АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование функционально-стоимостного анализа для снижения затрат и обеспечения должного качества продукции

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  3. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  4. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  5. IV. Использование экскрементов производства
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  8. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  9. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  10. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  11. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона в оценке качества уравнений, построенных по временным рядам.
  12. Автоматизированная система информационного обеспечения

ФСА явл эффективным средством выявления излишних затрат на продукцию и приведения их к рациональной величине при обеспечении определенных характеристик качества продукции. Метод ФСА как инструмент снижения затрат и разрешения противоречия «затраты-качество» применяется при проектировании и модернизации конструкций изделий, совершенствовании технологических процессов изготовления изделий, организации основного и вспомогательного производства.

ФСА затрат на продукцию основывается на след.принципах:

-системного подхода (требует изучения системы формирования затрат на продукцию как целостной системы, состоящей из подсистемы и элементов).

-функционального подхода (позволяет представить общие затраты на изделие как комплекс затрат на обеспечение выполняемых им функций. Исследованию подвергаются как функции, выполняемые изделием в целом, так и функции, выполняемые его узлами и деталями.)

-соответствия степени значимости функций изделия и уровня качества их выполнения затратам на их обеспечение. (заключается в сопоставлении значимости функций с затратами на их реализацию. При этом учитывается качество выполнения функций изделия, отд.узлов и деталей, которые определяют качественные характеристики изделия.)

Метод ФСА может исп-ся на всех стадиях жизненного цикла изделия.

 

29. Бюджетное планирование и управление, преимущества бюджетирования

Общий бюджет - финансовое количественно определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения поставленных перед предприятием целей.

Сравнение бюджетных показателей с фактическими данными, анализ отклонений позволяет сохранить до 20% доходов.

Бюджет используется для:

а) планирования – руководству необходимо обладать инфой о подразделениях для принятия решений. Информацией их обеспечивает бюджетный процесс, построенный по принципу "снизу вверх". Одновременно на нижнем уровне планирование при наличии информации от руководства – "сверху вниз".

б) контроля – бюджет как инструмент, задающий пределы ответственности и полномочий нижестоящих управленцев. Позволяет анализировать эффективность работы и качество планирования (в т.ч. на основе анализа отклонений).

Плюсы бюджетирования ресурсов:

1) можно точнее оценить предполагаемые размеры и структуру затрат;

2) утверждение месячных (квартальных, годовых) бюджетов структурным подразделениям дает им большую самостоятельность в расходовании ФОТ, что повышает материальную заинтересованность работников в успешном выполнении плановых заданий;

3) упрощение системы контроля бюджетных средств, что позволяет сократить непроизводительные расходы рабочего времени экономистов;

4) возможность осуществить режим строгой экономии затрат и финансовых ресурсов предприятия, что особенно важно для выхода из экономического кризиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)