АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тесто: 1 кг. Муки, 300 г. Сливочного масла, 1 ч.л. соды, 0.3 мл стакан кефира, 1 ст.л. соль, 3 ст.л. сахара

Читайте также:
  1. Норма — стакан. Как не назюзюкаться
  2. Стакан водки с двумя кубиками льда, плавающими на поверхности.

Закуски

Овощные котлеты

 

Овощные котлеты       Технология: Натертые на средней терке овощи смешиваем со специями и солью и перемешиваем, сильно сжимая смесь в руках. Соду размешиваем в муке, а потом перемешиваем с овощами. Котлеты должны склеиваться, если нет, то нужно добавить еще муки. Формуем шарики по 66гр, лепим круглые плоские котлеты и жарим в глубоком (1,5см) масле. Котлеты не должны быть черными. А также как и в случае со ЗРАЗАМИ, приятного цвета, хорошо прожаренными внутри.
10 шт. 20 шт.
картошка (г)    
морковка (г)    
капуста (г)    
Соль 0,5 ст./л 1 ст./л
Карри 0,5 ст./л 1 ст./л
Асафетида 2/3 ч/л 4/3 ч/л
перец черный 2/3 ч/л 4/3 ч/л
жидкий дым 1/3 колп 2/3 колп
мука (г)    
Сода 1/3 ч/л 2/3 ч/л
Взвешиваем шарики по 66г

 

Алупатра

Тесто  
Грубая мука 200 г.
Высший сорт мука 400 г.
Соль 1 ст. л.
Сода 1 ч. л.
Кефир 350 мл.
Масло подсолнечное 150 мл.

Раскатываем 70 см вдоль стола и 50 см поперек стола

Начинка

Картофель 2 кг отварить натереть на терке или прокрутить на мясорубке. Добавляем столов л соли 200 гр кнжута 250 кокоса. 2 ст л карри 1 ст л асаф 70 гр. Крахмала Все перемешать

Раскатать тонким слоем(2 мм) тесто. Нанести начинку ровным слоем. Оставить 2 см для прилипания. Скручиваем рулет. Нарезаем по 1,5 см.

В сковороде должно быть на половину алупатры.


 

Выпечка и хлеб

Хлеб

Мука грубого помола 3л., масло растительное 300 мл, сода 3 чл с горкой, лимонная к-та 1.5 чл с горкой, кефир, сахар 50 мл, соль. (можно кумин, калинжи, кунжут)

Приготовление: влить масло в муку, растереть, добавить соль, сахар, размешать соду и лимонку в кефире, вливать до консистенции теста (мягкого пластилина, чтобы не липло), смазать противень раст. Маслом, выложить тесто, раскатать, печь при 180 гр. До готовности.

 

Чапати:мука грубого помола, соль, вода.

Приготовление: сделать тесто (как мягкий пластилин, чтобы немного липло к рукам), скатать шарик с пинг понг, обвалять в муке, чтобы не прилипал, раскатать лепешку толщиной 1 мм. Положить на сухую разогретую сковороду, жарить, пока не начнет пузыриться, перевернуть на 30 сек, щипцами положить на открытый огонь, пока не вздуется, перевернуть, менять до готовности сторонами, снять с огня, промаслить с одной стороны маслом.

Чизкейк (на 1 большой противень)

Тесто: мука 1,2, масло сливочное (заранее размягчить, но не греть) 0,6 кг, сахарная пудра 0,3 кг. Сахарную пудру смешать с мягким сливочным маслом и постепенно вмешивать в муку. Раскатать на противне с бортиками, проткнуть. В духовку на 180 градусов готовить почти до готовности (начнет коричневеть). Залить начинку и обратно в духовку.

Начинка: 3 кг творога, 6 банок сгущенки по 400 гр, крахмал – 6 ст л с горкой, ванилин – 6 пачек – взбить все это блендером до однородной массы. Начинка должна покоричневеть и надуться. После этого достать и остудить. Смазать джемом или вареньем (вишня, клубника, черника) и остудить. Подавать холодным.

 

Пицца 1

Пицца 1 шт – 20 кусков Дрожж. Бездрож. Технология дрож.: Смешиваем все сухие компоненты для теста, добавляем воду и масло.Вымешиваем тесто и ставим его под крышкой на 1-1,5 часа в теплое место.Раскатываем его на противне, даем подойти тесту в теплом месте, смазываем корж соусом из томатной пасты, сахара, соли, базилика, орегано, черного перца и воды. Натираем сыр на крупной терке и выкладываем. Нарезаем помидоры тонкими полукольцами и выкладываем. Затем оливки, разрезанные вдоль пополам, и фасоль. Ставим в духовку на 12-15 минут при 180оС. Остужаем и режем. Технология бездр.: Смешиваем все сухие комп-ты для теста, вливаем жидкость и масло. Вымешиваем тесто. Раскатываем его на противне и запекаем в духовке при 190оС минут 10. Делаем соус. Томатная паста, сахар, соль, базилик, орегано, черный перец и вода смешиваются. Смазываем корж соусом. Натираем сыр на крупной терке и выкладываем. Нарезаем помидоры тонкими полукольцами и выкладываем. Затем оливки, разрезанные вдоль пополам, и фасоль. Ставим в духовку на 3-5 минут при 180оС. Остужаем и режем.
   
мука(1/3 грубая и 2/3 в/с) 700г 900г
Сода --- 2/3 ч/л
Соль 1 ст/л 1 ст/л
кефир/сыворотка --- 450г
Масло 70г 130г
дрожжи сухие ---
Сахар 2 ст/л ---
Вода 350г ---
Соус:    
томатная паста    
Соль ½ ст/л ½ ст/л
Сахар    
Базилик 1 ст/л 1 ст/л
Орегано 1 ст/л 1 ст/л
перец черный 2/3 ст/л 2/3 ст/л
Вода    
сыр тв. «Гауда»    
Помидоры 4 средн 4 средн
оливки/маслины 15-20 15-20
фасоль стучков. 15-20 15-20
Готовую пиццу режем: по длине(60см) на 5 частей, по ширине(40см) на 4.

Пицца 2

Тесто: 1 кг. Муки, 300 г. Сливочного масла, 1 ч.л. соды, 0.3 мл стакан кефира, 1 ст.л. соль, 3 ст.л. сахара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)