АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Симптомы алкогольной абстиненции

Читайте также:
  1. Алкоголизм – симптомы
  2. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА, СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. Выберите симптомы заболевания в соответствии с диагнозом гематома или абсцесс носовой перегородки
  4. Гипертрофия глоточной миндалины, степени ее увеличения. Аденоидит – симптомы, методы диагностики, лечение
  5. Глава IV. МОЗЖЕЧОК, СИМПТОМЫ ЕГО ПОРАЖЕНИЙ
  6. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  7. Доброкачественные опухоли гортани: симптомы, лечение
  8. Жедел этмоидит. Этиологиясы. Симптомы.емі.
  9. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ
  10. Какие клинические симптомы характерны для микробной экземы?
  11. Клинические симптомы
  12. Лакунарная ангина. Этиология, патогенез, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Алкогольная абстиненция: медицинский взгляд на проблему похмелья

С медицинской точки зрения похмелье, или алкогольный абстинентный синдром — это не мучительный понедельник после бурно проведенной вечеринки, а нечто гораздо более серьезное. Алкогольную абстиненцию можно назвать патологическим похмельем, которое встречается у уже сформировавшегося «полноценного» алкоголика.

 

Алкогольная абстиненция проявляется целым букетом симптомов, включающих расстройства функционирования внутренних органов, нервной системы и психические отклонения. Чтобы впасть в состояние абстиненции, необходимо, будучи в «плотном» запое, резко оборвать все «контакты» с алкоголем, а иногда просто снизить его дозу. И самый простой, и в тоже время порочный способ справиться с абстиненцией — прием алкоголя, или говоря по-народному, «опохмел», несколько «микширующий» тяжесть похмельных мук.

Причины алкогольной абстиненции

Здесь хотелось бы не «жевать» в очередной раз о том, что неумеренное похмелье приводит к алкоголизму и наоборот, а разобраться, что же собой представляет абстинентный синдром на клеточном уровне. Предупреждаю, что легкого чтения не получится. Как известно, в головном мозге человека все нервно-психические процессы регулируются особыми веществами — нейромедиаторами, которые могут обладать как возбуждающим, так и тормозящим действием. Один из них — гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) — относится к последним. Есть мнение (пишу так, потому что данный относительно недавно выдвинутый тезис еще не возведен в ранг аксиомы), что этанол действует синергично ГАМК, «помогая» ей реализовывать свою тормозную функцию, а значит — снижать возбудимость головного мозга.

Что же происходит после резкого отказа от алкоголя? Нервную систему теперь мало что сдерживает, плюс ко всему этанол еще и подстегивает ее, стимулируя действие возбуждающего медиатора ЦНС глутамата.

Таким образом, внезапное прекращение поступления в организм алкоголя ведет к перевозбуждению головного мозга, что проявляется типичной абстинентной симптоматикой, которая развивается в строгой последовательности. Какой? Об этом читайте ниже.

Симптомы алкогольной абстиненции

Проявления алкогольной абстиненции идут по двум направлениям: астеническому и аффективному.

Астенические (астения с греч. — слабость, бессилие) нарушения проявляются раздражительностью, моментальной утомляемостью, расконцентрированностью внимания, низкой работоспособностью, тахикардией, повышением давления, температуры тела и потоотделения, дрожанием рук и языка.

Аффективные (эмоциональные) нарушения представлены чувством тревоги, разного рода фобиями, стремлением обвинить всех и во всем, подозрительностью, упадком настроения, вспышками агрессивности, истероидными проявлениями.

Первые абстинентные симптомы начинают давать о себе знать еще при наличии остатков алкоголя в крови. Все начинается, как правило, с судорог, особенно, если новоиспеченный абстинент уже не первый раз находился в запое. Однако не всегда следует увязывать судороги с абстинентным синдромом. В случае, если алкоголь последний раз употреблялся более 2 суток тому назад, то надо искать иную возможную причину судорог (черепно-мозговая травма и т.д.).

Из иных первичных симптомов абстиненции стоит упомянуть расстройство ночного сна (сокращение длительности, полная бессонница, кошмарные сны). В более серьезных формах абстиненции при пробуждении или засыпании могут отмечаться слуховые и визуальные галлюцинации. Так, например, пациенту может показаться, что его кто-то завет по имени.

Иногда же начальные симптомы не имеют столь ярких «перфомансов» и проявляются всего лишь небольшими аффективными отклонениями. И в итоге апогея абстинентного синдрома — белой горячки — не происходит. Такое течение характерно для легких форм абстиненции.

Для тяжелой абстиненции характерна эпилептическая судорожная симптоматика, обострение всех хронических заболеваний и «венец» всему происходящему — алкогольный делирий или белая горячка. Условием для появления последней являются длительные периоды злоупотребления спиртным, но, со временем, для нее достаточно и небольших запоев. Наступление белой горячки случается в первые три дня после отказа от алкоголя.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)