АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии скрининговых обследований

Читайте также:
  1. А. 1 стадии стеноза
  2. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  3. В 2. Порядок и стадии проектирования производственного участка.
  4. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  5. Вопрос 20: Особенности лечения острого среднего отита в стадии перфорации
  6. Вопрос – 116 Структура административного процесса. Субъекты ап. Стадии ап. Обеспечение законности в ап. Понятие и виды административно-процессуальных производств.
  7. Вопрос – 118 Производство по обращениям граждан. Стадии производства по обращениям граждан. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан.
  8. Какие фильтры действуют на стадии сближения?
  9. Клиника терминальной стадии ХПН
  10. Клиника, стадии, лечение рака гортани: лучевое, хирургическое, комбинированное, сочетанное.
  11. Клинические стадии рака
  12. Когнитивные теории развития. Стадии когнитивного развития Ж. Пиаже. Теория нравственного развития Л. Колберга.

Скрининг на раннее выявление рака пищевода и желудка

Целевая группа: мужчины и женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет, не состоящие на диспансерном учете.

Стадия проведения скрининга состоит из двух этапов:

  • Эндоскопическое исследование пищевода и желудка, проведение которой является обязательным для всей целевой группы.
  • Биопсия патологических участков слизистой пищевода и желудка, которая проводится по показаниям в случае выявления патологических изменений слизистой пищевода и желудка.

Скрининг на раннее выявление рака печени

Целевая группа: мужчины и женщины, находящиеся на диспансерном учете по поводу цирроза печени вирусной и невирусной этиологии, за исключением лиц, находящихся на противовирусной терапии и не получивших оценку эффективности противовирусной терапии.

Стадия проведения скрининга состоит из следующих этапов:

  • Иммунохимический или иммуноферментный анализ крови на определение уровня альфа-фетопротеина (АФП) 4 раза в год с периодичностью 1 раз в 3 месяца среди пациентов с циррозами печени вирусной этиологии и 2 раза в год с периодичностью 1 раз в 6 месяцев среди пациентов с циррозами печени невирусной этиологии;
  • Проведение ультразвукового исследования печени 4 раза в год с периодичностью 1 раз в 3 месяца среди пациентов с циррозами печени вирусной этиологии и 2 раза в год с периодичностью 1 раз в 6 месяцев среди пациентов с циррозами печени невирусной этиологии

Скрининг на раннее выявление рака предстательной железы

Целевая группа:

Мужчины в возрасте 50, 54, 58, 62 и 66 лет;

Стадия проведения скрининга:

  • Иммунохимический анализ (ИХА) крови на общий простат – специфический антиген (ПСА);
  • Уточняющая диагностика (осмотр уролога, пальцевое ректальное исследование, многоточечная пункционная биопсия)

Стадии скрининговых обследований

А) Подготовительная стадия.

Формирование целевых групп, информационное сопровождение, приглашение на скрининг, в том числе с использованием адресного приглашения, электронных и печатных средств массовой информации.

Б) Проведение скрининга.

Включает заполнение статистической карты профилактического медицинского осмотра (скрининга) амбулаторного пациента (далее – форма 025-08Доп/у) и заполнение формы 30-1/у пациенту, прошедшему скрининговое исследование на рак печени; проведение скрининг-теста; лабораторных и инструментальных исследований.

Стадии скрининговых обследований

В) Заключительная стадия.

Дообследование пациентов с выявленной патологией, завершение оформления учетно-отчетной статистической документации:

  • Результаты скрининговых осмотров целевых групп вносятся в статистическую карту профилактического медицинского осмотра (скрининга) амбулаторного пациента (форма 025-08Доп/у), а также в форму 30-1/у пациенту, прошедшему скрининговое исследование на рак печени и передаются в республиканский центр развития здравоохранения (РЦРЗ) ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным;
  • В случае назначения уточняющей диагностики на рак предстательной железы, рак пищевода и желудка, форма 025-08Доп/у на пациента, прошедшего скрининговое исследование и форма 30-1/у на пациента, прошедшего скрининговое исследование на рак печени, считается заполненной и должна быть передана для занесения в электронную базу только после получения результатов всех назначенных исследований из КДЦ, ОД.

Следует подчеркнуть, что из всех этапов важным является подготовительный этап, направленный на повышение уровня информированности населения с целью максимального привлечения всех целевых групп населения к скринингу.

Проведена определенная работа по повышению информированности населения о необходимости прохождения скрининга по возрастам с целью выявления на ранних стадиях рака предстательной железы, рака пищевода, рака печени у мужчин и женщин среди населения области.

В 2013 году:

Запланирована трансляция видеороликов на 3 (трех) электронных видеоэкранах, установленных на оживленных перекрестках города (ТД «Школьник», ТД «Универмаг»,ТД «Астана»)

  • Будет организована трансляция видеороликов на маршрутном автотранспорте;
  • Запланировано тиражирование адресных приглашений в количестве 120000 экземпляров (в 2012 году – 184358 экземпляров).

Мировой медицинской практикой признано, что одним из прогрессивных методов решения проблем, связанных с профилактикой хронических неинфекционных заболеваний является организация обучения каждого человека профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Необходимым компонентом достижения положительного результата является активное систематическое участие пациентов в процессе обучения в школах здоровья.

Таким образом, школы здоровья при соответствующем кадровом, методическом и информационном обеспечении станут в дальнейшем основой не только вторичной, но и первичной профилактики неинфекционных заболеваний, что приведет к продлению трудоспособной жизни пациентов.

Каждый гражданин Республики Казахстан должен пройти ежегодный профилактический медицинский осмотр – дети: осмотр педиатра, узких специалистов, анализы крови и мочи, инструментальные обследования, взрослые: осмотр терапевта, женщины – гинекологический осмотр, флюорографическое исследование грудной клетки, сдать анализы крови, мочи, осмотр узких специалистов – по показаниям.

Если Вы состоите на диспансерном учете, у Вас имеется хроническое заболевание – необходимо в ближайшее время обратиться к своему врачу и выполнять его рекомендации!

Министерство здравоохранения РК утвердило Дорожную карту по организации пренатального скрининга в Казахстане (Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 марта 2012 года № 183), сообщает Zakon.kz.

В соответствии с Государственной программой развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы приоритетным направлением развития здравоохранения является профилактика и ранняя дородовая диагностика врожденных и наследственных заболеваний для снижения детской заболеваемости, смертности и инвалидности от генетических нарушений.

По данным «Национального генетического Регистра Республики Казахстан» (НГР РК) ежегодно в РК рождается 3500 - 4500 детей с врожденными пороками развития (далее - ВПР), из них с хромосомной патологией - 350, дефектами невральной трубки - 130, множественными ВПР-270. Ежегодно в программе генетического скрининга беременных на стадии внутриутробного развития плода выявляется 1000-12000 летальных ВПР плода, из них - 140-150 с хромосомной патологией. Удельный вес ВПР в структуре причин перинатальной смертности по данным НГР РК составляет 10-15 % и не имеет тенденции к снижению.

Показатели перинатальной и младенческой смертности зависят от своевременной пренатальной диагностики, профилактики рождения детей с летальными пороками развития и хромосомными болезнями, а также от квалифицированного определения прогноза для развития плода и возможности коррекции врожденного порока развития у новорожденного с последующей реабилитацией.

Для повышения эффективности пренатального генетического скрининга беременных, повышения качества пренатальной диагностики в ранние сроки беременности разработана «Дорожная карта» по организации пренатального скрининга в Республике Казахстан».

Предназначена программа для организаторов здравоохранения, руководителей управлений здравоохранения регионов, специалистов родовспомогательных медицинских организаций, первичной медико-санитарной помощи, консультативных диагностических центров, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Согласно приказа управлениям здравоохранения областей, городов Астана и Алматы необходимо разработать региональные дорожные карты с указанием ответственных руководителей и специалистов медицинских организаций. Рекомендуется утвердить состав и порядок работы пренатального консилиума.

Полную версию приказа можно посмотреть здесь.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)