АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Европейская Директива по вопросу об опасности крупных аварий при определенной промышленной деятельности

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  7. III. Организация деятельности
  8. IV. Средневековая европейская философия.
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

После серьезных инцидентов в химической промышленности Европы, произошедших за последние два десятилетия, в разных странах Западной Европы было разработано специальное законодательство, касающееся деятельности, связанной с серьезными опасностями. Главной чертой законодательства стала обязанность руководителя крупного опасного промышленного предприятия представлять информацию о его деятельности и ее опасностях на основании результатов систематических исследований в области безопасности производства. После аварии в Севесо, Италия, в 1976 году нормы, касающиеся серьезных опасностей, имеющиеся в разных странах, были сведены воедино и включены в Директиву ЕС. Эта Директива по вопросу об опасности крупных аварий при определенной промышленной деятельности вступила в действие с 1984 года и часто называется Директивой Севесо (Совет Европейских Сообществ 1982, 1987).

Для выявления крупных опасных предприятий Директива ЕС использует критерий, основанный на свойствах токсичности, воспламеняемости и взрывчатости химикатов (см. табл. 39.15).

Таблица 39.15 Критерии Директивы ЕС для объектов крупной опасности

Отравляющие вещества (очень токсичные и токсичные):  
Вещества, показывающие следующие значения острого отравления и обладающие физическими и химическими свойствами, способными вызвать опасности крупных аварий:  
  через рот крысы миллиграмм / кг счерез кожу крысы/кролика миллиграмм / кг вдыхание в течение 4 часов миллиграмм/1
1. < 5 < 1 < 0.10
2. 5 < < 25 10 < < 50 0.1 < < 0.5
3. 25 < < 200 50 < < 400 0.5 < < 2
Воспламеняемые вещества:  
1. Воспламеняемые газы: вещества, которые в газообразном состоянии при нормальном давлении и будучи смешанными с воздухом становятся воспламеняемыми, и точка кипения которых при нормальном давлении равна .  
2. Высоко воспламеняемые жидкости: вещества, которые имеют температуру воспламенения ниже, чем , и точка кипения которых при нормальном давлении выше .  
3. Воспламеняемые жидкости: вещества, которые имеют температуру воспламенения ниже , и которые остаются жидкими под давлением, где особые условия обработки, такие как высокое давление и высокая температура, могут создавать опасности возникновения крупной аварии.  
Взрывчатые вещества:  
Вещества, которые могут взрываться под воздействием пламени или которые являются более чувствительными к ударам или трению, чем динитробензол.  
         

 

Для определения особых видов промышленной деятельности, связанной с серьезной опасностью, в приложении к Директиве дан список веществ и их пороговых величин. Промышленное предприятие определяется Директивой как совокупность промышленных объектов, находящихся в пределах 500 метров друг от друга и относящихся к одной фабрике или заводу. Когда количество вещества на предприятии превышает пороговую величину, представленную в списке, оно считается крупным опасным объектом. Список веществ состоит из 180 химикатов, пороговые величины которых колеблются между 1 кг сверхтоксичного вещества и 50,000 тонн легковоспламеняющихся жидкостей. Для раздельного хранения веществ приведен отдельный список ряда веществ.

Кроме воспламеняющихся газов, жидкостей и взрывчатых веществ список содержит такие химикаты, как аммиак, хлор, сернистый ангидрит и акрилонитрил.

Чтобы обеспечить введение системы контроля серьезных опасностей и побудить власти и администрацию применять ее, она должна быть ориентирована на первоочередные задачи, и внимание должно быть сконцентрировано на особо опасных объектах. Предлагаемый список первоочередных задач дан в таблице 39.16.

Таблица 39.16 Основные химические вещества, используемые при идентификации объектов крупной опасности

Название веществ Количество (>) Порядковый номер в списке ЕС  
Общие воспламеняемые вещества:
Воспламеняемые газы 200 т    
Высоко воспламеняемые жидкости 50 000 т    
Специальные воспламеняемые вещества:
Водород 50 т    
Оксид этилена 50 т    
Специальные взрывчатые вещества:
Нитрат аммония 2 500 т 146 b  
Нитроглицерин 10 т    
Тринитротолуол 50 т    
Специальные отравляющие вещества:
Акрилонитрил 200 т    
Аммиак 500 т    
Хлор 25 т    
Серный ангидрит 250 т    
Сероводород 50 т    
Синильная кислота 20 т    
Дисульфид углерода 200 т    
Фтористый водород 50 т    
Хлористый водород 250 т    
Трехокись серы 75 т    
Специальные сильноотравляющие вещества:
Метиловый изоцианат 150 кг    
Фосген 750 кг    

 

Руководствуясь таблицей химических веществ, можно составить список опасных объектов. Если список все же слишком велик, необходимо определить новые приоритеты, установив новые пороговые количества. Определение приоритетов может быть проведено и на предприятии для выявления его наиболее опасных участков. Ввиду многообразия и сложности промышленности в целом, невозможно привязать крупные опасные объекты к определенным секторам промышленной деятельности. Опыт, однако, показывает, что крупные опасные объекты наиболее часто связаны со следующими видами промышленной деятельности:

 

· нефтехимические и нефтеперегонные заводы

· химические заводы и заводы по производству химикатов

· хранилища и распределители жидкого пропана

· хранилища и станции распределения химикатов

· крупные хранилища удобрений

· фабрики по производству взрывчатых веществ

· заводы, использующие в больших количествах хлор

 

Конвенция МОТ относительно предупреждения крупных аварий в промышленности, 1993 (No. 174)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)