АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные системы и их характеристики. Элементы денежной системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  4. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  6. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  7. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  8. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  9. Автоматические системы пожаротушения.
  10. Агрегаты денежной массы.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Анализ активности вегетативной нервной системы

Денежная система представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения в стране, сложившуюся исторически и закрепленную национальным законодательством.

Основными элементами современной денежной системы являются:

- национальная денежная единица, т. е. принятая в данной стране за единицу мера денег, в которой выражаются все цены товаров и услуг.

- масштаб цен - весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы, или покупательная способность этой денежной единицы;

- система эмиссии денег - законодательно установленный порядок выпуска денег в обращение, а также сами учреждения, выпускающие деньги;

- законодательно установленные формы денег - специфическая система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте данной страны;

- валютный паритет, обеспечивающий соотношение национальной валюты с валютами других стран;

- институты денежной системы - государственные и негосударственные учреждения, которые регулируют денежное обращение на законодательной основе.

В процессе эволюции форм денег и денежных отношений сформировались два типа денежных систем:

1 С истемы металлического обращения, при которых полноценные деньги (металлы) непосредственно обращаются и выполняют все функции денег, а кредитные деньги размениваются на металл;

2 С истемы обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.

Биметаллизм – это денежная система, при которой государство законодательно закрепляло роль денег (роль всеобщего эквивалента) за двумя благородными металлами – обычно золотом и серебром. В рамках этой системы предусматривалась свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливались две цены за один товар. Эта система существовала в 14-17 вв.

Монометаллизм – это денежная система, при которой один металлслужит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости размены на драгоценные металлы.

Система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги, не имеющие внутренней стоимости.

При бумажной системе денежного обращения эмиссия денежных знаков осуществляется в форме казначейских билетов специальным органом - государственным казначейством для покрытия бюджетного дефицита. В таком случае эмиссия денег не связанна с потребностями товарного обращения, а определяется исключительно необходимостью покрытия дефицита государственного бюджета, который приводит к переполнению ими каналов денежного обращения и к их обесценению.

Система обращения кредитных денег, неразменных на золото, предусматривает господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны. Такие денежные системы сформировались в результате демонетизации золота.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)