АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интересы и природа возникновения теневых структур

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  4. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  12. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации

Экономическая теория преступной и правоохранительной деятельности начала складываться в конце 1960-х гг. как ответ экономистов на резкое усиление преступности в странах Запада. Создателем новой теории по праву считается американский экономист Г. Беккер. В своей статье «Преступление и наказание: экономический подход», опубликованной в 1968 г., он изложил основные принципы нового подхода к изучению преступности и борьбы с нею. Его идея состояла в том, что правовой строй общества является полем противоборства рациональных правонарушителей и защитников порядка. Потенциальные преступники расчетливо взвешивают возможный доход от преступления, сравнивая его с возможными потерями от наказания. Они выбирают тот вид деятельности (законной и незаконной), который максимизирует их благосостояние. Стражи порядка ведут себя столь же рационально. Они выбирают такие методы борьбы с преступностью, которые позволили бы минимизировать совокупный ущерб обычных членов общества.

Обычно масштабы и динамика теневой экономики определяются следующими факторами:

  • общее состояние экономики;
  • уровень жизни населения;
  • исходящие от государства ограничения.

Эти общие факторы можно детализировать. Важнейшими положениями, влияющими на расширение теневой экономики, являются:

а) тяжесть налогообложения;
б) снижение размера получаемого дохода;
в) увеличение масштабов безработицы;
г) необоснованное усиление государственных ограничений предпринимательской деятельности;
д) неупорядоченность в экономике;
е) отсутствие четкой законодательной базы.

Природа возникновения нелегальной экономики. Наиболее точно сущность и природу возникновения нелегальной экономики установил ведущий перуанский экономист Эрнандо де Сото. Он сформулировал в этой связи следующие принципиальные положения:

Нелегальная экономика есть стихийная и творческая реакция народа на неспособность государства удовлетворять основные потребности обнищавших масс.

Черный рынок есть реакция масс на систему, которая традиционно ставит их в положение жертв своего рода правового и экономического апартеида. Система изобретает законы, делающие неосуществимым естественное стремление народа иметь работу и крышу над головой. В этих условиях массы перестают исполнять законы; выходят на улицы, чтобы продать то, что могут; заводят собственные магазины; там, где нет работы, они изобретают ее, обучаясь делам, о которых большинство до той поры не имело понятия.

Вовлеченные в теневую деятельность живут более благополучно, когда нарушают закон, по сравнению с тем, когда уважают его. Можно утверждать, что незаконная деятельность процветает, если правовые ограничения превышают некоторый социально приемлемый уровень и при этом государство не обладает достаточной силой принуждения.

Личности сами по себе не «тени», теневыми являются их действия и деятельность. Те, кто действует нелегальным образом, не составляют определенный сектор общества. Люди бегут в теневую экономику, когда издержки соблюдения закона превышают выгоды от его соблюдения.

Установив причины явления, можно определить теневую экономику как прибежище для тех, для кого издержки соблюдения существующих законов при ведении обычной хозяйственной деятельности превышают выгоды от достижения своих целей, причем данное понятие характеризует прежде всего институциональные рамки, которые определяют границы в нелегальной экономической деятельности.

Известно, что размеры теневой экономики определить весьма сложно. Теневики не сообщают статистическим органам, какой у них хозяйственный оборот. Переворот произошел в 1993 г., когда, согласно утвержденной ООН новой версии национальных счетов, всем государствам было рекомендовано учитывать теневую экономику в объемах производства.

С тех пор Госкомстат РФ начал осваивать методы ее учета. В 1995 г. долю теневой экономики в России оценили на уровне 20 %. В 1996 г. она составила 23 % ВВП. По данным экспертных заключений, доля нелегального сектора в России составляет не менее 40 %. В западных странах официально она оценивается в 5-10 %. В России теневая экономика стала распространяться с 1988 г., когда началось дерегулирование производства, а с 1991 г., с распадом советской экономики, она приобрела наиболее широкие масштабы. Госкомстатом РФ установлено, что размер ВВП в период реформ ежегодно уменьшался на 9-10 %. Доля теневой экономики по секторам народного хозяйства приведена на рис. 32.1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)