АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка системы контроля серьезных опасностей

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. IV. Разработка законопроектов
  5. IV. Разработка файла Отчет
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  7. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  8. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  9. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  10. Автоматические системы пожаротушения.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Анализ активности вегетативной нервной системы

Хотя хранение и использование больших количеств опасных материалов широко распространено во всех странах мира, существующие системы контроля за ними будут существенно различаться в разных странах. Это означает, что быстрота разработки системы контроля серьезных опасностей будет зависеть от предприятий, уже существующих в каждой стране, особенно от обученных и опытных инспекторов предприятий, а также от ресурсов, имеющихся в местном и национальном масштабе для различных компонентов системы контроля. Однако, для всех стран разработка потребует определения приоритетов для пошаговой программы.

Выявление серьезных опасностей

Важная отправная точка для любой системы контроля - определение того, что в действительности представляет серьезную опасность. Хотя в некоторых странах, и в особенности в странах Евросоюза, существуют подобные определения, определение крупной опасности в отдельной стране должно отражать местные приоритеты и практику и, в особенности, характер промышленности данной страны.

Любое определение, принятое для выявления серьезных опасностей, вероятно, будет связано со списком опасных веществ с описанием каждого, так что любое крупное опасное предприятие, хранящее или использующее любое из этих веществ в избыточных количествах, по определению попадает в список крупных опасных объектов. На следующей стадии необходимо определить местонахождение крупных опасных объектов в отдельно взятом регионе или стране. Там, где страна желает выявить крупные опасные объекты до разработки соответствующих законодательных документов, значительный прогресс может быть достигнут неформально, особенно там, где есть сотрудничество разных отраслей промышленности. Имеющиеся источники, такие как отчетная документация инспекторов предприятия, информация, поступающая от промышленных ассоциаций и т.д., могут обеспечить получение предварительный списка, который, кроме того, что позволит распределять приоритеты для ранней инспекции, обеспечит возможность проведения оценки ресурсов, необходимых для различных частей системы контроля.

Создание группы экспертов

Для стран, впервые решивших ввести систему контроля серьезных опасностей, первым важным шагом может стать создание группы экспертов как особого подразделения на правительственном уровне. Эта группа будет должна определить очередность задач в своей первоначальной программе деятельности. От группы экспертов может потребоваться провести обучение инспекторов производства по технике инспекции серьезных опасностей, включая стандарты эксплуатации для подобных крупных опасных объектов. Эксперты также должны быть способны сообщить о местоположении новых серьезных опасностей и использовании прилегающих территорий. Им необходимо будет установить связи в соседних странах, чтобы иметь последние сведения о крупных опасных предприятиях.

Подготовленность к аварийным ситуациям на местах

План мероприятий при аварийных ситуациях требует, чтобы была проведена оценка крупного опасного предприятия на предмет возможных аварий, а так же мер, которые будут приняты в чрезвычайной ситуации на практике. Чтобы справиться с возможными авариями, потребуются как сотрудники, так и оборудование. Необходимо проверить, что и оборудование, и сотрудники имеются в достаточном количестве. План должен включать следующие элементы:

· оценка размера и характера предполагаемых происшествий и их вероятность

· составление плана и сотрудничество с властями, включая спасательные службы

· последовательность действий: (а) поднятие тревоги; (б) связь внутри предприятия и вне его

· назначение ведущих специалистов, определение их обязанностей и ответственности

· центр контроля аварийных ситуаций

· действия на предприятии и вне его.

Подготовленность к аварийным ситуациям вне предприятия

Этой области уделяется меньше внимания, чем планированию аварийных мероприятий на предприятиях, и многие страны встретятся с необходимостью решать эту проблему впервые. План мероприятий при аварийных ситуациях вне завода должен будет соединить в себе выявление возможных аварии на опасном крупном объекте, их вероятность, близость людей, живущих и работающих недалеко от объекта. Он должен обращаться к необходимости быстрого предупреждения и эвакуации населения, и путей достижения этого на практике. Необходимо помнить, что обычное жилье прочной конструкции представляет собой существенную защиту от облаков токсичного дыма, в то время как ветхие, старые дома уязвимы при таких авариях.

План мероприятий при аварийных ситуациях должен выявлять организации, помощь которых может потребоваться в чрезвычайной обстановке, и гарантировать, что они знают о роли, которая им отводится: например, больницы и медицинские работники должны решить, как они будут справляться с большим числом потерпевших, и, особенно, какую медицинскую помощь они смогут обеспечить. Время от времени необходимо проводить учебные тренировки с привлечением населения.

Там, где крупные аварии могут затронуть несколько государств, организациям соответствующей юрисдикции должна обеспечиваться полная информация, наряду с помощью в организации сотрудничества и координации.

Расположение

Необходимость политики расположения крупных опасных предприятий очень проста: поскольку абсолютная безопасность не может быть гарантирована, крупные опасные предприятия должны быть изолированы от мест проживания и работы населения вне объекта. В первую очередь будет уместным сосредоточить усилия на предполагаемых новых серьезных опасностях и попытаться предупредить поражение жилья, особенно ветхих домов, наличие которых характерно для многих стран.

Обучение инспекторов предприятий

Роль инспекторов предприятий, вероятно, является центральной во многих странах при разработке системы контроля серьезных опасностей. Инспектора предприятий обладают знаниями для раннего выявления серьезных опасностей. Там, где можно обратиться к специалистам-инспекторам, инспекторам предприятий будет оказана помощь в часто встречающихся сложных технических аспектах при инспекции серьезных опасностей.

Чтобы помочь инспекторам в их работе, должно поводиться их надлежащее обучение и аттестация. Сама промышленность во многих странах, очевидно, является крупнейшим источником технических знаний и может обеспечить помощь в обучении инспекторов предприятий.

Компетентное руководство будет иметь право останавливать любой процесс, представляющий собой угрозу серьезной опасности.

Оценка серьезных опасностей

Оценка серьезных опасностей должна проводиться специалистами, по возможности в соответствии с разработанным руководством, например, группой экспертов или инспекторами-специалистами, возможно при поддержке группы администрации крупного опасного объекта. Оценка включает систематическое изучение возможности крупной аварии. Эта работа, хотя и менее детализированная, будет сходна с работой, выполняемой администрацией крупного опасного объекта при подготовке отчета по безопасности для инспекторов предприятия и создании плана мероприятий при аварийной ситуации.

Оценка будет включать изучение всех манипуляций с опасными веществами, включая перевозки.

Также в оценку будет входить исследование всех последствий нестабильности рабочего процесса или существенных изменений в условиях процесса.

Оценка также должна рассматривать поведение одного опасного вещества по отношению к другому.

Последствия ошибок обычного режима работы также должны быть учтены.

Оценка рассмотрит последствия возможных крупных аварий относительно населения, проживающего за пределами объекта; от этого зависит, будет ли осуществляться рабочий процесс или функционирование предприятия в целом.

Информирование общественности

Опыт крупных аварий, особенно связанных с выбросами ядовитых газов, показал важность первоочередного предупреждения жителей соседних с предприятием районов о том: (а) как узнавать, что произошла чрезвычайная ситуация; (б) какие действия надо предпринять; (в) какая медицинская помощь необходима подвергшимся воздействию газа.

Для жителей стандартных домов прочной конструкции советом в случае чрезвычайной ситуации обычно является войти в здание, закрыть все окна и двери, отключить всю вентиляцию или кондиционирование воздуха и включить местное радио для получения дальнейших инструкций.

Там, где вблизи от крупного опасного предприятия большое число людей проживает в старых ветхих домах, этот совет будет неуместен, и может потребоваться массовая эвакуация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)