АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деньги. Денежное обращение. Равновесие денежного рынка

Читайте также:
  1. II. Роль денежного капитала
  2. XII. Воспроизводство денежного материала
  3. Альтернативные теории спроса на деньги.
  4. Банковская система и денежное предложение
  5. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  6. Безналичное денежное обращение
  7. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  8. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.
  9. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
  10. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  11. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  12. Внутреннее и внешнее равновесие.

Деньги – это совокупность финансовых активов, которые регулярно используются для сделок. Наиболее характерная черта денег – это их высокая ликвидность, т. е. способность практически мгновенно и без потерь обмениваться на любые другие виды активов.

Денежное обращение — это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах в связи с реализацией товаров, с оплатой оказываемых услуг, с совершением различных платежей (выплата заработной платы, уплата налогов, возврат и предоставление кредита, уплата процентов и т. д.).

Базой для денежного обращения служит обращение товаров. В процессе обращения деньги не покидают сферу обращения, а вновь и вновь обращаются в соответствии со своими функциями.

Денежные агрегаты — группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги. Чем быстрее средства на счетах можно перевести в денежную форму, тем более ликвидным считается агрегат.

М0 = C + чеки, где С — начальная денежная масса (cach).

Наличные деньги в свою очередь состоят из бумажных денег, банкнот и разменной монеты.

М1 = М0 + средства на расчетных и текущих банковских счетах

М2 = М1 + срочные вклады.

При срочном вкладе владелец счета на некоторое время передает свои денежные средства в распоряжение банка. В случае необходимости деньги можно снять со срочного вклада до наступления срока, но при этом у клиента могут быть потери (не выплачен процент по вкладу). Это показывает, что срочный вклад — почти деньги.

М3 = М2 + государственные ценные бумаги.

Эти бумаги (в основном облигации государственных займов) представляют собой уже не совсем полноценные деньги, но все же они могут быть трансформированы в другие виды денег (проданы на открытом рынке) и по этому признаку их включают в состав денежной массы

Чтоб достичь равновесия денежного рынка нужно чтоб линии спроса и предложения денег имели общую точку пересечения Е0. При понижении уровня цен, например до уровня Р1, количество денег в обращении превысит необходимое количество, что приведет к появлению инфляции. Стоимость денег снизится, а цены возрастут, пока не достигнут уровня Р0. Дальнейшее увеличение цен будет сдерживаться недостатком денег для оплаты товаров. Поэтому дополнительно произведенная продукция не найдет сбыта, и цены начнут понижаться.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)