АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система прогнозов, разрабатываемых в России на макроуровне

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  3. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  4. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  5. VI. Система органов дыхания
  6. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  7. А) звукопровідна система
  8. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  9. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  10. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  11. Автоматизированная информационно-справочная система
  12. Автоматизированная система информационного обеспечения

Гос прогнозы соц-эк развития РФ - это комплексный анализ демографической ситуации, научно-технического и духовного потенциалов, накопленного национального богатства, состояния природных ресурсов, положения РФ в мире и возможные изменения этих факторов. Прогнозы разрабатываемые в России на макроуровне используют информацию, содержащуюся в таких прогнозах, как: демографические, экологические, научно-технические, социальные, внешнеэкономические, отраслевые, региональные. Комплексные прогнозы социально-экономического развития могут быть: - общими (развернутая характеристика перспектив развития национальной экономики в целом) - по народно-хозяйственным комплексам и отраслям экономики; - по регионам; - прогнозами развития государственного сектора экономики. Долгосрочные гос прогнозы соц-эк развития РФ разрабатываются на десятилетний период через каждые 5 лет. Среднесрочные прогнозы на период от трех до пяти лет составляются на базе информации, содержащейся в долгосрочном прогнозе соц-эк развития, подлежат ежегодной корректировке. Краткосрочные прогнозы соц-эк развития РФ разрабатываются ежегодно.


54. Опыт макроэкономического планирования во Франции: раскройте содержание его первого этапа.

Первый этап: послевоенный период (c 1945г и около 20 лет). Характерно принятие обязательных для предприятий планов для быстрого восстановления экономик (начало среднесрочного планирования) Первый пятилетний план - с 1947 по 1952 г. Цель: ускоренное восстановление французской экономики, ее реконструкция, модернизация и индустриализация. Было необходимо повысить производительность труда и усилить конкурентоспособность французской продукции на мировом рынке. Для достижения цели предусматривались объемы инвестиций, порядок финансирования, обеспечение рабочей силой, уровень издержек производства + реформа налогообложения, облегчающая государству сосредоточение необходимых финансовых ресурсов, а предприятиям — производственное накопление. В это время происходит создание системы плановых органов Франции: 1. Генеральный комиссариат по планированию, на который возлагалась разработка планов развития национальной экономики и их контроль. Подчиняется комиссариат непосредственно премьер-министру страны, имеет вертикальную и горизонтальную структуры. Вертикальная структура включает четыре крупных отдела: финансовый (денежные аспекты подготовки и исполнения планов), социальный (социальные проблемы, политика доходов и занятости), региональный и городской (развитие регионов и городов), координационный (координация всех работ по подготовке планов). Горизонтальную структуру образуют следующие отделы: промышленный, сельскохозяйственный, энергетики, транспорта, телекоммуникаций. 2. Высший совет по вопросам планирования (обсуждение и принятие общих направлений экономического плана) 3. Межминистерский плановый комитет (контролирует подготовку и исполнение плановых программ) 4. Комитет по регионализации планов (разработка региональных планов) 5. Центральный совет по вопросам планирования, созданный в 1974 г. Возглавляет его президент страны. 6.Министерство экономики и финансов (МЭФ) (определяет порядок налогообложения, распределяет мобилизованные средства, осуществляет прямой контроль над денежным обращением и кредитной системой)


55. Организация макроэкономического планирования во Франции: раскройте содержание его второго этапа.

Второй этап (конец 1960-х годов) частный сектор окреп и возникла необходимость координации его деятельности государством характерно: переход к индикативному плану, который содержит ограниченное число обязательных заданий. Такой план имеет направляющий, рекомендательный характер. Целевые задачи плана предусматривают сокращение безработицы, сдерживание инфляции, повышение технологического уровня производства, улучшение профессиональной подготовки кадров, выравнивание платежного и торгового балансов. Поскольку рынок не решает проблему социальной защищенности населения, не обеспечивает проведение фундаментальных научных исследований, плохо участвует в решении таких долгосрочных проблем, как развитие производственной инфраструктуры, общественного транспорта, то этими задачами занимается государство. Государство использует механизм выдачи производителям специальных госзаказов. Заказы государства имеют для предприятий и фирм приоритетный характер и обеспечивают устойчивость вложений капиталов. Для усиления заинтересованности фирм в государственных заказах государство осуществляет их прямое поощрение путем льготного ценообразования, налогообложения и кредитования. Индикативный план принимает парламент страны. План служит ориентиром для договоров с регионами, департаментами и коммунами Франции, касающихся как материальных, так и финансовых аспектов их развития, включая получение из центрального бюджета субсидий и дотаций. От этого в свою очередь зависит характер бюджетной политики на местах.

 

56. Опыт макроэкономического планирования во Франции: раскройте содержание его третьего этапа.

Третий этап: конец 80-х—начало 90-х годов. предпосылка: интернационализация экономик стран ЕС, формирование общеевропейского рынка, ликвидация национальных границ и намерение ввести общую валюту. сущность: переход от индикативного планирования к стратегическому. Занимаются планами 2 структуры: генеральный комиссариат по планированию и государство. Гос-во определяет: пути, по которым предстоит развиваться обществу, рынки, на которых лучше действовать, технологии, которые необходимо осваивать в первую очередь, пути обеспечения социального единства страны, сектор экономики и общественные структуры, на которые при этом следует опираться. + отвечает за реализацию планов Генеральный комиссариат получает статистику о деятельности государственных и частных предприятий, анализирует их хозяйственную деятельность и формирует стратегические планы и текущие прогнозы. Главная задача развития французской экономики — укрепление национальной валюты и обеспечение занятости + развитие системы образования, поддержка научных исследований, обустройство территории Франции, обновление государственных служб. Стратегические планы дополнялись след мерами: антимонопольной политикой для расширения сети малых предприятий; свободным доступом на внутренний рынок иностранного капитала; государственным управлением ценами контроль за оплатой труда через налоговую систему • изменения в кредитно-денежной и налоговой политике.

57. Особенности макропланирования в Италии: общая характеристика

Работы по гос планированию начались после 2 Мировой Войны. Сначала - программы развития важнейших отраслей (металлургии, нефтехимии и др), а также отдельных регионов (прежде всего юга Италии). Сегодня работу в данной области ведут Министерство бюджета и программирования, межминист комитет по программированию экономики и промышленности. система макро планирования: 1) отраслевые программы, 2) региональные, 3) общенац экон планы, 4) целевые программы по решению важнейших эконом задач (носят стратег характер). В конституции Италии имеется специальная статья, провозглашающая необходимость и неотложность экономического программирования. Действующие средне- и долгосрочные локальные планы различаются по: •Целенаправленности. Планы могут носить социальный характер (строительство школ и больниц и тп), технико-производственный (развитие химпрома) и общехозяйствен-ный характер; -Территории: региональный характер, другие – национальный. •Сферам и срокам действия- зависят от остроты проблем, а также от состояния отраслей, на развитие ко-торых направлены планы •Методам финансирования -реализуемые только за счет бюджетных ассигнований, а также осуществление которых требует и привлечения средств с денежных рынков •Инструменты осуществления. Локальные планы делятся на: - реализуемые гос администрацией, - автономными гос предприятиями, - специально созданными для решения определенных задач (например, «Касса Юга») Лучше всего в Италии зарекомендовали себя локальные программы, хуже всего – общенациональ-ные (искл. – «программа подъема экономики Юга» 1950г.)

58. Организация макропланирования в ФРГ и Швеции ФРГ.

До 1960-х гг. прогнозирование и программирование считались неприемлемыми, а на понятие «планирование» было наложено табу. Потом социал-демократы выдвинули идею глобального регулирования экономики, целиком укладывающуюся в рамки рыночного хозяйства. (включало меры кредитно-денежной и финанс политики + определенные формы планирования: •среднесрочное финансовое планир-е: Финансовые планы разрабатываются министерством финансов ФРГ сроком на пять лет лишь для федерального бюджета и подлежат ежегодной корректировке; •региональное планирование: помощь восточным землям; помощь в создании новых районов развития; расширение программы «развития центральных пунктов». Региональное регулирование в ФРГ осуществляется в соотв с принятым в 1965 г. бундестагом законом и проводится в жизнь советами по региональному регулированию при министерстве городского и жилищного строительства и министерстве внутренних дел. Совет экспертов при МВД составляет на основе данных НИИ и федерального статистического управления прогнозы регионального структурного развития. Для координации государственной региональной политики созданы: межминистерский комитет региональной структуры и межминистерский комитет региональной экономической политики; • госуд индикативный план- включает в себя целевые установки развития страны в планируемом периоде и ориентировочные данные. Составляется на пять лет и тоже подлежит уточнению каждый год. Содержит ориентировочные данные о вероятном приросте за пять лет ВВП, ВНП, их распределении, структурных сдвигах. Швеция. Создан экономический отдел при министерстве финансов. Составляются несколько альтернативных вариантов экон развития, для экономической политики правительства программы носят рекоменд характер (доли накопления, распределения ресурсов между различными сферами (частное и гос потребление, частные и гос инвестиции), состояния платежного баланса. Методика поэтапного программирования: 1) сбор информации. 2) проверка реалистичности прогнозов и планов отдельных секторов экономики (совещания экспертов, расчеты с помощью таблиц «затраты—выпуск», потребности в капитальных вложениях и другие). 3) исслед процесса эконом развития с т.зр использования ВНП на накопление и потребление. 4) рассматр несколько вариантов развития экономики. Руководит составлением долгоср программ: плановый совет при мин финансов, В его работе принимают участие представители предприним кругов, профсоюзов и правительства. В регионах Швеции - плановые комиссии (по вертикали — отраслям, так и по горизонтали — региональной политике, рабочей силе, производительности труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)