АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитно-денежная политика, ее виды, цели и основные инструменты. Эффективность кредитно-денежной политики: кейнсианский и монетаристский подходы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Кредитно-денежная политика- совокупность экономических мер по регулированию кредитно-денежного обращения путем воздействия на основные экономические показатели:: динамику производства, инфляции, инвестиционной активности и участия ЦБ в организации денежного обращения.

Кредитно-денежная политика осуществляет регулирование денежного предложения. При экономическом росте – уменьшаем денежную массу, при экономическом спаде – увеличиваем

Кредитно-денежная политика осуществляет регулирование денежного предложения. При экономическом росте уменьшается и наоборот. Для этого существуют инструменты банковского воздействия. Они бывают прямого и косвенного воздействия. К прямым инструментам относят:

-лимиты кредитования;

­­-прямое регулирование процентной ставки.

К косвенным инструментам относят:

-операции на открытом рынке;

-изменение нормы обязательных резервов;

-изменение учетной ставки (ставки рефинансирова­ния).

ЦБ может осуществлять как вливание различных резервов в кредитную систему гос-ва, так и изъятие.

ЦБ уменьшает предложение денежной массы, продавая государственные ценные бумаги.

Изменение учетной ставки (ставки рефинансирования) является 2м по важности инструментом.

Учетная ставка- процент, под который предоставляются кредиты коммерческим банкам.

Норма обязательных резервов- инструмент, позволяющий осуществлять контроль за предложением денежной массы, при увеличении ЦБ нормы обязат.резервов сокращаются избыточные резервы коммерческих банков, что ведет к мультипликативному уменьшению денежного предложения, при уменьшении нормы. Об. Резервов в ЦБ происходит мультипликативное расширение.

Специфика кредитно-денежной политика каждой страны обусловлена особенностью экономического развития ее, склонности к потреблению, темпом инфляции, ВНП, финансовой стабильностью кот. вкл. в себя занятость, рост производительности, снижение уровня безработицы.

Изменение нормативного резерва расширяет предложение денег, так как влияет на размер избыточных резервов и на величину денежного мультипликатора.

Регулируя размеры денежного предложения, центральный банк может активно влиять на развитие экономики. В кейнсианской модели макроэкономического равновесия воздействие денежного предложения на динамику ВНП осуществляется, в конечном счете, через процентную ставку, реальный размер которой формируется кредитно-денежной политикой. Оказывая воздействие в первую очередь на инвестиционные расходы, процентная ставка изменяет величину совокупного спроса и, следовательно, равновесный объем ВНП. Кредитная политика в кейнсианской интерпретации должна в период спадов ориентироваться на дешевые деньги, а в период перегрева экономической конъюктуры — на дорогие деньги.

С помощью модели «совокупный спрос — совокупное предложение» можно выяснить, как в результате кредитно-денежной политики изменяется ВНП. На кейнсианском (горизонтальном) отрезке кривой AS политика дешевых денег приводит к его реальному росту, на промежуточном — к реальному и номинальному, а на классическом (вертикальном) отрезке произойдет только номинальное увеличение ВНП.

Вопрос об эффективности кредитно-денежной политики дискуссионен. Кейнсианская школа, не отрицая ее определенных преимуществ перед фискальной политикой (она является более гибкой, изолирована от политического влияния), в то же время подчеркивает, что ее конечный результат неопределен и ослабляется сложностью ее связи с совокупным спросом. Поэтому кейнсианцы предпочитают использовать для достижения макроэкономических целей развития в первую очередь фискальную, а не кредитно-денежную политику.

Монетаристы обращают внимание на то, что влияние предложения денег на совокупный спрос сказывается по прошествии длительного и неопределенного периода времени. Кроме того, стабилизация процентной ставки может в конечном счете дестабилизировать экономику. Поэтому они призывают относиться к кредитно-денежной политике (как и к фискальной) с большой осторожностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)