АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация взрывчатых веществ по форме работы взрыва

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  10. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. III Организация кадровой работы

Горение при определенных условиях может переходить в детонацию.

По условиям этого перехода ВВ делят на

− инициирующие (первичные);

− бризантные (вторичные);

− пороха (метательные) ВВ.

Инициирующие воспламеняются от слабого импульса и горят в десятки и сотни раз быстрее других, их горение легко переходит в детонацию уже при атмосферном давлении.

Горение порохов не переходит в детонацию даже при давлении в несколько тысяч атм.

Бризантные занимают промежуточное положении между инициирующими ВВ и порохами.

 

9.3. Технические средства обнаружения наркотиков
и взрывчатых веществ

По комплексу эксплуатационных и технических требований многочисленные виды аппаратуры и диагностикумы можно разделить на три основные группы.

Группа А – стационарная досмотровая аппаратура, основанная на использовании различных видов проникающих излучений и предназначенная к применению в аэропортах, таможенных терминалах и т.п. Как правило, приборы этого типа реализуют один из современных вариантов компонентного локально-распределительного анализа (рентгеновская просмотровая аппаратура, нейтронная томография и др.). Важными характеристиками этих приборов являются геометрическая и временная разрешающая способность, а также скорость обработки аналитической информации (потока информации). В связи с тем что аппаратура этой группы зачастую используется в целях контроля крупногабаритных грузов, для нее в существенно меньшей степени важен такой параметр, как предел обнаружения, который в среднем находится на уровне, достаточном для выявления единиц и десятков миллиграмм целевого компонента (10Е-1 – 10Е-2г.).

Группа Б – стационарная аппаратура высокочувствительного и экспрессного анализа и предварительной идентификации наркотических препаратов, основанная на использовании современных физико-химических методов (дрейф спектрометрия ионов, поверхностная ионизация, резонансное лазерное поглощение и др.). Предназначена для решения задач компонентного и отчасти структурного анализа в комплекте с аппаратурой группы А, а также для решения самостоятельных задач во внелабораторных условиях. Наиболее важными аналитическими характеристиками аппаратуры данного типа являются, в соответствии с ее функциональным назначением, селективность, пропускная способность и предел обнаружения, удовлетворяющий требованию надежного выявления микроследов анализируемого компонента в диапазоне 10Е-6 -10Е-12 г.

к группе В целесообразно отнести иммунохимические и химические тесты и диагностикумы, а также малогабаритные переносные приборы на их основе, предназначенные для индивидуального использования в целях выявления и предварительной идентификации наркотических препаратов непосредственно в выездных условиях. Химические диагностикумы характеризуются достаточной чувствительностью на уровне цветных капельных реакций (10Е-3 -10Е-6 г. вещества в пробе) и применяются в основном для предварительного установления природы наркотика в растительном сырье, растворах, мазях, таблетках и т. п. Область количественного определения иммунохимических тестов и диагностикумов находится в основном в диапазоне от 10Е-6 до 10Е-12 г. анализируемого вещества в пробе.

Таблица 9.1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)