АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинич анатомия гортани. Нар и внутр мышцы, кровоснабжение и иннервация

Читайте также:
  1. A. Шприц місткістю 10 мл, голка з широким просвітом, внутрішньом’язево двомоментно
  2. D. Внутрішні та зовнішні
  3. I. Прикладная анатомия
  4. II. Условия внутреннего спроса
  5. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  6. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  7. VII стадия – киллинг или внутриклеточное разрушение чужеродных клеток
  8. VIII. Аналіз внутрішніх функціональних підрозділів
  9. А.внутренней яремной вены
  10. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  11. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания
  12. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия

Гортань расп в пер обл шеи. В обл надгортанника граничит с корнем языка. Уроневь соот 3-6 шейному позвонку. Сост из 3 парных и 3 непарных хрящей. Парные - черпаловидные, рожковидные и клиновидные; непарные - перстневидный, щитовидный, надгортанный. Перстневид обр основание, на кот расп все остальные хрящи. Он им форму п ерстня с печаткой, обр кзади. На нем им суст пов-ти для сочленения с черпаловидными и щитовидным хрящами. Щит хрящ сост из 2 платинок четырехугольной формы, к соед углом, близким к прямомы (кадык). С помощью верх и нижн рогов хрящ соед с подъязыч костью связкой и перстневидным хрящом суставом. М-у щит и перст хрящами - коническая связка. Надгортанник - форма лепестка. Стебель прикрепл к внутр стороне щит хряща в обл вырезки, лепесток нах над ур-нем щит хряща. Черпаловид - расп в верхнем крае печатки перстневид хряща, с кот соед посредством сустава, благодаря чему голос щель расшир и сужается. Им 2 отростка - нар (мышечный) - прикрепл собств мышцы гортани; и пер (голосовой) - прикрепл голос складка вместе с голос мышцей. На вершине черп хр рас рожковидные, кнаружи от них в черпалонадгортанных складках - клиновидные.

Полость гортани на фронт разрезе им форму песочных часов. Разл 3 этажа: верхний - преддверие (от края надгортанника до вестибул складок), ср (м-у вест и голос складками) и нижний - подскладкоое пр-во (от голос щели до нижнего края перстневидного хряща, переходит в трахею).

Мышцы - нар и внутр (собственные). Нар - грудино-щит, грудино-подъязыч, щитоподъязычная - они фиксир гортань в опр полож, поднимают и опускают ее. Внутр - суживатели и расширит голос щели. К 1 гр - парные мышцы и одна непарная (поперечная). Перстнечерпаловидная боковая - при сокр отростки черпал хрящей вместе с голос складками сближаются; попереч межчерпаловидная (непарная), косая черпаловидная - сближают черпал хрящи. Щиточерпаловидная (голосовая) - при сокр голос складки напрягаются. Ед расширит - парная задняя перстнечерпал мышца. При двусторон сокр - сближение мыш отростков, а их голос отростки вместе с голос связками расходятся. Черпалонадгортанная - в толще одноим складки. При ее сокр надгортанник наклоняется кзади и вход в гортань суживается.

СО покрыта цилиндр мерц эп, а в обл голос складок, межчерпаловидного пр-ва и верх отдела надгортанника - многослойный плоский. В обл преддверия и подскладкового пр-ва - подслизистый слой.

Кровоснабж - верх и ниж гортанные арт (из верх и ниж щитовидных). Верхняя арт и верхний нортанный нерв прободает щитоподъязычную мембрану.

Иннервация - ветви блужд нерва: верх и возвратный гортанный, а такжи симпатич ветвями от пограничного ствола. Верх горт - чувствит ин, двиг для внутр мышц за искл здней перстнечерп и щиточерп мышц. Возвр горт - преимущ двиг иннервация.Отходит от блужд нерва в гр полости, огибает слева дугу аорты, а справа - подключ арт и напр к трахеопищеводной борозде. Его конечная ветвь - нижн горт нерв - проникает ч-з ср сжиматель глотки под СО гортани и снабжает двиг волокнами все внутр мышцы гортани.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)