АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковский кредит

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. VІ. ВІДОМІСТЬ № 1.3 с.-г. в дебет рахунка 33 «Інші кошти» з кредиту рахунків Сальдо на початок місяця_____________ грн.
  3. Аккредитация прессы до 9.00 6 ноября
  4. АКЦЕПТНЫЙ КРЕДИТ
  5. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  6. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. Анкета – заява на одержання кредиту
  11. Аудит розрахунків з дебіторами та кредиторами
  12. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,

БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ - предоставление банком во временное пользование части собственного или привлеченного капитала.

Банковский кредит является универсальным инструментом перераспределения капитала в масштабах нацио­нального и международного воспроизводственного процесса. В данном случае динамическое равновесие экономики поддерживается путём устранения дисбаланса при распределении капитальных ре­сурсов между различными регионами и отраслями, а также созда­ния возможностей внутриотраслевого инвестиционного маневри­рования.

Кредиты субъектам хозяйствования предоставляются в на­циональной валюте, а при наличии у коммерческого банка лицензии на осуществление валютных операций — в иностранной валюте.

Выдача кредитов производится безналичным путём на оплату указанных выше расчётных документов. Отдельные виды креди­тов, особо оговоренные в правилах кредитования центрального банка (на закупку сельхозпродукции у населения, выплату зара­ботной платы, потребительские нужды), могут выдаваться в виде наличных денежных средств, и делается это в единичных случаях. Для этого нужны исключительные обстоятельства и соответству­ющее экономическое обоснование, подтвержденное необходимос­тью предоставления кредита наличными деньгами.

За пользование кредитами заёмщики уплачивают банку про­центы, при определении размера которых банк исходит из прово­димой в государстве процентной политики, уровня инфляции, вида и срока кредита, степени защиты банковского риска (качества представленных залоговых обязательств, гарантий, поручительств) и других факторов. Размер процентных ставок, порядок, перио­дичность, сроки начисления и уплаты процентов, а также меха­низм их взыскания в каждом конкретном случае определяются банком индивидуально по согласованию с клиентом и закрепля­ются в кредитном договоре. Процентные ставки за кредиты могут быть фиксированными (твердыми) или регулируемыми (плаваю­щими).

Банковские кредиты подразделяются на активные и пассивные. В первом случае банк дает кредит, т.е. выступает кредитором, во втором берет кредит, т е является заемщиком. Банк может входить в кредитные отношения (брать или давать кредиты) и с другими банками (иными кредитными организациями), включая банк центральный, выполняя в зависимости от ситуации активную или пассивную функцию. В этом случае мы имеем дело с межбанковским кредитованием. Что касается всех других предприятий, организаций, учреждений и физических лиц (нефинансовый сектор экономики), то кредитные отношения банка с ними имеют другой характер — здесь банк практически всегда является стороной, дающей кредит. Далее речь идет именно об активном банковском кредитовании.

По основным группам заемщиков различают кредиты:

§ предприятиям и организациям;

§ банкам;

§ физическим лицам.

Виды банковских кредитов по назначению:

§ промышленные;

§ сельскохозяйственные;

§ торговые;

§ инвестиционные;

§ потребительские;

§ ипотечные.

Промышленные ссуды предоставляются предприятиям и организациям на развитие производства, на покрытие расходов по покупке материалов и т.п.

Сельскохозяйственные ссуды предоставляются фермерам, крестьянским хозяйствам с целью содействия их деятельности по обработке земли, сбору урожая и т.п.

Потребительские ссуды предоставляются физическим лицам на покрытие неотложных нужд, ремонт и покупку квартир, домов и т.п.

Ипотечные ссуды выдаются под залог недвижимости с целью строительства, приобретения или реконструкции жилья.

По срокам кредиты принято делить на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 3 лет) и долгосрочные (свыше 3 лет).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)