АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельское хозяйство Самарской области

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. SWOT анализ Липецкой области
  3. SWOT анализ Пермской области
  4. SWOT анализ Свердловской области
  5. SWOT анализ Тамбовской области
  6. V. Сельское хозяйство
  7. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  8. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  9. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  10. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  11. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  12. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.

Агропромышленный комплекс – один из ведущих секторов экономики Самарской области. В АПК региона работает около 500 крупных сельскохозяйственных предприятий, свыше 3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и более 1 тыс. пищевых, перерабатывающих и агросервисных предприятий. В области более 250 тыс. личных подсобных хозяйств. В сельскохозяйственном производстве занято 55,8 тыс. человек.
Региональное сельское хозяйство специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, проса, подсолнечника, овощей и картофеля. Животноводство имеет мясомолочное направление.

Растениеводство и земледелие

Отрасль растениеводства Самарской области располагает потенциалом, способным в полном объеме обеспечить потребности населения в ассортименте основной сельскохозяйственной продукции, поставить на внешний рынок значительные объемы зерна, маслосемян подсолнечника, картофеля, овощей и плодово-ягодной продукции и внести существенный вклад в укрепление экономики аграрного сектора области.

Сельхоз угодья области занимают площадь 3,8 млн. га, в том числе пашня – 2,9 млн. га, зерновые культуры - 1,0 млн. га.

Приоритетом отрасли растениеводства Самарской области является зерновое производство, которое ориентировано не только на получение конечного продукта, но и является основой для ряда отраслей перерабатывающей промышленности.

Также в области занимаются производством картофеля, овощей, масличных культур. В последние годы получили распространение высокорентабельные культуры, такие как: нут, соя, рапс, горчица, рыжик и некоторые другие.

Расположенные на территории области Самарский НИИСХ им. Н.М.Тулайкова и Поволжский НИИСС им. П.Н.Констанстинова занимаются семеноводством оригинальных и элитных семян сельхозкультур, а также научными исследованиями в земледелии.

Животноводство

в Самарской области 260 сельскохозяйственных организаций, занимающихся животноводством, 16 племенных хозяйств, 92 семейные фермы на базе КФХ и 248 – на базе ЛПХ.

Численность поголовья в хозяйствах всех категорий составляет:

  • КРС – 212 тыс. голов, из них коров – 105 тыс. голов,
  • крупного рогатого скота мясного направления – 22 тыс. голов,
  • свиней – 209 тыс. голов,
  • овец и коз – 111 тыс. голов,
  • птицы – 3,5 млн. голов.

Валовой надой молока (годовой) – 407 тыс. тонн. Производство скота и птицы на убой в живом весе – 136 тыс. тонн, производство яиц – 195 млн. штук.

В Самарской области разводятся следующие породы крупного рогатого скота мясного направления:

  • казахская белоголовая (ООО «Русское подворье», Безенчукский район; ООО «Колос», Б-Черниговский район; ООО «Стан-Агро», Ставропольский район и др.);
  • герефорд (ООО КХ «Полянское», Б-Черниговский район; ООО «Ермак», Красноярский район);
  • калмыцкая (ООО СХП «Неприк», Борский район);
  • лимузин (ООО «Ганза», Сергиевский район);
  • абердин-ангус (ООО «Агроком», ООО им. Антонова, Кинельский район);
  • шароле (ООО «Ермак», Красноярский район);
  • симментальская (ООО «Апикс СК», ООО «Юг Поволжья», Большечерниговский район и др.).
  • мандалонгская (ООО СХП «Неприк», Борский район).

Транспорт

  • Основная масса пассажиро- и грузопотоков приходится на автомобильный транспорт, чей удельный вес в общем объёме всех перевезённых грузов составляет 43%. Этому способствует наличие разветвлённой сети автодорог с твёрдым покрытием – 12,7 тыс. км. По территории области проходит автомагистраль Москва –Челябинск с выходами в районы Казахстана, Средней Азии и северные районы России. 55 автотранспортных предприятий региона выполняют пассажирские и грузовые перевозки по области и России.
  • Железнодорожный транспорт обеспечивает 22,8% грузоперевозок. В пределах Самарской области проходит Куйбышевская железная дорога общей протяжённостью 1 389 км.
  • Водные транспортные пути (270 км) включают речные порты Самара и Тольятти, позволяющие принимать суда системы река – море, имеют развитые подъездные коммуникации, погрузочно-разгрузочные и терминальные комплексы. Порты через Волго-Донскую и Балтийско-Беломорскую системы имеют выходы практически во все порты Средиземноморья, Каспия, Скандинавии и бассейна реки Дунай.
  • Крупный международный аэропорт Самара расположен на пересечении воздушных трасс из Европы в Азию и на Дальний Восток. Более 100 авиакомпаний выполняют рейсы практически во все крупные города России и столицы стран СНГ, а также Турцию, Объединённые Арабские Эмираты, Израиль, Германию, Австрию, Италию. Самара – единственный аэропорт в Поволжском регионе, способный принимать воздушные суда любого типа. Наличие двух взлётно-посадочных полос позволяет осуществлять полёты в сложных метеорологических условиях.
  • На долю трубопроводного транспорта приходится около 30% общих грузоперевозок. Через Самарскую область проходят три крупнейших российских газопровода: Челябинск – Петровск, Уренгой – Петровск, Уренгой – Новопсковск.

1. Отметить на карте основные транспортные пути Самарской области

 

 

Контурная карта Самарской области

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)