АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позитивная психотерапия

Читайте также:
  1. Игровая психотерапия.
  2. Из меморандума Танаки Гиити «Позитивная политика в Маньчжурии и Монголии» 25 июля 1927г.
  3. Клиент-центрированная психотерапия.
  4. Когнитивная психотерапия.
  5. Предмет макроэкономики и применяемые методы исследования. Нормативная и позитивная макроэкономические теории.
  6. Рациональная психотерапия.
  7. Суггестивная психотерапия.
  8. Телесно-ориентированная психотерапия.

«Болезнь подобна облаку, закрывшему солнце… но вот подул ветер, и солнце вновь дарит нам свет и тепло».

Восточная мудрость.

С позитивной психотерапией тесно связано имя перса по национальности – Носсрата Пезешкиана, который впервые опубликовал (конец 70-х годов XX века) свои труды. В России огромную работу провел, ныне живущий в Москве с 1990 года, сын Носсрата – Хамит Пезешкиан, который апробировал и адаптировал к условиям России позитивную психотерапию.

Н. Пезешкиан обращает внимание на происхождение термина positive psychotherapie от лат. positum – «имеющее место, реально существующее», а не от positivum – «положительное», подчеркивая тем самым необходимость проработки и позитивных, и негативных аспектов проблемы и жизни пациента, диалектического расширения его мировоззрения. Это терминологическое уточнение позволяет использовать в качестве синонимов данного вида позитивной психотерапии название «психотерапия реальностью» или «психотерапия здравым смыслом».

Основная цель позитивной психотерапии – научиться говорить «как нужно», дать выход нереализованным творческим энергиям, научиться позитивно реагировать на болезнь.

Согласно религии Бахаи, проходящей красной нитью через всё учение о позитивной психотерапии, каждый человек хорош от природы; каждый представляет собой колодец и шахту, наполненную алмазами, рубинами и прочими драгоценностями, вне зависимости о того – шизофреник ли он, или у него депрессия.

Дать выход нереализованным творческим энергиям человека – одна из задач позитивной психотерапии.

Традиционная медицина ставит между врачом и пациентом болезнь. В позитивной психотерапии между врачом и пациентом стоят ещё и способности. Одни из многих, это, например, способность выздороветь и способность по-новому взглянуть на свою болезнь.

Позитивная психотерапия по авторам основывается на 3 принципах – надежд, баланса (гармонизации) и консультирования, которые соответствуют 3 этапам работы с пациентом как в процессе отдельного занятия, так и на протяжении всего психотерапевтического курса (в среднем 10 занятий по 1-2 часа).

На этапе работы с учетом принципа надежды используются: 1) позитивная интерпретация проблемы пациента (например, нервная анорексия – проявление способности терпеть ограничения, сопереживать голодающим всего мира и т. п.); 2) транскультурный подход – расширение представлений пациента о проблеме посредством знакомства с иным (часто – прямо противоположным) реагированием и отношением к сути его проблемы в других культурах (например, различия в отношении к еде и голоданию в восточных и западных культурах); 3) притчи и анекдоты с психотерапевтическим радикалом.

Позитивная психотерапия рассматривает четыре сферы проявления индивида из создавшегося конфликта – это: тело, фантазии, достижения и контакты.

1 сфера – тело: это отношение к спорту, боли или болезни; значение питания; аспект сексуальности; аспект эстетики, косметики; отношение ко сну, бодрствованию; отношение к телесным контактам.

2 сфера – достижения: это работа, повышение или понижение по служебной лестнице, улучшение финансового состояния; дома – рождение детей, свадьба; покупки – например, автомобиля, мебели, дома, дачи и прочее.

3 сфера – контакты: это взаимоотношения с друзьями, коллегами, клубами, организациями.

4 сфера – фантазии: это вопрос о смысле жизни, вопрос о смерти; о жизни после смерти; вопрос о близком и далеком будущем.

Индивид реагирует на конфликт по первой сфере либо бегством в болезнь, либо в спорт; по второй сфере – бегство либо в работу дома (приносят гору бумаг и занимаются работой), либо бегство в лень; по третьей сфере – либо бегство от конфликта в общество, либо – обратная реакция – бегство в одиночество (в этом состоит транскультуральный подход позитивной психотерапии); по четвертой сфере – индивид убегает в мир фантазий, рисует, слушает музыку и прочее.

В идеальной, гармоничной модели на каждую сферу выделяется 25 % жизненной энергии.

Позитивная психотерапия прорешивает все микро- и макротравмы.

К макротравмам относятся мощные стрессовые ситуации, которые произошли с человеком за последние пять лет.

К микротравмам относится все то, что сопутствует нам каждый день (подняться утром, пойти на работу).

В процессе позитивной психотерапии выявляются и прорабатываются актуальный и базальный конфликты пациента. Актуальный конфликт складывается под воздействием внешних событий и представляет собой важные события, произошедшие в жизни человека (например, смена места работы, смерть близких и т. д.).

Авторы выделяют первичные и вторичные актуальные способности. Первичные связаны с эмоциональностью людей (любовь, надежда, доверие), вторичные связаны с рациональной жизнью человека (вежливость, честность, послушание, бережливость, пунктуальность, совестливость).

Базальным конфликтом является то, как человек в тех или иных ситуациях вырабатывает копинг-стратегии; это конфликт между «честностью и вежливостью».

Реализация принципа консультирования означает передачу пациенту функций психотерапевта (аутопсихотерапия). Такой подход соответствует принципам психологического консультирования. Широко практикуются «домашние задания», о выполнении которых пациент отчитывается на последующем занятии.

Существенная роль в психотерапии принадлежит религиозно-мировоззренческому аспекту. Авторы отмечают, что ни в какой другой области не вытесняются так отчетливо религия и смысл, как в психологии, медицине и психотерапии. Между тем веру, религию и мировоззрение можно считать общей системой отношений (базовой концепцией), формирующей установки и способы поведения.

Позитивная психотерапия дает возможность помощи пациенту самому себе.

1 день:

– постановка целей на будущее,

– позитивная интерпретация заболеваний с помощью притч, мудростей, пословиц и поговорок,

– понятие о макротравме и микротравме,

– понятие об актуальном и базисном конфликте.

2 день:

– пять ступеней лечения,

– использование психодрамы на четвертой и пятой ступени,

– использование логотерапии на четвертой ступени.

В позитивной психотерапии выделяется пять ступеней лечения:

1) наблюдение/дистанцирование;

2) инвентаризация;

3) ситуативное ободрение;

4) вербализация;

5) расширение системы целей.

Авторы не противопоставляют свою психотерапевтическую систему другим концепциям, используют при необходимости психодинамические и поведенческие приемы, подчеркивая значимость собственной концепции в формировании контакта с пациентом и доступных его пониманию психотерапевтических целей (баланса). В отличие от других позитивно-ориентированных современных методов, позитивная психотерапия по Н. Пезешкиану и X. Пезешкиану не фиксируется только на позитивных аспектах, а последовательно прорабатывает и позитивные, и негативные (от позитивных аспектов проблемы – к негативно окрашенным конфликтам и далее – к реалистичной проработке перспектив).

 

Гелототерапия.

«Один день счастья позволяет забыть обо всех его несчастьях…»

Восточная мудрость.

«Познав самого себя никто не останется тем, кто он есть».

Томас Манн.

 

Основоположниками гелототерапии в сер. 60-х гг. прошлого века были два американца: Ли Бёрк и Уильям Фрай. Основоположником явился также Норманн Казинс, страдавший неизлечимой болезнью – коллагенозом. Он излечил себя с помощью многомесячного комедийного телесериала. Позже он основал кафедру по изучению свойств смеха. Они установили, что многие люди дышат неправильно: открытым ртом и без пауз, их дыхание поверхностно, все это в целом ведет к перевозбуждению нервной системы, постоянному напряжению мышц. Такое состояние характерно для нерешительных, робких людей, которых мучают различные страхи. Дыхание во время смеха – «правильное» дыхание, оно позволяет преодолевать чувство страха.

В отношении смеха действует правило: «все хорошо в меру». Психосоматические болезни (язва, астма, колит и др.) вызваны и тем, что человек не дает выхода эмоциям, смех исцеляет, здесь смехотерапия как нельзя более кстати.

Центры смеха у человека находятся в правой части лобных долей головного мозга.

Ученые из университета Лос-Анджелеса исследовали влияние смеха на здоровье. Группе детей было предложено держать руки в холодной воде (плюс 10 градусов) так долго, как они смогут. В среднем дети выдержали 87 секунд. Однако, если им показывали комедии, дети могли терпеть эту неприятную процедуру в течение 125 секунд, то есть в полтора раза дольше. Доктор Margaret Stuber /2000г/, проводившая исследование, полагает, что смех стимулирует иммунную систему организма и защищает от стрессов. Тот, кто весел, оптимистичен – дольше живет! Учеными доказано, что минута смеха прибавляет не менее пяти минут жизни!

Гелототерапия является недирективным методом, то есть характеризуется отрицанием многих «традиционных» методов осуществления психотерапии, таких как постановка диагноза, интерпретация. Всеми средствами создается атмосфера тепла, приятия, понимания.

Гелототерапия включает 4 этапа:

1. Дыхательные техники;

2. Смехомедитацию;

3. Упражнения, направленные на развитие креативности и психодинамические упражнения;

4. Анекдоты, веселые истории, юморески, смешные афоризмы.

Как установлено научными исследованиями, гелототерапия дает экономический эффект – 2,5 койко-дня. Ее эффективность проявляется на астенический, конверсионный (диссоциативный) и депрессивный синдромы, в меньшей степени выражено влияние на обсессивно-компульсивную симптоматику и органические расстройства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)