АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты внешнеторговой политики

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анализ кадровой политики предприятия
  4. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  11. Битники и политики, ничего нового
  12. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.

Все инструменты торговой политики можно классифицировать на несколько основных групп:
- тарифы или таможенные пошлины;
- импортные квоты;
- нетарифные барьеры;
- добровольные экспортные ограничения;
- экспортные субсидии и компенсационные пошлины;
- демпинг, антидемпинговые мероприятия.

Тариф или таможенная пошлина представляет собой наиболее часто используемый инструмент в торговой политике.
Сущность этого инструмента выражается в акцизном налоге на импортируемый товар. Тариф может вводиться для того, чтобы обеспечить взимание средств в казну государства, такой тариф называют фискальным.
В отдельных случаях тариф или таможенную пошлину вводят для того, чтобы ограничить, или свести к минимуму ввоз отдельных импортных товаров, в данном случае можно говорить о наличии протекционистского тарифа.

При этом налог на импорт может взиматься различными способами: в виде стоимостного тарифа и специфической пошлины.
Стоимостной тариф представляет собой налог, выраженный в виде процента от стоимости товара. Специфическая пошлина взимается в соответствии с физической величиной импорта.

Следующим инструментом торговой политики является импортная квота. Этот инструмент протекционистской политики государства обеспечивает установление максимально возможных объемов импорта по отдельным товарам и за определенный период времени.
Эксперты в сфере мировой экономики считают импортную квоту одним из самых эффективных инструментов сдерживания международной торговли. Это обусловлено тем, что она полностью запрещает импорт товара сверх определенного лимита.

Нетарифные барьеры представляют собой ограничения международной торговли с помощью системы лицензирования, то есть приобретения лицензий на торговлю определенным товаром.
Повышая цену лицензий, а также ограничивая их количество, государство может в оптимальных границах ограничивать импорт того или иного товара.
К нетарифным барьерам можно отнести и протекционистские инструменты, которые связанны с жестким бюрократическим контролем ("административными рогатками") в таможенных процедурах. Достаточно серьезные ограничения для импорта создают завышенные требования к качеству товаров и их безопасности.

Добровольные экспортные ограничения представляют собой инструмент ограничения экспорта на добровольных началах.
Цель таких добровольных ограничений это стремление избежать введения более жестких барьеров в отношении импорта.

Экспортные субсидии и компенсационные пошлины - это нетарифные инструменты торговой политики, с помощью которых стимулируется экспорт товаров с использованием государственных дотаций и льгот.

Демпинг - это серьезный инструмент проведения протекционистской политики, сущность этого способа заключается в международной ценовой дискриминации.
Демпинг относится к так называемым запрещенным приемам ведения торговой политики. Особенную опасность представляет долговременный демпинг.
Для борьбы с этим инструментом могут вводиться антидемпинговые пошлины. Эти пошлины приносят существенные выгоды импортирующей стране, заставляя импортера еще больше снижать цену.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)