себе, то ребенок будет относиться к вам как к нужной, но не очень ценной вещи. И использовать вас по своему разумению.

Если вы внятно и четко заявите своему подростку о своих правах, он вынужден будет признать, что вы правы. И при повторе проступка он будет чувствовать себя не Робин Гудом, выступающим против авторитарной власти, но человеком, совершающим несправедливость.

Если подросток будет видеть, что вы не просто придаток к семье и конкретно к нему, что вы защищаете свои интересы, он ни в коем случае не будет с вами пренебрежительным. Он поймет, что вы не половая тряпка, что вас нельзя использовать и выбросить и с относительно которой даже не стоит вопрос о «Спасибо». Подростки уважают силу и личность. И им ее надо показать1

И здесь нам хочется привести понравившуюся нам Декларация прав родителя от супругов Байард:

-Мой ребенок и я – как люди – имеем равные права.
-Мой ребенок отвечает за заботу о своих нуждах и своем счастье, а я несу ответственность за заботу о своих нуждах и своем счастье.
-Моя главная задача состоит в том, чтобы быть верным моему внутреннему Я; поступая так, я принесу пользу и тем, кто меня окружает.
-Наилучший родитель – не раб и не господин, но человек, обладающий теми же правами, что и другие люди.

-Самое лучшее, что я могу дать детям, - это показать, что вполне приемлемо проявлять заботу о своих собственных чувствах, нуждах и представлениях и быть счастливым.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)