АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовые ресурсы и занятость

Читайте также:
  1. Биологические ресурсы туризма
  2. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  3. Вопрос 22. Сельскохозяйственные ресурсы и продовольственная проблема в мировой экономике.
  4. Вопрос 73: Индивидуальные трудовые споры.
  5. Вопрос 8. Занятость и государственная политика занятости.
  6. Г) Интернет-ресурсы
  7. ГЛАВА 2 МОЛОДЁЖНАЯ ЗАНЯТОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
  8. Занятость и безраб-ца. Виды безраб-цы.
  9. Занятость и безработица. Уровень и виды безработицы. Полная занятость и закон Оукена
  10. Занятость и безработица: причины, основные черты, виды и последствия
  11. Занятость и государственная политика занятости
  12. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И БЕЗРАБОТИЦА. экономические ПРИЧИНЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ

Чтобы определиться в вопросах политики занятости, необходимо прежде всего выяснить, что же собой представляет занятость с экономических и социальных позиций.

Занятость с точки зрения экономических позиций общества - это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода, а предоставление всем желающим и способным трудиться в общественном производстве такой возможности ведет в идеале к полной занятости.

Занятость в общественном производстве не исчерпывает всех видов полезной занятости, таких как учеба в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве. Воспитание детей, уход за больными и престарелыми и т.д.

Учет всех видов экономической и социально - полезной деятельности нашел свое отражение в понятии глобальной занятости. За ее пределами остаются те, кто по субъективным или объективным причинам не смог найти для себя полезную сферу деятельности, не противоречащую закону.

Однако с точки зрения развития самого общества решающее значения имеет занятость в общественном производстве, которая определяет, как экономический потенциал общества, так и уровень и качество жизни населения в целом и благосостояние отдельных граждан.

Следует различать занятость глобальную (всеобщую) и экономическую. Глобальная занятость включает в себя, помимо экономической занятости, учебу в общеобразовательных, средних специальных, высших учебных заведениях; ведение домашнего хозяйства и воспитание детей; уход за престарелыми и инвалидами; участие в органах государственной власти, общественных организациях; службу в вооруженных силах.

Экономическая занятость подразумевает участие трудоспособного населения в общественном производстве, включая сферу услуг. Этот вид занятости имеет первостепенное значение, ее соотношение с другими видами деятельности, особенно с учебой. От нее зависит экономический потенциал общества, уровень и качество жизни, социально-экономический и духовный прогресс каждой страны. Экономическая занятость имеет следующие характеристики:

- общественно-полезной деятельностью людей по производству материальных благ и услуг (причем не только материальные, но и духовные, культурные, социальные услуги), благодаря этому занятость служит удовлетворению личных и общественных потребностей;

- обеспечение деятельности конкретным рабочим местом, что позволяет трудящемуся реализовать свои физические и духовные способности к труду; отсюда большое значение для занятости имеет сбалансированность трудовых ресурсов с количеством рабочих мест в количественном и качественном аспектах;

- занятость является источником дохода в виде заработной платы, прибыли и в других формах, где доход может выражаться в денежной и натуральной формах.

Таким образом, экономическая занятость – это общественно-полезная деятельность по производству общественного продукта, подкрепленная конкретными рабочими местами и служащая источником дохода.

Большое значение имеет различие занятости законной и незаконной (т.е. воровство, подпольная деятельность по производству, транспортировке, хранению и реализации наркотиков, оружия и т.д.); критерием здесь служит соответствие или противоречие вида деятельности действующему законодательству.

По статистике к рабочей силе в развитых странах, в том числе и в Украине, относят всех занятых (включая военнослужащих) и безработных. Синонимом понятия рабочая сила является категория экономически активное население. В статистике выделяется также гражданская рабочая сила, т.е. за исключением военнослужащих.

По категориям к экономически активному населению в Украины являются лица обоего пола, которые:

· выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с компаньонами, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников;

· выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

· временно отсутствовали на работе по причине болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, забастовки, др. подобных причин.

В разных странах определение экономически активного населения несколько различается, например, по возрасту вступления в активную жизнь. В США этот возраст определен в 15 лет, как в большинстве других стран, в Швеции - 16 лет.[1]

Есть отличия и по категориям. Так, в Великобритании в состав экономически активного населения не входят учащиеся, работающие неполное рабочее время или ищущие работу. Они учитываются отдельно. В США в число экономически активного населения включаются неоплачиваемые члены семьи, но при условии, что в неделю обследования они проработали не менее 15 часов.

Трудовой статус экономически активного населения количественно определяется по числу отработанных недель или дней в определенный период времени. По количеству отработанного времени экономически активное население подразделяется на занятых, безработных и частично занятых. В США, например, к занятым относятся лица проработавшие 35 часов и более в течении недели, а к частично занятым - проработавшие от 1 до 34 часов в неделю.[2]

В составе неактивного населения также можно выделить несколько групп. Самую большую составляют учащиеся очных форм обучения, домашние хозяйки, пенсионеры, лица, получающие материальную поддержку от общественных организаций и частных лиц.

К той же категории экономически неактивного населения относятся также лица трудоспособного возраста, которые могут работать, но не ищут работу в силу субъективных или объективных причин.

В изменениях, происходящих в отраслевой структуре рабочей силы развитых стран в последние десятилетия, прослеживаются две важнейшие тенденции: резкое сокращение численности занятых в сельском хозяйстве и существенное увеличение их в сфере услуг в связи с ее расширением и превращением в ведущую сферу приложения общественного труда.

Занятость в сельском хозяйстве США сократилась с 6,5 млн. человек в 1955 г. до 3,2 млн. человек в 2004 г., а в сфере услуг возросла с 30,1 млн. человек в 1955 г. до 91,3 млн. человек в 2004 г., составив 74,2 % от общего числа занятых.[3]

В 70–90-х годах происходит также ускоренный рост занятости в наукоемких отраслях экономики. Занятость здесь растет в два раза быстрее, чем в промышленности в целом.

В Украине пока отраслевая структура занятости прямо противоположна той, которая сложилась в развитых странах: в материальном производстве занято около 52 % экономически активного населения, а в сфере услуг - только 48 %.[4]

Регулирование занятости населения можно осуществлять различными путями:

1.Путем изменения потребности самого производства в рабочей силе, что и достигается вводом новых мест, предусмотренным соответствующими национальными и региональными программами.

2.Путем изменения (уменьшения) потребности в рабочих местах со стороны рабочих, что происходит в связи с осуществлением государством масштабных социальных и социально-экономических мероприятий (расширение контингентов молодежи, обучающейся с отрывом от производства, льготные отпуска женщинам с малолетними детьми, сокращение возраста выхода на пенсию отдельным группам работников).

Важное значение в разработке и осуществлении планов по регулированию занятости имеет уяснение закономерностей ее динамики; значительные достижения в их исследовании имеют экономисты Запада.

Существует определенная взаимосвязь между изменениями объема производства, производительности труда и занятости. У нас долгое время было распространено однозначное мнение о том, что рост производительности труда на основе развития науки и техники, сопровождается повышением “органического строения капитала”, неизбежно ведет к увеличению безработицы. Конечно же, при внедрении технических усовершенствований происходит вытеснение части занятых работников из производства, но это в краткосрочном плане. В долгосрочном же взаимосвязь между техническим прогрессом, ростом производительности труда и занятости – неоднозначно, а более сложно. Ведь, как известно, прогресс науки и техники сопровождается возникновением новых производств и даже отраслей, которые порождают спрос на рабочую силу. Например, в развитых странах в 1989-91 гг. при среднегодовом увеличении производительности труда на 0,5%, занятость возросла на 0,2%, с другой стороны, понижение производительности на 0,5% влечет за собой уменьшение занятости на 0,4%.

В целом единственная надежная стратегия, направленная на обеспечение устойчивой и высокооплачиваемой занятости, должна базироваться на повышении производительности труда на основе НТП.

Современная демографическая ситуация характеризуется сохранением тенденции сокращения численности населения Украины, его экономически активной части и удельного веса занятости населения, несмотря на заметные миграционные притоки.

По методологии Международной организации труда, численность безработных в Автономной Республике Крым составила 64,2 тыс. чел., или 6,7% от экономически активного населения в возрасте 15-70 лет. Этот показатель является одним из самых низких среди регионов Украины, ниже только в Киеве, Севастополе и Одесской области. В среднем по Украины уровень безработицы составляет 8,4%.

Рис.1. - Численность безработных

Численность безработных в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 1,6 тыс. чел., уровень безработицы в Автономной Республике Крым снизился на 0,1 п.п., по Украине снижение составило 0,3 п.п.

За рассматриваемый период изменилась отраслевая структура занятого населения, это показано на рис. 2.

 

Таблица 1. - Структура занятого населения Украины по отраслям, в %*

 

Из Табл.1. следует, что в 2003 г. по сравнению с 2000 г. сократился удельный вес занятых в промышленности, здравоохранении, науке и возрос удельный вес занятых в сельском хозяйстве, строительстве, торговле, транспорте и связи, в ЖКХ, в кредитовании, т.е. в основном (за исключением сельского хозяйства) в непроизводственной сфере.

Такое положение нельзя назвать негативным, кроме снижения доли занятых в науке и здравоохранении, так как в Украине длительные годы существовала структура занятости населения по отраслям экономики, деформированная в сторону гипертрофированной доли промышленности и отставания сферы обслуживания, то есть всей инфраструктуры, обеспечивающей современные процессы функционирования и развития общества.

Становление рыночных отношений приводит к естественному перемещению занятости из производственной сферы в сферу обслуживания. Однако, чтобы уровень производства обеспечивал потребность экономики и населения, необходима высокая производительность труда, а этим отечественная промышленность похвастаться не может. Снижение удельного веса промышленности в структуре занятости населения должно сопровождаться ростом экономической эффективности промышленного производства на основе достижений научно-технического прогресса, научной организации труда и производства, чего на самом деле в промышленности не происходит. Эти требования в равной степени относятся и к строительству и к другим отраслям экономики.

Демографический потенциал Украины 2000 (2004) года составляет 6,73% (6,17%) европейского и 0,81% (0,73%) общемирового демографического потенциала; в ранжированном ряду стран мира по численности населения страна на 24 позиции. К 2025 году жители Украины будут составлять 5,79% европейского населения и 0,49% населения планеты. Через 45 (к 2050 году) лет, при условии сохранения существующего режима воспроизводства на­селения, численность украинского народа составит уже 4,9% населения Европы и 0,32% населения мира. Сравнивая структуры размещения населения на описываемые даты, отметим следующие тенденции:

· Азия сохранит свое преимущественное положение: ее доля в числен­ности населения мира постепенно снижается, тем не менее, составляя порядка 60%;

· при сохранении современного темпа воспроизводства населения, Африканский регион значимо укрепит свои позиции в демографической структуре планеты - от 13,1% до 21,46%;

· доля стран Латинской Америки, Океании и Северной Америки существенно не изменится: разница долевого участия не превысит 3%;

· Европа утратит почти половину своей демографической “убедительности”: ее доля в структуре населения мира будет составлять 6,47% против 12,01%;

· Украина на фоне структурных общеевропейских тенденций выглядит менее плачевно. Ее долевой взнос, как было отмечено выше, сократится к 2025 году менее чем на один процент, а к 2050 - менее чем на 2%. В населении мира аналогичные потери составят 0,31% и 0,49%. Однако в абсолютном выражении прогнозы численности населения страны менее оптимистичны. Согласно ООН, Украина через 20 лет будет “располагать” менее 40 миллионами граждан, а через 50 лет — менее 30 миллионами человек (убыль составит 61,23%).

Величина и динамика естественного прироста зависит от особенностей возрастной структуры и ее изменений. Причем указанная зависимость “как бы удваивается одновременным влиянием возрастной структуры на уровни рождаемости и смертности в противоположных направлениях”. По числу населения возраста 60 лет и старше Украина занимает 11 место в мире после демографически “наистарейших” стран — Италии, Греции, Германии, Японии, Швеции и др. Для сравнения отметим, что РФ зани­мает в данном ряду 27 место. В целом, ситуация сопоставима с обще­европейской, где рост демографической нагрузки составит 1,64 раза (от 466 человек в 2000 году до 766 человек в 2050 году). Вывод подтвержда­ется прогнозом Института экономики НАНУ: доля когорты трудоспособ­ных граждан будет (до 2025 года) оставаться приблизительно на стабиль­ном уровне — 55-60%. Если перенести эту цифру на прогноз ООН, то получаем 21,6 млн. человек трудоспособного возраста (в 1999 году — 28,2 млн. чел.).

Следует отметить, что процесс постарения населения развивается в на­шей стране довольно давно. Переломным для естественного движения на­селения был 1979 год. Именно тогда началась депопуляция в сельской ме­стности. Следующие двадцать лет интенсивных сельско-городских мигра­ций “обеспечили” вовлечение городского населения в этот процесс. Таким образом, возрастная структура населения Украины является регрессивной, а процессы постарения населения обнаруживают закономерности нараста­ния. Это значит, что Украине потребуется существенное усиление социальной (профессиональной, трудовой, политической и т. д.) активности лиц 15-65 лет. Следует ожидать повышение социальной активности со стороны лиц пенсионного возраста: средний возраст смерти мужского населения не превышает границ возраста трудоспособности.

Демографические процессы не могут оставаться без внимания государства, так как они затрагивают очень важные сферы жизни людей и развития общества. С целью воздействия на процессы воспроизводства населения и на изменение в нужном направлении или сохранении их параметров государство проводит определенную демографическую политику, которая является частью социально-экономической политики. В случае необходимости роста численности населения, как это имеет место в Украине, государство воздействует на процессы воспроизводства населения через стимулирования определенного демографического поведения людей, связанного с планированием семьи, временем появления первого ребенка, выбором желательного числа детей, интервалом их рождения.

Демографическая политика Украины в современных условиях должна быть направлена не только на стимулирование рождаемости, но и на упрочение семьи, повышение материального благосостояния людей, снижение заболеваемости и смертности. Однако меры, принимаемые по воздействию на процессы воспроизводства населения, не дают быстрых результатов. Демографическое поведение людей весьма консервативно, изменить его довольно трудно. Как правило, результаты демографической политики проявляются через многие годы и даже десятилетия. Поэтому стимулирование тех или иных процессов воспроизводства должно отвечать долгосрочным интересам развития экономики.

Правовой основой, регулирующей нормы семейных отношений, служит Семейный Кодекс Украины, утвержденный 10.01.2002 г. Он направлен на защиту интересов семьи, материнства, отцовства и детства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)