АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система. Госбюджет, его формирование и использование. Налоги: сущность, функции и виды. Принципы налогообложения. Кривая А. Лаффера

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. III Участники игры и их функции
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. III. Формирование тоталитарного режима
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. V. Состояние голосовой функции

Финансовая система – это совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить выполнение политических и экономических функций государства. Она состоит из четырех основных звеньев – государственного бюджета, местных финансов, финансов государственных предприятий и специальных правительственных фондов.

Гос. Бюджет – главный элемент финансовой системы, крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. Совокупность входящих в него организационных структур образует бюджетную систему. Гос. бюджет образует централизованный фонд денежных ресурсов правительства для содержания государственного аппарата, вооруженных сил, здравоохранения, образования, выплаты социальных пособий. Бюджет является мощным рычагом государственного регулирования экономики, воздействия на хозяйственную конъюнктуру, осуществления мер по её стабилизации. Воздействие гос-ва на экономику происходит путем финансирования, выдачи субсидий, трансфертов и т.д.

Гос. бюджет представляет собой не только бюджет центрального правительства, но и совокупность бюджетов всех уровней гос. и административно-территориальных властей. К бюджету относятся также различные внебюджетные фонды или денежные средства, имеющие целевое назначение.

Структура гос. бюджета в каждой стране имеет свои особенности. Они обусловлены не только национальными традициями, организацией образования и здравоохранения, но и главным образом характером административной системы, структурными особенностями экономики, развитием оборонных отраслей и др.

Доходы: налоги, акцизные сборы, таможенные пошлины, гербовый сбор, доходы от гос. собственности, гос. предприятий, торговли, поступления фондов социального страхования, пенсионного и страхового фондов.

Расходы: расходы на здравоохранение, образование, пособия, субсидии региональным властям на эти цели, расходы на поддержание конъюнктуры и экономический рост, расходы на оборону, содержание аппарата гос-ва, милиции, займы иностранным гос-вам, платежи по гос. долгу.

Налог -это принудительно изымаемые гос-вом или местными властями средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления гос-вом своих функций.

Налоги делятся на прямые, то есть те налоги, которые взимаются с экономических агентов за доходы от факторов производства и косвенные, то есть налоги на товары и услуги, состоящие в самой цене на предметы потребления. Прямыми налогами можно назвать такие, как личный подоходный налог, налог на прибыль и подобные. К косвенным налогам относятся налог с продаж, налог на добавленную стоимость и другие.

Подоходные налоги сами делятся на три типа:

Прогрессивные налоги — налоги, у которых средняя налоговая ставка зависима прямо пропорционально от уровня дохода. Таким образом, если доход агента увеличивается, то растет и налоговая ставка. Если же, наоборот, падает величина дохода, то ставка так же падает.

Регрессивные налоги — налоги, чья средняя ставка налога обратно пропорциональна уровню дохода. Это означает, что при увеличении доходов экономического агента, ставка падает, и, наоборот, растет, если доход уменьшается.

Пропорциональные налоги — налоги, ставка которых не зависит от величины обладаемого дохода.

Также выделяют общие/специальные налоги, федеральные/местные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)