АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порт Владивосток

Читайте также:
  1. Благовещенска, Владивостока и Хабаровска в начале XX века
  2. Волонтерство как технология развития социальной активности студенческой молодежи (на примере волонтерской деятельности в г. Владивостоке)
  3. На примере г. Владивостока
  4. Особенности журналистской работы при формировании образов политических руководителей г. Владивостока и Приморского края
  5. Современное состояние мусульманских организаций в г. Владивосток
  6. Технология создания развлекательной программы на «Восьмом» канале (г. Владивосток)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИя»

 

 

Кафедра: «Железнодорожные станции и узлы»

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

Крупнейшие морские порты России и мира

Выполнил:

студент гр. УПП-105

Бузруков М.Н.

 

 

Санкт-Петербург

Содержание:

1. Крупнейшие морские порты России

2. Крупнейшие морские порты мира

 

 

ПОРТЫ РОССИИ

Порт Архангельск

Архангельск - морской и речной порт на Северной Двине. Порт основан в 1584, а до 1613 назывался Новохолмогоры. Архангельск — это первый морской порт России, через который она была связана с Западной Европой. В 1932 из Архангельска было совершено первое сквозное плавание по Северному морскому пути за одну навигацию ледокольного парохода «Сибиряков».

Порт Архангельск играет важную роль в экспорте леса и лесоматериалов. Через него проходят уголь, нефть, стройматериалы, металлы и другие морские грузы. В порту имеется 36 причалов с глубинами 8,25 м. Навигация продолжается с мая по декабрь. Порт механизирован, имеются крытые склады, бетонированные площадки и контейнерные причалы для приема контейнеровозов и обработки контейнеров. Есть судоремонтный завод. В период Великой Отечественной войны через Архангельск шли поставки в СССР вооружения по ленд-лизу и вывозились в союзные страны различные сырьевые материалы и прочие морские грузы.

Суммарный оборот морских грузоперевозок порта в 2011 году составил 4,4 млн тонн.

Порт Ванино

Ванино – порт России на материковом берегу Татарского пролива в бухте Ванино. Порт оборудован 3 пирсами и 5 глубоководными причалами, расположенными на северном берегу бухты. С ноября по март порт замерзает, но с помощью ледоколов навигация продолжается круглый год. Основные грузопотоки и морские грузы, проходящие через порт Ванино: лес, стройматериалы, машины, оборудование и др.

Суммарный оборот морских грузоперевозок порта составляет около 9 млн. т. Между портом Ванино и Сахалин, портом Холмск действует паромная переправа. Железная дорога связывает порт с городом Комсомольск-на-Амуре.

Порт Владивосток

Владивосток - торговый и рыбный порт России на южной оконечности полуострова Муравьёв-Амурский в заливе Петра Великого. Доступен для всех современных судов. Основные причалы находятся в бухте Золотой Рог. В порту Владивосток и на рейде стоянка судов при любой погоде безопасна. Летом и весной из-за частых и густых туманов плавание на подходах к порту и на его акватории затруднено. С ноября по март навигация осуществляется с помощью ледоколов.

Порт Владивосток специализирован на перевозке каботажных морских грузов в российские порты на побережье Тихого океана и восточной части Арктики. Суммарный оборот морских грузоперевозок порта Владивосток свыше 9 млн. т. Порт хорошо механизирован, имеет склады для хранения морских грузов, холодильники и судоремонтные заводы. В порту Владивосток находится морской вокзал, через который осуществляется перевозка пассажиров по каботажным и заграничным линиям.

Порт Корсаков

Корсаков – порт России в южной части острова Сахалин, в заливе Анива. Акватория порта Корсаков образована двумя молами и тремя волноломами, однако они не защищают гавань от штормов и западных ветров, суда вынуждены уходить от причалов и становиться на якорь на открытом рейде.

Порт Корсаков принимает среднетоннажные суда. Суммарный оборот морских грузоперевозок около 2 млн. т. В структуре грузооборота преобладают следующие морские грузы: машины и оборудование, цемент, лес и пиломатериалы, целлюлоза, бумага, нефтепродукты, уголь, продукты моря. В порту Корсаков имеется нефтебаза и специальный угольный участок. Несмотря на кратковременное замерзание акватории порта зимой, навигация в нём не прерывается.

Порт Кронштадт

Кронштадт (до 1723 — Кроншлот) - город и порт России на острове Котлин в Финском заливе в 15,6 милях (29 км) к 3ападу от Санкт-Петербурга. Основан в 1703 Петром I как крепость для защиты Петербурга с моря. С 20-х гг. 18 века главная база Балтийского Флота. Неоднократно отражал попытки вражеских флотов прорваться к устью Невы. Имел важное значение в подготовке специалистов флота (артиллеристов, минёров, радиотелеграфистов, машинистов и др.).

В порту Кронштадт происходили крупные революционные события, в том числе Кронштадтские восстания 1905 и 1906. В Великую Отечественную войну 1941— 1945 базировавшиеся на Кронштадте силы Балтийского Флота участвовали в обороне Таллинна, Ханко, Моонзундских островов, героической обороне Ленинграда и разгроме вражеских войск под Ленинградом в 1944.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)