АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление издержками на основе концепции маржинального дохода. Заключается в том, что затраты анализируются в системе "ЗОП" (затраты – объем – прибыль; определение взаимосвязи между ними)

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  6. Автоматическое генерирующее управление
  7. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  8. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  9. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  10. Анализ колебаний эконом.эф-ти на основе модели IS-LM с фиксированными ценами
  11. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  12. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера

Заключается в том, что затраты анализируются в системе "ЗОП" (затраты – объем – прибыль; определение взаимосвязи между ними). Такой анализ служит поиску наиболее выгодных комбинаций между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемами продаж.

Основными параметрами данного анализа явл:

а) МД

Маржинальный доход – источник покрытия постоянных издержек и формирования прибыли.

МД = TR – VC

МД = FC + PF

МДед = Р - AVC

б) Qб (БО)

Такая сумма продаж, при которой предприятие не имеет ни прибыли, ни убытков (иначе, порог рентабельности).

Аналитическое определение точки безубыточности:

PF = TR – TC

TR = Q * P

TC = FC + VC

VC = AVC * Q

PF = P*Q – Q*AVC – FC

PF = Q (P – AVC) – FC

Если PF = 0, то Qб

Q=FC/(Р-AVC)

Если Р -?, то зная Р – AVC = МДед

МДед =МД/Q, тогда БО = FC*Q/МД

Чем ниже порог рентабельности, тем легче пережить падение спроса, отказаться от неоправданно высокой цены реализации. Для роста – увеличение числителя и снижение знаменателя; для снижения наоборот. Благоприятное условие функционирования - низкий порог рентабельности, его обеспечивает большой запас финансовой прочности.

Граф.определение точки безубыточного объема

 

 

в) ЗФП (запас финансовой прочности)

Как далеко планируемая выручка убегает от порога рентабельности, называется запасом финансовой прочности (ЗФП). ЗФП показывает объем продаж сверх уровня безубыточности (порога рентабельности).

ЗФП = Qфакт – Qбез (нат) = TR – Qбез (руб)

ЗФП, % = (Qфакт – Qбез) / Qфакт = (TR – Qбез) / TR (%)

Условия высокого ЗПФ:

-низкая доля пост.затрат

-рост выручки за счет роста цен и физ.объема производства

-наращивание маржинального дохода за счет снижения цены и роста кол-ва продукции ув.пост.затрат и кол-ва продаж.

г) ОР

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния динамики пост. и переменных затрат на формирование прибыли при изменении Q произ-ва.

Чем больше уровень FC, тем больше сила воздействия операционного рычага, которая свидетельствует об уровне предпринимательского риска предприятия и отражает, на сколько % изменится прибыль при однопроцентном изменении выручки (ум. Выручки на 20%, след-о ум.прибыли на 60%, и наоборот при увеличении.)

ОР = МД / PF

Для предприятий, отягощенными громоздкими производственными фондами, высокая сила операционного рычага представляет значительную опасность, тк в условиях экономической нестабильности падение платежеспособности спроса и высокой инфляции каждый % снижения выручки оборачивается падением прибыли и вхождением предприятия в зону убытков, т.о., менеджмент становится заблокированным в части выбора наиболее эффективных производственных решений. Сила операционного рычага как уравнение продаж близком к порогу рентабельности и по мере удаления от него эффект ОР уменьшается.

Умение оценить силу воздействия ОР, порог рентабельности и ЗФП позволяет без составления прогнозных расчетов о финансовых результатах быстро определить, какое влияние изменение продаж окажет на прибыль, тенденции изменения объема прибыли.

д) постоянные и переменные издержки

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)