АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КТО ТАКОЙ НАРВАЛ? ЖИВОТНОЕ?

Читайте также:
  1. Else write('Нет такой метки')
  2. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  3. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  4. Верен ли такой вывод?
  5. Женщина-вождь дала ему такой снаряд, и скоро уламр научился владеть им с не меньшей ловкостью, чем ва, но с неизмеримо большей силой.
  6. Затем поднялся такой шум, что даже волки и собаки испугались. Все племя столпилось вокруг Нао с жестами покорности, обожания, радости.
  7. Изменения в уровне ставки процента оказывают наибольшее влияние на такой элемент ВНП, как
  8. Какие боги – такой народ. Что из этого вышло, судите сами.
  9. КТО ТАКОЙ НАРКОМАН ?
  10. Кто такой «руководитель»? Качества руководителя. Лидер и его отличие от менеджера.
  11. Он тогда жил в дешевой многоэтажке без лифта. Такой красивый мальчик. У меня

 

Нарвал, это морское животное семейства нарваловых. Относится к одному из видов китов.

Ø Внешний вид. Длина этого животного составляет 4,5 метра у взрослой особи, и 1,5 метра у детеныша. Вес самцов достигает 1,5 тонны, из которых, больше половины веса, это жир. Самки этих животных, весят немного меньше, 900 килограмм. Своими внешними сходствами, эти животные похожи на белух.

 

Ø Зачем нарвалу рог? Часто, эту часть тела, называют рогом, на самом же деле, это бивень, который имеет длину 2-3 метра и весит около 10 килограмм. Эти бивни у самок и у самцов довольно прочные и имеют характерную особенность разгибаться в любую сторону, до тридцати сантиметров в длину и при этом, не ломаясь.

 

 

Так для чего же у нарвала существует этот бивень? До сих пор, функции бивня не изучены, но ученым доподлинно известно, что он не предназначен для нападения на жертву и для пробивки корки льда. Озвучивалась такая версия, что он нужен этому животному для осуществления брачных игр и привлечения самки.

 

Это обусловлено тем, что нарвалы постоянно трутся этими бивнями. Но позже, в 2005 году, специальная экспедиция, которая наблюдала за жизнью нарвалов, пришла к мнению, что этот бивень, оказывается, является очень чувствительным органом. При тщательном его изучении, на его поверхности было обнаружено множество различных нервных окончаний. Вот и предположили, что бивень служит еще и для определения температуры и электромагнитных частот.

 

Ø Распространение. Эти массивные животные обитают в суровых краях. А именно, в Арктике. Питаются различными моллюсками и рыбами. Предпочитают, исключительно донную рыбу такую как, треска, палтус, камбала и бычки. Врагами, для этих бесстрашных на вид животных, являются белые медведи и касатки.

 

Ø Хозяйственное назначение. Мясо этих животных, употребляют в пищу различные северные народы. А их жир, они используют, как средство для светильника. В то время, как кишки, используются для изготовления различных веревок. И особо ценится, этот таинственный рог, или бивень, из которого изготавливаются многие поделки.

 

 

Эти животные живут около 55 лет, но в неволе, не могут прожить и полгода. Нарвала, можно отнести к самому удивительному животному, которое относится к представителям семейства китообразных животных.

 

Ø Легенды и поверья этих животных. В древние века, уже многие люди были знакомы с нарвалом, и у них он носил имя «морской единорог». Маги и колдуны, бивням нарвала приписывали волшебные свойства и добавляли их в свои зелья. Долгое время считался, как ритуальный атрибут.

 

Знахари утверждали, что отвар из перемолотого бивня, способен вылечить любую болезнь. На этих животных велась постоянная охота, бивни меняли на предметы продовольствия, а порой даже и на золото. В середине двадцатого века, охота на нарвала была запрещена, но этот запрет оказался не эффективным. Отследить браконьеров оказалось не так просто. Большая территория и непроходимая местность мешали этому.

 

В итоге, этот вопрос так и не был решен. Из шкуры этого животного, возделывают жилище, все те же, северные народы. Говорят, что жир нарвала, помогает при холоде и не позволяет замерзнуть телу, если им намазаться. Зубы тоже используют в качестве различных инструментов.

 

На охоту на этого зверя, идут целой семьей. Один человек расставляет специальные приманки, в то время, как другой, характерными звуками привлекает животное. Обычно это делается в тех местах, где не замерзла сильно полынья.

 

Как только животное показывается на поверхности воды, его бьют острыми предметами и ждут, пока оно не умрет. После этого, вся семья принимается за то, чтобы вытащить его из воды. Разделывают, как правило, там же, так как вес нарвала не позволяет им, его унести целиком.

 

С одной стороны, это конечно варварство, а с другой, эти люди, лишенные другого вида пропитания, просто умрут без этого животного. На сегодняшний день, популяции этих животных ничего не угрожает. Как показывают многочисленные наблюдения за этими животными, самки живут дольше самцов.

 

Это обусловлено тем, что они изначально имеют меньший вес, другую конституцию и более подвижны, в отличие от самцов. В летнее время, чаще выплывают на поверхность, так как не хватает кислорода. Также, для брачных игр и продолжения потомства.

 

Зимой же, в основном находятся на больших глубинах, добывая себе пищу. В привычных условиях и климате, размножаются регулярно, а вот в неволе, этот процесс не был замечен. Сколько же еще невероятно интересных для истории животных, обитает в темных и холодных водах Арктики?

 

Ответ на этот вопрос, сможет дать только время и люди, которые посвятили свою жизнь, изучению и наблюдению за этими животными. Как не парадоксально, но на сегодняшний день, человеку больше известно о космосе, нежели о тайнах мирового океана.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)