АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экссудативный средний отит

Читайте также:
  1. E. Экссудативный полостной элемент, содержащий гной
  2. Вопрос 17: Острый гнойный средний отит
  3. Вопрос №13 Уровень сложности - средний (2 балла)
  4. Заболевания наружного уха. Острый гнойный средний отит.
  5. Захворювання зовнішнього та середнього вуха. Гострий гнійний середній отит. Мастоїдит. Антромастоїдотомія.
  6. Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранний и средний периоды. - М.: Азбука, 2005.
  7. Краткая характеристика особенностей труда менеджеров по иерархическим уровням (низший,высший,средний)
  8. Лекция 9 Продолжение (средний отит). Внутричерепные отогенные и риногенные осложнения.
  9. Наружный отит. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение, профилактика.
  10. Наружный отит. Этиология. Клиника. Лечение.
  11. Острый гнойный средний отит
  12. Острый гнойный средний отит.

Нарушение проходимости слуховой трубы (из-за ОРЗ с признаками нахофарингита, аденоидные вегетации у детей), в результате чего барабанная полость становится как бы герметичной. Воздух всасывается, уменьшает его объем, что приводит к падению давления внутри барабанной полости, а отсюда перепад давления между наружным и внутренним поверхностями барабанной перепонки (она втягивается в барабанную полость – снижение слуха, аутофония). При глотании слюны устья слуховых труб расширяются и градиент давления нормализуется, что приводит к восстановлению слуха (или тоже в момент сморкания). Это прелюдия экссудативного отита. Морфология: слизистая утолщена, полнокровна, нарушена проницаемость капилляров, интерстициальный отек, выход транссудата в барабанную полость на фоне этого развивается экссудативный отит среднего уха (секреторный отит, туботит, отосальпингит это все синонимы). Клиника: упорное, постоянное снижение слуха, шум в ухе, чувство «переливания» жидкости при изменении положения головы. Отоскопия: начальная стадия (мутная, матовая, не блестит барабанная перепонка, укорочение рукоятки молоточка, выбухание короткого отростка молоточка, ограничения подвижности – снижение амплитуды – барабанной перепонки), транссудат (утолщение, отек барабанной перепонки, изменение ее цвета – голубоватый или зеленоватый). Снижение слуха по типу звукопроведения. Диагностика: жалобы, анамнез, косвенные признаки снижения слуха у детей (см.в след.лекциях), данные отоскопии и исследования слуховой функции.

Возможные исходы:

1. Может быть самоизлечение (даже если не лечить, но не всегда).

2. Организация транссудата (развитие спаек, рубцов, густеет, адгезивный средний отит).

3. Нагноение транссудата и развитие острого гнойного среднего отита

Принципы лечения: Начальная стадия – лечение ринофарингита (сосудосуживающие капли в носа, спиртовые и полуспиртовые инстилляции противовоспалительных и противоотечных средств, физиопроцедуры -УВЧ, тепло). Если признаки остались – туботимпанита то проводят продувание слуховой трубы, пневмомассаж барабанной перепонки. При экссудативной среднем отите – восстановление функции носоглотки (аденотомия, сосудосуживающие капли, противовоспалительные и противоотечные ингаляции). Оперативное лечение – тимпанопункция ® отсасывание транссудата, вводят кортикостероиды, протеолетические ферменты. Если не помогло – разрез барабанной перепонки или шунтирование барабанной перепонки.

Аэроотит.

Изменения в среднем ухе, связанные с быстрыми изменениями барометрического давления (полет на самолете), может быть у водолазов и др. Предрасполагают: патология носа, уха, носоглотки. Клиника: боль в ухе, резкое снижение слуха, шум в ухе, может быть головокружение. Часто сочетается с вестибулярной дисфункцией (болезнь укачивания).

Лечение:

1. Глотательные движения (в самолете – сосательные конфеты).

2. Самопродувание (зажать нос, прижать подбородок к грудной клетке, попытка форсированного вдоха)

3. Перед полетом – сосудосуживающие капли в нос.

4. Продувание ребенку (форсированный выдох в нос ребенку).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)