АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения, выносимые на защиту

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

1. Рост заболеваемости ВПЧ - ассоциированной патологией шейки матки на территории Омской области, в том числе запущенных форм рака шейки, матки, в определенной мере обусловлен низким уровнем эффективности, цитологического скрининга, который зависит от охвата женского населения и определяется квалификацией специалиста и методикой забора материала.

2. ВПЧ - ассоциированная патология шейки матки сопровождается высоким уровнем дисбиотических процессов влагалища и неспецифических воспалений нижнего отдела половых путей (влагалища и шейки матки), а также наличием инфекций, передающихся половым путем. При этом ВПЧ -тестирование не является определяющим в прогнозе развития дисплазии, а. иммуномодулирующее лечение в составе комплекснойтерапии ВПЧ -ассоциированной патологии шейки матки не влияет на результативность лечебных мероприятий с оценкой результатов через 12 месяцев.

3. Предложенный усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм с использованием комбинации инструментов (цито-браш и цервикс-браш) в зависимости от возраста пациентки и степени поражения, шейки матки и дифференцированного подхода к назначению иммуномодуляторов у пациенток с ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки обеспечивает медико-экономический эффект.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный диагностический и лечебный комплекс внедрен в практику работы гинекологического стационара и поликлиники Клинического медико-хирургического центра Министерства Здравоохранения Омской области БУЗОО «КМХЦ МЗОО», Академического центра лабораторной диагностики Омской государственной медицинской академии, МУЗ «Женская консультация № 1», МУЗ «Городская поликлиника № 15». Результаты проведенных научных исследований используются в лекционном материале и на практических занятиях с интернами, ординаторами и курсантами кафедры акушерства и гинекологии № 2 Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2007, 2008), Российской научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике» (Москва, 2007), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), на заседании общества акушеров-гинекологов области (Омск, 2008), Международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее» (Москва, 2008), XII Российской научно — практической конференции (Кемерово, 2008), Всероссийской научно-практической, конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), региональной конференции акушеров - гинекологов и дерматовенерологов «Современные подходы к лечению и профилактике вируса папилломы человека», (Омск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 39 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель включает 237 источников, из них 137 отечественных и 100 иностранных авторов.

Заключение диссертации

Выводы

1. Заболеваемость ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки (дисплазия и рак) на территории Омской области за последние 10 лет остаётся стабильно высокой. При этом рост заболеваемости идёт за счёт возрастной группы 25-45 лет, удельный вес которой, среди заболевших, составляет 30-32%.

2. Эффективность действующего цитологического скрининга рака шейки матки на территории Омской области является низкой на протяжении ряда лет и составляет от 9% до 47,7%. Это обусловлено нарушением техники забора материала для цитологического исследования, загрязнённостью материала элементами воспаления (60-80%) и не зависит от методики окраски мазков.

3. У пациенток с ВПЧ - ассоциированной патологией шейки матки выявляются дисбиотические и неспецифические воспалительные процессы влагалища и шейки матки (70,4%), инфекции, передающиеся половым путём (63,3 %), лечение которых способствует элиминации ВПЧ.

4. Информативность цитологического исследования зависит от квалификации специалиста, осуществляющего забор материала. Использованиие цито-щёток и цервикс-щёток, по сравнению с поролоновыми^ кубиками, повышает чувствительность до 68,7%, специфичность до 84,0% и прогностическую ценность до 90,0%.

5. ВПЧ - тестирование по специфичности(р<0,001) и прогностической ценности положительного результата (р<0,05) уступает цитологическому методу. Низкие количественные нагрузки ВПЧ коррелируют с отсутствием цитологических изменений (р<0,001), а высокие - с интраэпителиальными поражениями высокой степени (Н8ГЬ) (р<0,01).

6. Применение иммуномодулирующих препаратов при комплексной терапии ВПЧ - ассоциированной патологии шейки матки, не влияет на результативность мероприятий у пациенток с цервикальными интраэпителиальными поражениями при наблюдении в течение года (р>0,05), но при этом обеспечивает ускорение процессов элиминации папилломавирусной инфекции с оценкой результата в течение 6 месяцев.

7. Дифференцированный подход к ранней диагностике и лечению ВПЧ -ассоциированной патологии шейки матки повышает эффективность лечебно-диагностических мероприятий и даёт выраженный медико-экономический эффект.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)