АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День (сплав 23км) 176 - 200

Читайте также:
  1. День (сплав 14км). 162 – 176 км

Восхождение на к. Олений

Деревня Ёква179 км – дачный поселок, есть магазин, но с высокими ценами.

Камни Собачьи 180 км - геологический и ботанический памятник природы. – (не останавливаемся)

Камень Синий 184 км (не останавливаемся)

Речка Чизма, памятник красноармейцам 184 км

Поляна (бывшая деревня Пермяково) 186 км

Камень Писанный – 189 (остановка - обед)

На Камне выбит крест и надпись о том что на противоположном берегу родился Никита Демидов. В камне Писаный близ демидовской надписи есть небольшая пещера, но подняться к ней непросто. На противоположном берегу камня Писанного установлен единственный в своем роде монумент на Чусовой - памятный крест, выполненный из цельного камня высотой 2.6 метра. Поставленный в 1779 году на месте рождения сына Анкифия Демидова - Никиты, о чем свидетельствуют надписи на кресте.

Камень Столбы - 190 км – памятник природы, одни из красивейших скал на Чусовой.

(остановка – подъем на вершину)

Камень Самаринский 193 км (не останавливаемся)

По камню Самаринский проходит граница между Свердловской областью и Пермским краем. Здесь же заканчивается территория природного парка "Река Чусовая".

Камень Сплавщик 200 км. (остановка - ночлег)

Этот камень был опасным бойцом. Наиболее опасной была нижняя часть камня, сильно выступающая в русло реки. По легенде здесь утонул сплавщик, которого утянул на дно якорь барки:

 

День (сплав 22км) 200 - 222

Камень Дужной 201 км. (не останавливаемся)

Этот камень был опасным бойцом. Часто увернувшиеся от столкновения с камнем Сплавщик барки разбивались вдребезги о камень Дужной.

Камень Новиков 203 км (остановка, подъем на вершину)

В камне есть любопытная сквозная пещера и большая, красивая арка.

Камень Ростун 206 км (остановка, подъем на вершину)

Камень Ростун – памятник природы, 96 м в высоту. С его вершины видно устье реки Серебрянки по которой поднимались струги Ермака.

Река Серебрянка 208 км (остановка, обед)

Река Серебрянка - та самая река, по которой в 1581 году поднимался Ермак со своей дружиной для покорения Сибири. А на одном из ее притоков они зимовали. Здесь, в устье Серебрянки в память о походе Ермака установлен памятный знак - деревянный Ермаков крест. Все лето здесь действует палаточный лагерь.

Дружина Ермака планировала пройти на Восток по реке Межевая Утка, но она оказалась мелководной, поэтому струги сплавились по Чусовой до реки Серебрянка, и поднялись по ней.

Камень Кирпичный 219 км (не останавливаемся)

Это очень красивая и необычная высокая скала. Структура камня за счет многочисленных трещин выглядит с виду так, словно он выложен кирпичом.

Камень Печка (боец) 222 км (остановка, ночлег)

Камень представляет собой дугообразную складку пластов, по форме напоминает пирамиду. В центре подножия камня из-за разрушения складок образовался грот, в который можно заплыть на лодке. Этот эллиптической формы грот с виду может напомнить жерло печи, за что сплавщики и дали ему такое название.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)