АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Читайте также:
  1. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  2. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  3. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  4. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  5. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  6. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  7. Аспекты Я-концепции
  8. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  9. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  12. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.

Содержание.

 

Введение…………………………………………………………………………………..2

1. Экономические циклы: теоретические аспекты………………………………...4

1.1 Определение и виды экономических циклов……………………………………4

1.2 Фазы экономического цикла……………………………………………………..7

2. Экономический кризис………………………………………………………….10

2.1 Кризис как основа экономического цикла……………………………………..10

2.2 Основные причины экономического кризиса………………………………….14

2.3 Кризис 2008-2009 гг в России…………………………………………………..16

2.4 Обзор путей выхода из кризиса………………………………………………...20

3. Прогноз на 2013 г………………………………………………………………..24

Заключение ………………………………………………………………………………31

Список литературы………………………………………………………………………32

 

 

 

Введение.

«Не поговорив о причинах, которые

привели … экономику к сегодняшнему

состоянию, мы не сможем выработать

правильных рецептов лечения этой болезни»

В.В. Путин,Давос, январь 2009 г.

 

Современный экономический кризис и его влияние на эффективность развития предприятий является, безусловно, наиболее актуальной темой, обсуждаемой политиками, экономистами, бизнесменами, обществом. Политики пытаются провести страну через экономические потрясения, распределяя накопленные государством ресурсы; экономисты ищут новые антикризисные рецепты, впервые сталкиваясь с кризисом, действительно охватившим все страны мира; бизнес стремится сохранить активы и минимизировать потери, а граждане испытывают обоснованную тревогу за свое социальное положение и благосостояние.

В настоящее время в отечественной и зарубежной научной литературе существует множество работ, касающихся отдельных моментов протекания финансово-экономических кризисов, однако, нет полноценных научных исследований по проблемам зарождения и преодоления системных кризисов.

Анализ закономерностей зарождения и развития экономических кризисов, разработка и реализация эффективных механизмов их предотвращения, анализ последствий кризисов для реальной экономики и выработка эффективных алгоритмов функционирования институтов в посткризисный период являются актуальными вопросами не только для России, но и для всего мирового сообщества.

Анализ теории зарождения экономических кризисов широко рассмотрен в работах Бернанке Б., Борио С., Глазьева С.Ю., ГертлерМ., Грязновой А.К., Камински Г., Кейнса Д.М., Красавиной Л.И., Маркса К., Мишкина Ф., Монтеса М.Ф., Трахтенберга И.А. и др.

Объект исследования – экономический кризис.

Предметом исследования являются причины и факторы, способные привести к возникновению экономического кризиса в России, механизмы и инструменты, обеспечивающие предупреждение его наступления, ослабление протекания и преодоление негативных последствий кризисов.

Целью исследования является изучение современного экономического кризиса и рассмотрение его влияния на эффективность развития предприятий.

Данная цель определила решение следующих задач:

1.Рассмотреть понятие экономического кризиса;

2.Осветить причины кризиса в России;

3.Исследовать особенности современного финансово-экономического кризиса;

4.Проанализировать последствия современного экономического кризиса в России;

5.Определить влияние кризиса на эффективность развития предприятий;

6.Провести обзор путей выхода из кризиса.

Информационную базу для исследования составили рекомендации научных и практических форумов и конференций по исследуемой тематике, статистические и информационно-аналитические материалы, статьи периодической печати.

Теоретическая значимость исследования обусловлена углублением теоретических знаний о сущности, причинах, этапах экономических кризисов, которые могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Экономика», а также при чтении отдельных специализированных курсов и семинаров.

Практическая значимость исследования состоит в, том, что сделанные автором выводы могут быть использованы при разработке антикризисной программы, направленной на снижение экономических рисков и снижение последствий его возникновения.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)