АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гештальттерапия

Читайте также:
  1. Анализ конфликта
  2. Принципы ранней социализации.

Основателем гештальттерапии является Фредерик (Фриц) Перлз. Окончив Берлинский университет по специальности нейропсихиатрия, Перлз вместе с Карен Хорни в 1926 г. обратился к психоанализу и открыл свою собственную практику в соответствии с принципами фрейдизма. В 1933 г., когда к власти пришел Адольф Гитлер, Перлз эмигрировал в Южную Африку. В дальнейшем на него оказали заметное влияние философия экзистенциализма, гештальтпсихология и теория Вильгельма Райха о физиологических проявлениях психологических проблем. В 1946 году переезжает в США и там доводит до логического завершения своё творение, в 1969 году переезжает в Канаду, и в 1970 году его не стало.

 

Основные понятия в гештальттерапии.

1. Отношение фигуры и фона.

Гештальт – есть конфигурация, специфическая организация частей, составляющих определённое целое, которое нельзя изменить без её разрушения. Гештальтобразования возникают только на каком-то фоне или с определённым задним планом.

В группе обычно фигурой является то чувство, которое преобладает над остальными, те важные и значимые события, которые занимают центральное место в сознании; фон – менее важная информация, отступающая на задний план. Как только потребность удовлетворена, гештальт теряет свою значимость. Он отступает на задний план, уступая место новому гештальту. Этот ритм является естественным для жизнедеятельности организма.

2. Осознание и сосредоточение на настоящем – принцип «здесь и теперь».

Для того чтобы быть способным, создавать и завершать гештальт, человек должен полностью осознавать самого себя в настоящий момент. Внутренняя зона – тело, внешняя зона – совокупность внешних событий, средняя зона фантазий (интеллектуальных и мыслительных процессов); отношений и верований. Суть невроза, по Перлзу, исключение из сознания внешней и внутренней зон. Отрешаясь от решения проблем настоящего, человек входит в невроз.

3. Противоположность – это единичная оценка или континуум этих оценок (напр., «плохо – хорошо» – два полюса такого континуума). Согласно гештальт теории мы организуем своё мировосприятие через такие противоположности. Перлз вводит термины «top-dog» (родитель, нападающий) и «under-dog» (ребёнок, защищающий). Пример о женщине, которая должна оставить свою больную мать и начать жить своей, отдельной жизнью.

Нападающий: «как ты можешь оставить свою мать в такой момент жизни!»

Защищающий: «но я хочу быть самостоятельной, я буду её навещать!»

Активно используются такие психотехники, как «горячий стул», «самобичевание».

4. Функции защиты – это реакции индивидуума на угрозу или стресс (уход от проблем, формирование невосприимчивости к боли, галлюцинации, бред), они искажают или прерывают наш контакт с угрожающей ситуацией.

В гештальттерапии различают пять механизмов нарушения процесса саморегуляции: интроекция, проекция, ретрофлексия, дефлексия, конфлюэнция.

Интроекция – это тенденция присваивать убеждения, установки других людей без критики, попыток их изменить и сделать своими собственными. Это, например, родительские установки, когда мужчина не может в круге заплакать, сдерживает проявление своих эмоций.

Проекция – прямая противоположность интроекции; это тенденция перекладывать причины и ответственность за то, что происходит внутри «Я», на окружающий мир.

Ретрофлексия – «резкий поворот на себя»; у ретрофлексирующего формируется отношение к себе как к объекту постороннему, использование возвратных местоимений – «я должен заставить себя работать, мне стыдно за себя».

Дефлексия – это уклонение от реального контакта, выражается в форме салонных разговоров, болтливости, шутовства, ритуальности и условности поведения.

Конфлюэнция (слияние) – невротический механизм избегания контакта, когда индивид не может дифференцировать себя и окружающих, отдифференцировать, где кончается своё «я» и начинается чужое. При конфлюэнции наблюдается полный конформизм, используется местоимение «мы» вместо «я».

5. Зрелость – это состояние оптимального здоровья. Для того, чтобы достичь зрелости, индивидуум должен преодолеть свое стремление получить поддержку из окружающего мира и найти новые источники поддержки в самом себе.

Перлз предполагал, что для достижения зрелости и принятия ответственности за самого себя взрослый человек должен тщательно, как бы снимая шкурку за шкуркой у луковицы, проработать все свои невротические уровни. В ходе проведения гештальттерапии выделяется несколько уровней.

1 уровень – фальшивых отношений, уровень игр и ролей. Пример: психически больной говорит: «Я Авраам Линкольн», больной неврозом – «Я хочу походить на Авраама Линкольна», здоровая личность утверждает – «Я это я, ты это ты».

2 уровень – фобический, связан с осознанием фальшивых отношений, человек боится стать тем, кем является.

3 уровень – тупик; пациент переживает утрату поддержки извне, а свои ресурсы пока ещё не включил.

4 уровень – имплозия – состояние внутреннего отчаяния, смятения. Человек в эти минуты может испытать страх смерти, осознание своей ограниченности.

5 уровень – эксплозия (врыв); достижение этого уровня означает формирование аутентичной личности. На этом уровне обычно проявление таких эмоций как гнев, скорбь, радость, оргазм.

Принципы и технические процедуры в гештальттерапии связаны с настоящим. Основными принципами являются следующие.

1. Принцип «сейчас». «Сейчас» – это функциональная концепция того, что и как делает индивид в данный момент. Например, акт воспоминания далекого прошлого является частью «сейчас», а то, что происходило несколько минут назад, не является «сейчас».

2. Принцип «я – ты». Выражает стремление к открытому и непосредственному контакту между людьми. Часто свои высказывания члены психотерапевтической группы направляют не по адресу – конкретному участнику, а в сторону или в воздух, что обнаруживает их опасения и нежелание говорить прямо и однозначно. Психотерапевт побуждает участников группы к непосредственному общению, просит адресовать конкретные высказывания конкретным лицам. Прямая конфронтация мобилизует аффект и живость переживания.

3. Принцип субъективизации высказываний. Связан с семантическими аспектами ответственности пациента. Психотерапевт предлагает пациенту заменять объективизированные формы (типа «что-то давит в груди») на субъективизированные («я подавляю себя»). Это помогает пациенту рассматривать себя как активного субъекта, а не пассивный объект, с которым «делаются» разные вещи.

4. Континуум сознания. Является неотъемлемой частью всех технических процедур, но может использоваться и в качестве отдельного метода. Это концентрация на спонтанном потоке содержания переживаний, метод подведения индивида к непосредственному переживанию и отказу от вербализаций и интерпретаций, одно из центральных понятий гештальттерапии. Пациент должен постоянно осознавать или отдавать себе отчет в том, что происходит с ним в данный момент, он должен замечать малейшие изменения в функционировании организма. Осознание чувств, телесных ощущений и наблюдение за движениями тела (понимание «языка тела») способствуют ориентации человека в самом себе и в своих связях с окружением.

Технические процедуры в гештальттерапии называются играми. Это разнообразные действия, выполняемые пациентами по предложению психотерапевта, которые способствуют более непосредственной конфронтации со значимым содержанием и переживаниями. Эти игры предоставляют возможность экспериментирования с самим собой и другими участниками группы. В процессе игр пациенты «примеряют» различные роли, входят в разные образы, отождествляются со значимыми чувствами и переживаниями, отчужденными частями личности и интроектами. Цель игр-экспериментов – достижение эмоционального и интеллектуального прояснения, приводящего к интеграции личности. Эмоциональное осознание («ага-переживание») – это такой момент самопостижения, когда человек говорит: «Ага!» По Перлсу, «ага» – это то, что происходит, когда что-нибудь защелкивается, попадая на свое место; каждый раз, когда «закрывается» гештальт, «звучит» этот щелчок. По мере накопления фактов эмоционального прояснения приходит прояснение интеллектуальное. Число игр не ограничено, так как каждый психотерапевт, пользуясь принципами гештальттерапии, может создавать новые игры или модифицировать уже известные. Наиболее известными являются следующие игры.

1. Диалог между частями собственной личности. Когда у пациента наблюдается фрагментация личности, психотерапевт предлагает эксперимент: провести диалог между значимыми фрагментами личности – между агрессивным и пассивным, «нападающим» и «защищающимся». Это может быть диалог и с собственным чувством (например, с тревогой, страхом), и с отдельными частями или органами собственного тела, и с воображаемым значимым для пациента человеком. Техника игры такова: напротив стула, который занимает пациент («горячий стул»), располагается пустой стул, на который «сажают» воображаемого «собеседника». Пациент поочередно меняет стулья, проигрывая диалог, пытаясь максимально отождествлять себя с различными частями своей личности.

2. Совершение кругов. Пациенту предлагается пройти по кругу и обратиться к каждому участнику с волнующим его вопросом, например, выяснить, как его оценивают другие, что о нем думают, или выразить собственные чувства по отношению к членам группы.

3. Незаконченное дело. Любой незавершенный гештальт есть незаконченное дело, требующее завершения. По существу, вся гештальттерапия сводится к завершению незаконченных дел. У большинства людей есть немало неулаженных вопросов, связанных с их родственниками, родителями и т. п. Чаще всего это невысказанные жалобы и претензии. Пациенту предлагается с помощью приема пустого стула высказать свои чувства воображаемому собеседнику или обратиться непосредственно к тому участнику психотерапевтической группы, который имеет отношение к незаконченному делу. Гештальт-психотерапевтами замечено, что наиболее частое и значимое невыраженное чувство – чувство обиды. Именно с этим чувством работают в игре, которая начинается со слов: «Я обижен...»

4. Проективная игра. Когда пациент заявляет, что другой человек имеет некое чувство или черту характера, его просят проверить, не является ли это его проекцией. Пациенту предлагается «разыграть проекцию», то есть примерить на самого себя это чувство или черту. Так, пациента, который заявляет: «Я испытываю к тебе жалость», просят разыграть роль человека, вызывающего жалость, подходя к каждому из участников группы и вступая с ним во взаимодействие. Постепенно входя в роль, человек раскрывает себя, при этом может произойти интеграция прежде отвергаемых сторон личности.

5. Выявление противоположного (реверсия). Явное поведение пациента часто носит характер защиты, скрывающей противоположные тенденции. Для осознания пациентом скрытых желаний и противоречивых потребностей ему предлагается разыграть роль противоположную той, которую он демонстрирует в группе. Например, пациентке с манерами «душечки» предлагается разыграть роль агрессивной, высокомерной, задевающей других женщины. Такой прием позволяет достичь более полного соприкосновения с теми сторонами своей личности, которые прежде были скрыты.

6. Упражнения на воображение. Иллюстрируют процесс проекции и помогают участникам группы идентифицироваться с отвергаемыми аспектами личности. Среди таких упражнений наиболее популярна игра «Старый, заброшенный магазин». Пациенту предлагают закрыть глаза, расслабиться, затем представить, что поздно ночью он проходит по маленькой улочке мимо старого, заброшенного магазина. Его окна грязные, но если заглянуть, можно заметить какой-то предмет. Пациенту предлагают тщательно его рассмотреть, затем отойти от заброшенного магазина и описать предмет, обнаруженный за окном. Далее ему предлагается вообразить себя этим предметом и, говоря от первого лица, описать свои чувства, ответить на вопрос, почему он оставлен в магазине, на что похоже его существование в качестве этого предмета. Идентифицируясь с предметами, пациенты проецируют на них какие-то свои личностные аспекты.

Большое внимание уделяется в гештальттерапии работе со сновидениями пациентов. Перефразируя Фрейда, Перлс говорит, что «сон – это королевская дорога к интеграции личности». В отличие от психоанализа, в гештальттерапии не интерпретируются сны, они используются для интеграции личности. Автор считал, что различные части сна являются фрагментами нашей личности. Для того чтобы достичь интеграции, необходимо их совместить, снова признать своими эти спроецированные, отчужденные части нашей личности и признать своими скрытые тенденции, которые проявляются во сне. С помощью проигрывания объектов сна, отдельных его фрагментов может быть обнаружено скрытое содержание сновидения через его переживание, а не посредством его анализа.

Перлс сначала применял свой метод в виде индивидуальной психотерапии, но впоследствии полностью перешел на групповую форму, находя ее более эффективной и экономичной. Групповая психотерапия проводится как центрированная на пациенте, группа же при этом используется лишь инструментально по типу хора, который, подобно греческому, на заднем плане провозглашает свое мнение по поводу действия протагониста. Во время работы одного из участников группы, который занимает «горячий стул» рядом со стулом психотерапевта, другие члены группы идентифицируются с ним и проделывают большую молчаливую аутотерапию, осознавая фрагментированные части своего Я и завершая незаконченные ситуации.

В последние годы отмечается явная тенденция отхода от ортодоксальной модели гештальт-терапии с ее непримиримостью к каузальности, полному отказу от анализа и интерпретаций к использованию гештальт-экспериментов в сочетании с каузальными методами психотерапии, чаще с трансактным анализом. Гештальттерапия наиболее эффективна при лечении неврозов. При работе с психотическими пациентами ее рекомендуют проводить достаточно длительно и осторожно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)