АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  7. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  8. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

 

Вспомогательные материалы — это большая группа различных по физико-химическим свойствам веществ и препаратов, применяемых при изготовлении зубных протезов, но не составляющих саму конструкцию или ее части.

 

Вспомогательные материалы применяются на клинических и лабораторных этапах изготовления зубных протезов. Одни материалы применяются преимущественно в клинике, другие — только в лаборатории, значительная часть — в клинике и в лаборатории.

Т.е. к вспомогательным относятся материалы, которые используют в процессе изготовления зубных протезов. Их названия зависят от стадии, на которой применяется тот или иной материал.

 

Вспомогательные материалы принято классифицировать по их назначению:

 

· оттискные – «каша», используются для получения образца размеров челюстей и зубов, на которые предстоит закреплять протезы;

 

  • моделировочные, применяемые для создания, моделирования форм и размеров конструкции, копий с оригинала;

 

  • формовочные, используемые для получения форм при изготовлении протеза, аппарата или части его из металлов методом литья;

 

  • абразивные, употребляемые для обработки, шлифования и полировки твердых поверхностей протезов, аппаратов и шин;

 

  • прочие материалы. В эту группу объединены материалы, порой резко различающиеся не только по физико-механическим свойствам, но и по сфере практического использования. Их применение не столь широко, как иепомогательных материалов других групп, однако они необходимы. В одних случаях без них невозможно провести технологический этап, в других они значительно упрощают его проведение, облегчают труд зубного техника, способствуют повышению качества изготавливаемой продукции.

 

Рис в тел

 

Клиническими именуются материалы, используемые врачами на клиническом стоматологическом приеме. Ими являются:

· оттискные материалы;

· пломбировочные материалы;

· воски и восковые композиции.

 

Такая классификация является условной хотя бы потому, что группа клинических материалов создана искусственно. В ее состав входят и вспомогательные (оттискные массы), и основные (пломбировочные) материалы. Кроме того, такие материалы, как полимеры, моделировочные воски, металлы, керамика, по сути дела, являются клиническими, так как с ними работает ортопед-стоматолог в клинике и они предназначены для долгосрочного пребывания в полости рта. Однако рождена эта группа ввиду чрезвычайной важности и распространенности указанных веществ в стоматологической клинической практике.

 

Фактически же в ортопедической стоматологии следует говорить об основных, вспомогательных и оттискных материалах.

 

К стоматологическим материалам предъявляются высокие требования.

Они весьма разнообразны:

· не иметь в составе токсических веществ, не вызывать аллергических реакций и роста опухолей в полости рта;

· отвечать всем требованиям гигиены – не создавать условия для отложения зубного камня и не содержать на своей поверхности: ямок, трещин, ложбинок, - в которых могут оставаться частички пищи;

· устойчивость к механическим нагрузкам – форма протеза не должна изменяться, ни при каких условиях;

· обладать постоянным химическим составом, имеющим антикоррозионные свойства;

· быть пластичными во время работы, но максимально твердыми после ее завершения.

 

Помимо всего прочего, стоматологическим материалам надлежит создавать полную имитацию естественности: рот должен закрываться, челюсти – плотно прилегать друг к другу. Речь должна быть связной, тембр голоса не изменяться.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)