АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОСМОТРА

Читайте также:
  1. V. Результаты объективного осмотра больного.
  2. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  3. Глава ХIII. МЕТОДИКА КРАТКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ И ПРИ МАССОВЫХ ОСМОТРАХ
  4. Действия лечебного учреждения при организации медосмотра
  5. Диагностическое значение осмотра лица и шеи.
  6. к протоколу осмотра места происшествия
  7. Назначение и порядок проведения таможенного осмотра помещений и территорий.
  8. Непрохождение в установленном порядке обязательного медицинского осмотра (обследования), обязательного психиатрического освидетельствования
  9. Осмотра места происшествия
  10. Охарактеризуйте этику производства обыска и осмотра.
  11. Понятие и задачи осмотра места происшествия.

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Участие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Рекомендуется выделять следующие группы для дифференцированного диспансерного наблюдения:

1. Лица, не имеющие признаков воздействия факторов производственной среды.

2. Группа повышенного риска развития профессионального заболевания.

К этой группе должны быть отнесены все лица, работающие в условиях воздействия вредных факторов производственной среды выше ПДК и ПДУ и имеющие стаж работы более 10 лет, а также лица с симптомами, являющимися пограничными для развития патологии.

Например, работающие в шуме с начальными признаками сенсоневральной тугоухости или лица с признаками воздействия вибрации, которые нельзя еще отнести к вибрационной болезни.

3. Больные с предварительным диагнозом профессионального заболевания.

Наибольшее значение в системе профилактических мер имеет своевременное выделение группы повышенного риска, поскольку проведение по отношению к этой группе лечебно-оздоровительных мероприятий позволяет длительно сохранять достаточный уровень здоровья, и как следствие этого, длительно сохранять трудоспособность работника в своей профессии.

Право устанавливать заключительный диагноз профессионального заболевания имеют региональные центры профессиональной патологии, клиники институтов гигиены труда и профзаболеваний, кафедры профессиональной патологии институтов усовершенствования врачей. Особо сложные экспертные вопросы установления связи заболевания с профессией рассматриваются Центром профессиональной патологии России или НИИ медицины труда РАМН.

При оценке результатов ПМО необходимо проводить как индивидуальный, так и групповой их анализ. При индивидуальном анализе учитывают динамику показателей по мере увеличения стажа. При групповой оценке показателей следует обращать внимание на средние показатели, на достоверное отличие их от адекватной контрольной группы, а также на процент отклонений от нормы в данной профессиональной группе. Делается это с целью анализа ситуации на предприятии и для очерчивания круга санитарно-гигиенических или инженерно-технических профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Несмотря на высокий охват осмотрами контингента, подлежащего ПМО, выявляемость профессиональных заболеваний не всегда адекватна. Этому способствует: во-первых, недостаточная подготовка в области гигиены труда и профессиональной патологии врачей, проводящих медицинский осмотр, во-вторых, неудовлетворительная материально-техническая, диагностическая база ЛПУ, осуществляющих профилактические осмотры. Часто профилактические осмотры проводятся неполным составом специалистов, без проведения полного объёма обследований предусмотренных Приказом МЗ Соцразвития №302н от 12 апреля 2011 г. порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинского регламента допуска к профессии». Все это ведет к уменьшению выявляемости профессиональных заболеваний, и в первую очередь — ранних форм и начальных признаков профессиональных заболеваний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)