АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное разделение труда, теория сравнительных преимуществ в мировой торговле и ее современная интерпретации

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. I. Теория прибавочной стоимости.
  5. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  7. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  8. IV. Современная текстология: от Грисбаха до настоящего времени
  9. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  10. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  11. Абсолютные преимущества
  12. Альтернативная теория

Международное разделение труда, высшая форма общественного территориального разделения труда; специализация производства отдельных стран на определённых видах продукции, которыми они обмениваются. МРТ лежит в основе расширения торговли между странами, составляет объективную базу развития мирового рынка. Разграничение видов деятельности в экономике страны осуществляется по группам отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.

Основные виды МРТ - частичное разделение (имеется ввиду разделение, которое ведется между отраслями и подотраслями промышленности) и единичное (внутри отраслей и подотраслей), а так же технологическое.

Степень развития МРТ определяется участием отдельных компаний, стран и подсистем в международном обмене.

В основу теории сравнительных преимуществ (или сравнительных издержек производства) Д. Рикардо, положена идея о существовании различий между странами в условиях производства. В соответствии с этим предполагается, что в любой стране при любых природных и климатических условиях, в принципе, существует возможность наладить производство любых товаров.

Например, виноград можно выращивать и в Шотландии. Но его стоимость была бы весьма высока, а полученное из него вино - малоупотребимое. Сопоставление затрат, связанных с производством тех или иных товаров, приводит к заключению, что вместо выпуска всех товаров, на которые предъявляется спрос, значительно выгоднее сосредоточиться на производстве какого-либо одного, но требующего наименьших затрат. Специализация на этом товаре позволит посредством обмена приобрести на внешнем рынке все другие товары.

Главное в процессе развития международного разделения труда - это то, что каждый участник этого процесса ищет и находит экономический интерес, выгоду от своего участия в международном разделении труда.

 

МРТ- Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Факторы становления и развития МРТ

1. Природно-географические различия стран;

2. Научно-технический прогресс;

3. Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

4. Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

5. Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

6. Развитие процессов региональной экономической интеграции.

Виды МРТ

1. общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

2. частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

3. единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

4. обмен информационными технологиями - обмен технологиями через современные информационные сети.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах. разделение труда


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)