АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы

Читайте также:
  1. I. Прикладная анатомия
  2. III. Физиология специфических сенсорных систем
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  5. Анализ активности вегетативной нервной системы
  6. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  7. Анатомия глотки.
  8. Анатомия и возр особ слух трубы
  9. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  10. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  11. Анатомия и физиология

Вест.ап.-орган, отвеча-ющий за координацию движений, а также обеспечивающий статическое равновесие. Вест. ап. находится в костном лабиринте внутр. уха и сост. из полукруных каналов и отолитового аппарата,расположенного в маточке и мешочке преддверия лабиринта.

Имеется три полукружн. канала, распол. в трез взаимно перпендик плоскостях: гор., фронт, сагит. Перепончатые полукружные каналы распол. в костных каналах.

Они имеют ампулярные и гладкие части(колена).Внутр пов-ть переп. каналов выстлана эндотелием, а в ампулах распол. рецепторные клетки.На внутр. пов-ти ампул имеется гребень, сост. из 2 слоев клеток-опрных, и чувст-х волосковых, кот-е явл-ся периферич рецепторами вестиб-го нерва. волоски этих нейроэпит-е клеток образуют кисточку, покрытую желеобразной массой. Механич. смещение круговой кисточки движением эндолимфы явл-ся раздражением нейроэпит-х кл., кот-е передается на окончания ампулярных веточек вестиб-ого нерва. в преддверии лаб-та нах-ся 2 перепончатых мешочка-овальный(utriculus) и сферический (sacculus), выстланные нейроэпителием. Также сост. из опорных и волосковых клеток. Волоски чувтв-х клеток образуют сеть, кот погружена в желеобразную массу, сод. большое число кристаллов (отолитов-сост. из фосфата и карбоната Са). Волоски волосковых клеток вместе с отолитами и желеобразной массой составляют отолитовую мембрану. Давление отолитов на на волоски чувст-х клеток и смещение волосков явл-ся моментом трансформации мех. энергии в электр-ю.мешочки соед-ся м/у собой через водопровод преддверия. Адекватный раздражитель- движение головы и тела впространстве. Во внутр. слух проходе распол. вестибулярный ганглий, от которго периферич. нервные волокна подходят к рецепторам преддверия и полукружных каналов, а центральные формируют VIII пару черепных нервов. I нейрон- продолг. мозг,там имеются 4 ядра: латер., мед., верхнее и нисходящее, от каждого из них идет II нейрон.

 

 

10.Методы диагностики вестибулярной патологии в детском возрасте. I)Начинаем с опроса, выявляем спонтанные симптомы: а)головокр-е(пациент указывает даже направление движения предметов)б)выявляем вегетативные симптомы:тошнота, рвота, потоотделение, побледнение или покраснение кожи, изменение пульса.в) выявляем нистагм-колебательное движение глазных яблок.Ребенок следит за указат. пальцем врача, располож. на 50см. от глаз(чаще нистагм горизон-й, реже вращательное или вертик.). II)Выявляем нарушение статического равновесия и ходьбы. 1) Поза Ромберга: ребенок стоит со сдвинутыми вместе ступнями и вытянутыми вперед руками, глаза закрыты.при нарушении ф-ии лабиринта больной падает в сторону, противопол-ую нистагму.Н., если голову повернуть вправо, когда больное ухо оказывается сзади, ребенок отклоняется назад. 2) Указательная и пальценосовая пробы. Ребенку предлагают с закрытыми глазами кончиками указательных пальцев попасть в палец врача. Другая проба закл. в попадании пальцем в кончик собственного носа. 3) 3) Адиадохокинез (выявление заболевания мозжечка). Ребенку предлагают быстро чередавать пронацию и супинацию кистей вытянутых рук. Отставание движений руки с одной стороны указывает на поражение мозжечка ) 4)Походка по прямой линии. Ребенок с закрытыми глазами делает 5 шагов по прямой линии вперед, и не поворачиавясь 5 шагов назад. При нарушении ф-ии вест. аппарата больной отклоняется от прямой линии в сторону противоположную нистагму, при нарушении мозжечка-в сторону поражения. 5 )Вращательная проба -проверяют, в каком функциональном состоянии (возбужд., обычном или угнетенном) находится лабиринт, что говорит о патологич. процессе в лабиринте, либо вблизи него. Пациента фиксируют в спец. кресле и вращают в одну сторону 10 раз. затем в другую. После остановки кресла ребенок быстро поднимает голову и должен фиксировать взгляд на пальце врача, распол. на 60-70см. отего глаз.Затем опред-ся нистагм по направлению, плоскости, силе, амплитуде, быстроте и продолжительности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)